Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение земель общего пользования

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем KiL, 26 июн 2012.

  1. KiL

    KiL
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Поскажите, кто в курсе, пожалуйста.
    Уточняются земли общего пользования садового товарищества. Пишут приостановку из-за того, что была обнаружена в ГКН техническая ошибка - есть смежный с ЗОП земельный участок, границы которого уточнены, но аж 2 раза)) - получается на одном и том же месте на кадастровой карте сидят и имеют абсолютно одинаковую конфигурацию 2 участка - участок с кад № 01:01:0010101:1 (номер участка в садовом товариществе 2) и участок с кад № 01:01:0010101:2 (номер участка в садовом товариществе 4). По генплану участок 4 действительно должен находиться в другом месте. Кадастровая палата в приостановке этого всего не пишет, а просто противоречия в сведениях и все. Все эти подробности в устной форме узнал. Сотрудники КП теперь предлагают в моем МП по уточнению передвинуть смежника с к№ :2 (в СТ уч. 4) без изменения КОНФИГУРАЦИИ и ПЛОЩАДИ, а я сомневаюсь, что так можно и нужно делать:
    • во-первых, по-моему, это логике противоречит, т.к. мы можем только догадываться о местоположении этого участка. Не просто же его исходя только из генплана перемещать (кстати, по генплану у него и конфигурация другая должна быть) его подснимать тогда надо),
    • а во-вторых, это же по ст. 28 221-ФЗ техническая ошибка - я так понимаю, они ее сами должны исправить или заказчик моего МП заявление об исправлении ошибки напишет. Или неверно понимаю?
     
    #1
  2. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Правильно Вы все понимаете. Если техническая ошибка - то кадастровая должна сама исправить. Если кадастровая ошибка, то кадастровый инженер и отвечает за исправление такой ошибки. Действительно, перед тем как "перемещать" куда-то участок, нужно быть уверенным, что все теперь будет правильно, так как Вы будете отвечать в дальнейшем за уточнение местоположения данного участка. Поэтому нужно этот исправляемый участок также перемерить. А если изменится конфигурация и площадь, то еще и согласие собственника участка необходимо.
     
    #2
  3. KiL

    KiL
    Форумчанин

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Спасибо, успокоили, я уж думал из ума выживаю. А достаточно ли будет заявления об исправлении технической ошибки от имени, к примеру, моего заказчика или моего имени? или если все-таки дойдет до обмера перемещаемого участка, то:
    1. нужно будет формировать отдельный межевой план по исправлению ошибки в местоположении границ (по новым Требованиям)? и кто должен выступать заказчиком таких кадастровых работ?
    2. или нужно сформировать отдельный межевой план по уточнению? (тогда уж точно Заказчик - правообладатель перемещаемого)
    3. или можно произвести обмер, вложить в межевой план по землям общего пользования раздел "Сведения об уточняемых зу.." касающийся перемещаемого зу, в приложение согласие собственника на изменение конфигурации и площади, описать все в заключении КИ.
    Просто хотелось бы, конечно, обойтись заявлением об исправлении технической ошибки, а в противном случае отделаться малой кровью)
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление