Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточняем дорогу, которая режет населённые пункты

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Gallinn, 21 июн 2011.

  1. Gallinn

    Регистрация:
    21 июн 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Поделитесь опытом, как бы вы составили межевой план на уточнение ЗУ для эксплуатации автодороги, которая частично попадает в населённые пункты. ЗУ существует как ранее учтенный, без графики (выписка в объёме В1). Меня интересуют вопросы:
    1. Делать дорогу одним участком ли делить по категориям земель? В выписке фигурирует один участок, категория - земли промышленности.
    2. Если делить по категориям, то делать один межевой план или по количеству участков? И что это будет за межевой план: по уточнению границ с выделением ЗУ в землях НП или как-то по другому?
     
    #1
  2. gkn

    gkn
    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2010
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    На ум приходят 2 межевых плана: 1. уточнение исходного целиком, 2. раздел по границам НП. Только в первом хорошо бы обосновать в заключении, что уточнение делается для раздела, чтоб не докопались до пересечения с границами НП. В идеале конечная цель - вариант из двух многоконтурных участков с разными категориями...
     
    #2
  3. Gallinn

    Регистрация:
    21 июн 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. А почему нельзя одним ЗУ оставить?
     
    #3
  4. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Так он пересекает границу населённого пункта - не пройдёт.
    (Добавление)
    Хотя в этой ситуации непонятно как уточнять.... можно по той же причине на отказ нарваться... и КП не будет смотреть на заключение КИ. Откажут по формальным признакам.
     
    #4
  5. Institor

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    35
    Это не формальные признаки, это земельный кодекс - не думаю, что удастся уточнить с пересечением границ населенного пункта. Многоконтурный не пойдет - все его контуры должны лежать по одну сторону границы.
    Даже как-то непонятно, что тут делать...
     
    #5
  6. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    А как по-вашему будет звучать отказ?
     
    #6
  7. Gallinn

    Регистрация:
    21 июн 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Я сначала в своей организации сказала, что надо выделять ЗУ в населённых пунктах, иначе будет пересечение границ НП, и будет отказ. Спросила в кадастровой палате, как они отнесутся к тому, если дорога пойдет одним участком. Мне в палате сказали – однозначно откажем! И мы стали делить. И тоже здесь проблемы возникли (сейчас не буду писать, какие).

    А потом я повнимательнее почитала ФЗ «О ГКН», а там написано (!!!):

    Статья 27. Отказ в осуществлении кадастрового учета

    3. Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка также в случае, если:

    5) одна из границ такого земельного участка пересекает границу муниципального образования и (или) границу населенного пункта;



    В ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ!

    Про уточнение сведений речь не идет! Вот так! А мы все дороги порезали на куски!
     
    #7
  8. Evgeny123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 ноя 2010
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Москва
    Так и в Вашем случае речь идёт об УЧЁТЕ изменений...
    Как обычно, кто как читает закон... Кто-то посчитает главным слово "постановка", а кто-то "учёт". ::mad24.gif:: Пробовать, конечно, можно, потом судиться..., если что...
     
    #8
  9. Gallinn

    Регистрация:
    21 июн 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Учет - это
    - постановка на учет новых объектов
    - изменение характеристик существующих объектов
    - снитие с учета существующих объектов
     
    #9
  10. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Gallinn
    Спасибо, ткнули носом в закон. Я раньше и не обратил внимания на слова "постановка на учет".
     
    #10
  11. Institor

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    35
    Интересно!
    А как же несоответствие земельному кодексу?
    Как вариант: есть такой пункт
    и такая статья закона:
    Не является ли следование "правовой основе" одним из требований?..
     
    #11
  12. Gallinn

    Регистрация:
    21 июн 2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    В законе 221-ФЗ в Статье 27 сначала прописаны случаи, когда принимается решение в отказе в осуществлении кадастрового учета - 7 пунктов.
    Далее 6 пунктов (некоторые из которых утратили силу) - случаи отказа в постановке на кадастровый учет.
    А далее прописаны случаи отказа при уточнении границ и площади. Все явно прописано!
     
    #12
  13. ЛЕНТЯЙКА

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Калининград
    А границы населённого пункта установлены и утверждены? Если они декларативные +/-, то можно дорогу не дробить. По крайней мере у нас так. Есть дорога, проходит примерно по границе двух кадастровых кварталов, один из которых - населенный пункт. Консультировались в местном росреестре и нам сказали что можно делать 1 межевой план по образованию одного участка в нулевом кадастровом квартале. Причем не вижу никаких проблем с категорией. В границах населённых пунктов могут быть и "земли промышленности". Межевой план только сдали, посмотрим пройдет или нет.
     
    #13
  14. ЛЕНТЯЙКА

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    291
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Калининград
    МП прошел без проблем )
     
    #14
  15. zemli

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2011
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Петергоф
    я на вашем месте образовал бы новые участки, если конечно на ранее учтенный нет прав....
     
    #15

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление