Здравствуйте. Поделитесь опытом, как бы вы составили межевой план на уточнение ЗУ для эксплуатации автодороги, которая частично попадает в населённые пункты. ЗУ существует как ранее учтенный, без графики (выписка в объёме В1). Меня интересуют вопросы: 1. Делать дорогу одним участком ли делить по категориям земель? В выписке фигурирует один участок, категория - земли промышленности. 2. Если делить по категориям, то делать один межевой план или по количеству участков? И что это будет за межевой план: по уточнению границ с выделением ЗУ в землях НП или как-то по другому?
На ум приходят 2 межевых плана: 1. уточнение исходного целиком, 2. раздел по границам НП. Только в первом хорошо бы обосновать в заключении, что уточнение делается для раздела, чтоб не докопались до пересечения с границами НП. В идеале конечная цель - вариант из двух многоконтурных участков с разными категориями...
Так он пересекает границу населённого пункта - не пройдёт. (Добавление) Хотя в этой ситуации непонятно как уточнять.... можно по той же причине на отказ нарваться... и КП не будет смотреть на заключение КИ. Откажут по формальным признакам.
Это не формальные признаки, это земельный кодекс - не думаю, что удастся уточнить с пересечением границ населенного пункта. Многоконтурный не пойдет - все его контуры должны лежать по одну сторону границы. Даже как-то непонятно, что тут делать...
Я сначала в своей организации сказала, что надо выделять ЗУ в населённых пунктах, иначе будет пересечение границ НП, и будет отказ. Спросила в кадастровой палате, как они отнесутся к тому, если дорога пойдет одним участком. Мне в палате сказали – однозначно откажем! И мы стали делить. И тоже здесь проблемы возникли (сейчас не буду писать, какие). А потом я повнимательнее почитала ФЗ «О ГКН», а там написано (!!!): Статья 27. Отказ в осуществлении кадастрового учета 3. Орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка также в случае, если: 5) одна из границ такого земельного участка пересекает границу муниципального образования и (или) границу населенного пункта; В ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ! Про уточнение сведений речь не идет! Вот так! А мы все дороги порезали на куски!
Так и в Вашем случае речь идёт об УЧЁТЕ изменений... Как обычно, кто как читает закон... Кто-то посчитает главным слово "постановка", а кто-то "учёт". Пробовать, конечно, можно, потом судиться..., если что...
Учет - это - постановка на учет новых объектов - изменение характеристик существующих объектов - снитие с учета существующих объектов
Интересно! А как же несоответствие земельному кодексу? Как вариант: есть такой пункт и такая статья закона: Не является ли следование "правовой основе" одним из требований?..
В законе 221-ФЗ в Статье 27 сначала прописаны случаи, когда принимается решение в отказе в осуществлении кадастрового учета - 7 пунктов. Далее 6 пунктов (некоторые из которых утратили силу) - случаи отказа в постановке на кадастровый учет. А далее прописаны случаи отказа при уточнении границ и площади. Все явно прописано!
А границы населённого пункта установлены и утверждены? Если они декларативные +/-, то можно дорогу не дробить. По крайней мере у нас так. Есть дорога, проходит примерно по границе двух кадастровых кварталов, один из которых - населенный пункт. Консультировались в местном росреестре и нам сказали что можно делать 1 межевой план по образованию одного участка в нулевом кадастровом квартале. Причем не вижу никаких проблем с категорией. В границах населённых пунктов могут быть и "земли промышленности". Межевой план только сдали, посмотрим пройдет или нет.