Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение смежных ЗУ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем MLG, 31 июл 2012.

  1. MLG

    MLG

    Регистрация:
    31 июл 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Добрый день коллеги!
    Кто-нибудь может подсказать как подготовить межевой план по уточнению границ двух смежных земельных участков?
     
    #1
  2. Ldinka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    мы в одном деле делали как уточнение. без изменения площади и конф. и без актов
     
    #2
  3. MLG

    MLG

    Регистрация:
    31 июл 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Добрый день, Ldinka!
    К сожалению вопрос сложнее:
    - оба участка принадлежат одному арендатору;
    - ДЗР Москвы выпустил 2 распоряжения об уточнении;
    - один участок уменьшается на 519 кв.м, а другой увеличивается на 300 кв.м.;
    - устраняется пересечение с УДС и существующим строением, вырезается посторонний землепользователь (ЦТП) - всего 219 кв.м.
    По сути это перераспределение. Но ни заказчик ни ДЗР не хотят нового распоряжения.
    У меня вопрос по заполнению титульного листа, т.к. п.1 заполняется в соответствии с 412, а в нем отсутствует вариант уточнения ДВУХ смежных земельных участков.
    Текстовую и графическую части сделал, заключение еще пишу.
     
    #3
  4. Ldinka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    ох...а что мешает сделать 2 дела с ссылкой друг на друга в заключении?
     
    #4
  5. MLG

    MLG

    Регистрация:
    31 июл 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Ldinka!
    Мешает полученный негативный опыт. После постановки одного из двух участков, кадастровая ситуация меняется. По мнению ФГБУ ФКП Росреестра по городу, это повод для отказа.
    Ldinka, вопрос еще и в написании заключения.
    При уточнении необходимо обосновать новые границы. Либо 15 лет, либо - границы при образовании.
     
    #5
  6. Ldinka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    ну черт его знает, не знаю что Вам ответить :/ я бы все равно делала двумя. А в заключении в таких случаях пишу все, что может хоть как то подтвердить необходимость уточнения - начиная от распоряжения об уточнении, заканчивая тем, что наложение есть с УДС, приложила бы топосъемку (или хоть с условными знаками отрисованные границы, которые сейчас есть), планы с яндекс гибрида или публички с подложкой. У нас недавно было уточнение участка и там была такая история: тетка купила участок, который был раньше под магазином, изменила разрешенку под лпх, стала выносить по кадастру точки, а там оп! дорога сельская попадает хорошо так, на метр. В итоге сельская администрация дала ей распоряжение о необходимости исправления границ, приложили топосъемку с нанесенными на нее кадастровыми границами, сделали пару планов и все прошло. хотя она купила участок тот ну может года 4 назад не больше, т.е. о приобретательской (или как ее там) давности речи не идет. И такое дело не единичное, главное для нашей кадастровой я так поняла - фотопланы 1/5000 и крупнее.
    Не знаю, помогло или нет, но я больше не знаю что Вам сказать :)
     
    #6
  7. MLG

    MLG

    Регистрация:
    31 июл 2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Спасибо!
    Я подготовил МП, сдал заказчику на согласование границ.
    Когда получу ответ из ФГБУ ФКП Росреестра, расскажу.
    С уважением, Алексей
     
    #7
  8. Ldinka

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июл 2012
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    3
    Буду ждать :)
     
    #8
  9. Lisenok

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Подскажите, пожалуйста, если в кадастровой выписке ошибка в фамилии собственника уточняемого участка: Остапов вместо Астапов, что следует предпринять? писать в заключении о технической ошибке?
     
    #9
  10. Hummel

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    128
    Посоветуйте клиенту сдать 2 заявления: первый на исправление тех ошибки, второй с Вашим межевым планом. Это надежднее, чем в заключение писать, оформлять решение о исправлении тех ошибки самостоятельно сотрудники палаты не любят, а заявление обязаны выполнить. Заявку на тех ошибку обработают раньше, чем МП, так что выписку клиент получит уже без ошибки. По поводу уточнения смежных - изменять установленные границы можно только в связи с выявленной кадастровой ошибкой, при условии, что ее можно документально обосновать. Если нет, то перераспределение, хотя клиенты и местные администрации пока еще этого не понимают и думают в большинстве, будто границы можно править как угодно. Два участка в один МП можно впихнуть, если один идет как основной, указанный в теме межевого плана, а второй - как смежник с кадастровой ошибкой, препятствующей учету основного участка.
     
    #10
  11. Lisenok

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Спасибо. так и сделаю )))
     
    #11

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление