Возникла ситуация: имеется уточненный ЗУ - по координатам (361945 кв.м) его площадь существенно отличается от площади по документу (361711 кв.м) при погрешности 421 кв.м. Стоит задача разделять этот ЗУ, но в кадастровой палате рекомендуют сначала составить межевой план по уточнению площади (кадастровая ошибка). Правда, рекомендуют как-то туманно. Как это делается? Может быть, у кого-то имеется аналогичный опыт?
Одно могу сказать точно: на сегодняшний день по МО в таких случаях МП проходят, если сумма площадей образуемых участков совпадет с площадью исходного по документам. Пока проходят.
по какому документу???? в-принципе, без резницы же, сколько по документу, если он уже уточненый, приоритет имеет площадь по кадастру. если заказчику необхима именно его площадь по документу, то имме смысл сделать МП по испавления кад. ошибки, а там читай письмо 4448.
В кадастровом учете и в свидетельстве гос. регистрации площадь одинаковая, и она не соответствует площади по координатам фактической. Это является результатом действий нашей кадастровой палаты некоторое время назад. Она самоуправно поменяла координаты нескольких точек уточненного ЗУ (с целью устранения чересполосицы, что ли). И тогда его площадь по координатам стала отличаться от площади по ГКУ и свидетельству.
Вот в чем соль - Самоуправно поменяла. Насколько помню, должны были сделать тех. ошибку, при том, думаю, известив собственника участка, в дальнейшем внести изменения в ЕГРП. Межевой план, если уж на то пошло, надо было сделать сразу, а не после внесения изменений самовольных в ГКН. По-идее, их косяк, но есть вариант подготовить МП с более высокой точность характерных точек на уточнение, а затем раздел.