Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение границы ЗУ общего пользования СНТ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем gpi, 20 май 2011.

  1. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    Ситуация 1: садоводческое товарищество, свидетельства на ЗУ общего пользования нет, но есть постановление на него. Напрашивается уточнение границы, но нет сведений в ГКН. Заказчик был отправлен в КП внести сведения об участке, но тот, откопав таки свидетельство на землю (на весь отвод), внес сведения о землях в границах отвода. для МП по уточнению вроде как не катит, на повторное заявление о внесении им получен отказ в связи с тем, что сведения о ЗУ уже внесены. Юристы КП говорят заказчику - пусть геодезисты "вычленят" из общего отвода частные участки, и у них получится ЗУ общего пользования! Вопрос тот же - кто виноват и что делать?
    (Добавление)
    Ситуация 2: садоводческое товарищество, свидетельства на ЗУ общего пользования нет. Есть стандартное общее постановление, с одной особенностью - прописав граждан садоводов, "забыли" из площади отвода отминусовать частные участки и прописать полученную площадь в общую собственность. Вопрос: делать схему РЗУ на КПТ и образование?
    (Добавление)
    Ситуация 3: садоводческое товарищество, тут свидетельство на ЗУ общего пользования есть! ура. и сведения о ЗУ в ГКН есть! площадь на память около 0,5 га. при уточнении получается чуть более 1 га. поднимаю постановление: еще одна особенность: при печати данного, машинистка из администрации, набирая площадь одного из частников, в соответствующей графе видимо замечталась и вместо 630 набрала 6300. далее, при вычитании из общего отвода площади частных участков в данном моменте вместо 630 было соответственно вычтено 6300 кв.м., то есть благодаря опечатке площадь ЗУ общего пользования стала меньше на 6300 - 630 = 5670 кв.м.! и вместо 1 га стала 0,5. Вопрос: решать только через суд?
    (Добавление)
    Граждане кадастровые инженеры, Ваше мнение?
     
    #1
  2. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    1. ХЗ, мутно все. Разве что уточнение с уменьшением площади попробовать.
    2. Если КП не внесет сведения как арифметическую разность (общая площадь)-(площадь всех частников) (а это вряд ли), то, пожалуй, ваш вариант.
    3. Попробовать внести изменение в постановление (если та администрация еще существует). Иначе, видимо, ваш вариант.
     
    #2
  3. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    да уж, других вариантов и нет по ходу. тупо взять выписку на отвод и внаглую прописать уточнение указанного в ней участка как земель общего пользования..
    (Добавление)
    ZUCKtm, не пойму одного - что господа из Одинцово имеют ввиду. Выдел что ли подразумевают? так как можно сделать выдел из участка, границ которого в гкн не то что нет, а и быть в принципе не может?
     
    #3
  4. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Не выдел, а раздел с измененным ЗУ. Про этот вариант я забыл. Образуемый - ЗОП, измененный (без сведений о границах) - остаток. Я такое делал, проходило.
     
    #4
  5. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    ZUCKtm, а можно подробнее о таком варианте? лучше законодательные ссылочки, макеты МП не нужно.
    (Добавление)
    Честно говоря не слышал о таком варианте)
     
    #5
  6. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Прямых указаний нет, есть пояснения к законопроектам и "намеки" в нормативных документах. Я тут где-то о таком способе образования ЗУ писал, только сейчас искать некогда, уезжаю.
     
    #6
  7. gpi

    gpi
    Форумчанин

    Регистрация:
    29 сен 2009
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Истра
    а жаль. раздел участка без границ мне не очень понятным представляется..
     
    #7
  8. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Мне кажется , что земли ЗОП должным быть сформированы и переданы СНТ ( СОТ) на основании акта ОМС ст.28 п.5 ФЗ66 ( ЗОП и ведение садоводства разные РИ земель)
    5. Предоставление в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления, поданного лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения или уполномоченным общим собранием членов данного некоммерческого объединения (собранием уполномоченных) на подачу указанного заявления, в соответствии с решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении такого земельного участка в собственность данного некоммерческого объединения. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

    описание местоположения такого земельного участка, подготовленное садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением;


    удостоверенная правлением копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;

    выписка из решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность данного некоммерческого объединения;

    учредительные документы садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), подтверждающие право заявителя без доверенности действовать от имени данного некоммерческого объединения, или выписка из решения общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), в соответствии с которым заявитель был уполномочен на подачу указанного заявления

    поэтому схема РЗУ наКПТ и Постановление ОМС о ЗОП, а в Постановлении уже регулировать все вопросы
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление