Добрый день коллеги! Кто-нибудь может подсказать как подготовить межевой план по уточнению границ двух смежных земельных участков?
Добрый день, Ldinka! К сожалению вопрос сложнее: - оба участка принадлежат одному арендатору; - ДЗР Москвы выпустил 2 распоряжения об уточнении; - один участок уменьшается на 519 кв.м, а другой увеличивается на 300 кв.м.; - устраняется пересечение с УДС и существующим строением, вырезается посторонний землепользователь (ЦТП) - всего 219 кв.м. По сути это перераспределение. Но ни заказчик ни ДЗР не хотят нового распоряжения. У меня вопрос по заполнению титульного листа, т.к. п.1 заполняется в соответствии с 412, а в нем отсутствует вариант уточнения ДВУХ смежных земельных участков. Текстовую и графическую части сделал, заключение еще пишу.
Ldinka! Мешает полученный негативный опыт. После постановки одного из двух участков, кадастровая ситуация меняется. По мнению ФГБУ ФКП Росреестра по городу, это повод для отказа. Ldinka, вопрос еще и в написании заключения. При уточнении необходимо обосновать новые границы. Либо 15 лет, либо - границы при образовании.
ну черт его знает, не знаю что Вам ответить :/ я бы все равно делала двумя. А в заключении в таких случаях пишу все, что может хоть как то подтвердить необходимость уточнения - начиная от распоряжения об уточнении, заканчивая тем, что наложение есть с УДС, приложила бы топосъемку (или хоть с условными знаками отрисованные границы, которые сейчас есть), планы с яндекс гибрида или публички с подложкой. У нас недавно было уточнение участка и там была такая история: тетка купила участок, который был раньше под магазином, изменила разрешенку под лпх, стала выносить по кадастру точки, а там оп! дорога сельская попадает хорошо так, на метр. В итоге сельская администрация дала ей распоряжение о необходимости исправления границ, приложили топосъемку с нанесенными на нее кадастровыми границами, сделали пару планов и все прошло. хотя она купила участок тот ну может года 4 назад не больше, т.е. о приобретательской (или как ее там) давности речи не идет. И такое дело не единичное, главное для нашей кадастровой я так поняла - фотопланы 1/5000 и крупнее. Не знаю, помогло или нет, но я больше не знаю что Вам сказать :)
Спасибо! Я подготовил МП, сдал заказчику на согласование границ. Когда получу ответ из ФГБУ ФКП Росреестра, расскажу. С уважением, Алексей
Подскажите, пожалуйста, если в кадастровой выписке ошибка в фамилии собственника уточняемого участка: Остапов вместо Астапов, что следует предпринять? писать в заключении о технической ошибке?
Посоветуйте клиенту сдать 2 заявления: первый на исправление тех ошибки, второй с Вашим межевым планом. Это надежднее, чем в заключение писать, оформлять решение о исправлении тех ошибки самостоятельно сотрудники палаты не любят, а заявление обязаны выполнить. Заявку на тех ошибку обработают раньше, чем МП, так что выписку клиент получит уже без ошибки. По поводу уточнения смежных - изменять установленные границы можно только в связи с выявленной кадастровой ошибкой, при условии, что ее можно документально обосновать. Если нет, то перераспределение, хотя клиенты и местные администрации пока еще этого не понимают и думают в большинстве, будто границы можно править как угодно. Два участка в один МП можно впихнуть, если один идет как основной, указанный в теме межевого плана, а второй - как смежник с кадастровой ошибкой, препятствующей учету основного участка.