Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение координат сети GNSS

Тема в разделе "Сети базовых станций GNSS", создана пользователем old_wolf_09, 22 янв 2017.

  1. old_wolf_09

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    7
    Здравствуйте. Есть сеть ГНСС. Состоит из 15 станций. Как часто и какими методами уточнят координаты базовых станций? Необходимо ли это делать? Кто с этим сталкивался? Есть ли инструкции или рекомендации по проведению мониторинга положения базовых станций и уточнения их координат?
    Спасибо всем за помощь.
     
    #1
  2. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Владелец сети в состоянии это делать по своему усмотрению (выбор сценария, периодичность) . Однако, важно при этом заранее оповещать всю свою клиентуру "полевиков", поскольку в противном случае обесценятся калибровочки и настройки у тех. В этой связи не удастся уйти от публичности и необходимости заранее проговаривать эти сценарии на, например, площадке geodesist.ru...
     
    #2
  3. bambiza

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    42
    Коллеги, все зависит от назначения этой сети базовых станций. Если сеть создавалась с целью работы в рамках кадастра, т. е . с точностью до ломтя, то и уравнивать станции между собой и относительно мировых станций смысла нет. Вон "Еффектные технологии" нашлепали сеть из множества станций и ничегошеньки им не нужно в этом плане. Ну а если Вы хотите уточнять спутниковые орбиты или изучать влияние ионного излучения на движение спутников или просто заниматься наукой, то общипываться сеть нужно на мой взгляд постоянно. Определять скорости движения пунктов, уравнивать их относительно пунктов IGS, делайте то ежемесячно в течении долгих лет. И в конце концов Вам кто нибудь скажет Спасибо.
    --- Сообщения объединены, 22 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 22 янв 2017 ---
    Если нужна помощь в обработке данных в Bernese, пишите в личку.
     
    #3
  4. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    А можно об этом подробнее? Как влияет ионное излучение (кстати, а что излучает?) на движение спутников?
     
    #4
    Timberk и Андрей Р. нравится это.
  5. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Ну, к "ионному излучению" в контексте к его влиянию на полеты "космических кораблей" претензий меньше, чем к фразе

    У меня выла задумка КОСа "потроллить" в этом направлении - передумал, ибо я не справился бы... Оно как-то даже с ВЯЗом-GPSyst-ом в полемику безопаснее входить - выпустит проигравшего без особых имиджевых потерь...
    ЗЫ. А вот про влияние ионосферы с противоположными знаками для кодовых против фазовых псевдодальностей, выраженных в метрах, я, наверное, в ближайшее же время напишу пост "своей супруге" - руки просто еще не дошли
     
    #5
    Последнее редактирование: 23 янв 2017
  6. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Излучает ионы и под действием ионов пертурбируется орбита спутников::-ph34r.gif::
     
    #6
    stout нравится это.
  7. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп
    А если ротор поля наподобие дивергенции не градуирует себя вдоль спина, то откуда возникает синекдоха отвечания?
     
    #7
    uriygr, Legion15 и Александр Устинов нравится это.
  8. old_wolf_09

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    7
    То есть по факту нет ничего чтобы могло регулировать или хотя бы рекомендовать проведение подобных работ по уточнению?
    По последним данным которые у меня есть мониторинг и уточнение координат проводятся на таких сетях пррстыми методами. То есть ресивер переключается с базы на приемник и принимает сигналы определяя свое положение в течении суток относительно других базовых станций. Далее эти данные внедряются в в систему и переходят к другой станции. И так пока не обработают все станции. Насколько это правильный метод?
     
    #8
  9. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Никто никуда не переключается.
     
    #9
  10. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.304
    Симпатии:
    4.953
    Если внешние станции увязаны между собой, то соберите данные со всех станций за одну сессию и уравняйте эту сеть.
     
    #10
  11. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    В доках к ляйковскому спайдару утверждалось, что для нормальной работы сети достаточно знать взаимное положение с точностью до 2 см. На счёт точности абсолютных координат не помню. Но ошибка порядка 10 метров в абсолютных (геоцентрических) координатах может вызывать ошибку в длине линии порядка 1 ppm. Сейчас модули оценки взаимного положения, если не ошибаюсь, есть у всех.
    --- Сообщения объединены, 23 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 23 янв 2017 ---
    Сессия – понятие растяжимое. В руководстве к Leica GNSS Spider Software рекомендовалось усреднять (уравнивать) координаты за время от трёх суток.
     
    #11
  12. old_wolf_09

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    7
    Отесь получается все эти операции выполняются на успотрение владельца сети. Как по времени так и по методам. И еще один вопрос. Как это все увязывается в общую мировую систему? Эти сети необходимо ли как то синхронизировать с мировыми станциями?
     
    #12
  13. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.304
    Симпатии:
    4.953
    А зачем Вам всё это надо?
     
    #13
    stout нравится это.
  14. old_wolf_09

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    7
    Сеть продает данные РТК. Все станции в принципе установлены и действуют исправно. Однако в последнее время есть подозрения что кто то мог иметь доступ к антенам одной или нескольких станций и несанкцианированно перемещать их. Таким образом местоположение антенн могло быть изменено. Теперь вопрос в том насколько сильно изменено и насколько теперь точны координаты базовой станции. Как я знаю базовая станция знает свои эталонные координаты и на основе этого передает поправки. Если базовая станция стоит в одном месте а координаты другие значит есть погрешность поправок. Необходимо провести мониторинг и уточнить координаты. И для общего знакомства хочу сказать что все работает в wgs84 хотя думаю никакого значения это не имеет.
    --- Сообщения объединены, 23 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 23 янв 2017 ---
    А мировая система мне в принципе не нужна. Я уточняю сам фактинеобходимости этого процесса. Нужно ли это делать? Может это как то послужит контролем в для моей сети?
     
    #14
  15. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Детектив какой-то...
    Модели антенн разные? Резьбовые крепления для их принудительного центрирования несанкционированно перемещаться не могут по определению...
     
    #15
  16. old_wolf_09

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    7
    Да что вы?)) а что если я скажу вам что станций было 16? А что если одну станцию расположенную на несущей стене украли вместе с куском стены!))
    --- Сообщения объединены, 23 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 23 янв 2017 ---
    Нет. Все модели одинаковые. Вся система основана на лейке. И антенны и ресиверы и програмное обеспечение.
     
    #16
  17. Артем Скурихин

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    942
    Симпатии:
    1.273
    Адрес:
    Минск. Республика Беларусь
    Ну, значит пятнадцать - это лучше, чем шестнадцать (оптимальнее с точки зрения организации их охраны впредь)... Ваш случай - уникальный. Так и представляю себе картинку: тросом от трактора пытаются кронштейн с крыши оторвать, а в одном случае даже удалось... Но, к счастью, проверяется это дело обработкой накопленных данных до и после "даты подозрений"... Выкладывайте все на форум, либо в личку - покумекаем...
     
    #17
  18. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.304
    Симпатии:
    4.953
    Вы хозяин или пользователь?
     
    #18
  19. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    В WGS 84, говорите? А в какой именно?
     
    #19
  20. old_wolf_09

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    7
    Спасибо за помощь. Как только будет на руках все поделюсь. Самому интересно что да как там происходит.
    --- Сообщения объединены, 23 янв 2017, Оригинальное время сообщения: 23 янв 2017 ---
    Нет. Ни то ни другое. Хозяин не в курсе всех этих дел. Группа людей не знакомых с геодезией. А мы группа других людей которые в некотором смысле должны управлять этим всем делом. К сожалению мы сами не столь хорошо осведомлены.
    --- Сообщения объединены, 23 янв 2017 ---
    Если бы я знал. Столько глубокими познаниями не обладаю пока.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление