Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

уточнение границ 2-х смежных учтённых зем. участков

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Агроном23, 5 июл 2013.

  1. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Приветствую, коллеги! Кто подскажет?
    Ситуация следующая.
    Лет 5 назад межевал один зем. участок. Видимо, где то в теодолитном ходе сделал ошибку и участок ушёл в сторону на 1,5-2 м. на соседние участки. Дальше его разделили на два самостоятельных. Теперь существует два участка с разными кад номерами и адресами.
    В настоящий момент изъявили желание сделать межевание соседи. Они обнаружили, что идёт пересечение границ. Все дружно прибежали ко мне. Моя ошибка- я взялся исправлять. Только двигать нужно теперь 2 участка. Изготавливаю два МП по уточнению границ. Нет проблем.
    Вопрос в следующем: как мне описать в заключении кадастрового инженера в каждом МП, чтобы межевые планы в кад. палате рассмотрели одновременно. А то один МП будет у специалиста, а другой где-нибудь задержится.
     
    #1
  2. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Не нужно готовить МП на каждый исправляемый участок. Один МП на все три участка. Пункт 20 Требований позволяет это сделать:
    Делаете МП на уточнение ЗУ соседей, прикладываете 3 раздела "Сведения об уточняемых", 3 чертежа с актами согласования. Заявление одно - на участок соседей; ошибочные участки должны подвинуть в соответствии с ч. 3 ст. 25 (полезно указать на это в Заключении), поэтому отдельных заявлений и доверенностей от правообладателей ошибочных ЗУ не потребуется.
     
    #2
    elf и sicmike нравится это.
  3. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Дело в том, что у соседей участок в пользовании и необходимо делать схему границ с Постановлением об утверждении схемы границ. Пока будет делаться Постановление, можно уточнить границы уточнённых участков. Ещё момент: площади у этих уточнённых участков остаются прежними, но горизонтальные проложения немного меняются.

    У меня уже был вариант, когда ставил на учёт ЗУ с изменением смежной границы с уточнённым участком. Делал одним межевым планом. Однако получил отказ. Пришлось делать отдельно на уточнённый с изменённой границей и отдельно ставил на учёт вновь образуемый.
     
    #3
  4. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Основания?
    Впрочем, если хотите уточнять отдельно, попробуйте. Нюансы: в заключениях укажите, что одновременно уточняются 2 ЗУ, подавайте их одновременно и при подаче обратите внимание специалиста на то, что дела идут вместе. Пусть поставит пометку в заявлении (ссылку на номер второго заявления).
    Опять же вопрос - на каком основании?
     
    #4
  5. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Спасибо за ответ. Так и сделаю
     
    #5
  6. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Видимо так получилось при разделе и округлении площадей, но несколько сантиметров получилось расхождение.
     
    #6
  7. Андрей ГРИН

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2013
    Сообщения:
    576
    Симпатии:
    265
    Это где интересно уточнение со схемой границ делается?
    Не дай бог у нас читающий в администрации найдется.
     
    #7
  8. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    До недавнего времени и мы уточнение делали без утверждения схемы. Местная администрация сказала, что нужно уточнять схемы.
     
    #8
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а если вам местная администрация скажет снять штаны и подтереться своим аттестатом тоже будете делать как вам скажут
     
    #9
  10. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    А к чему такая грубость?
    И как мы межевой план сдадим в кадастровую без Постановления, если его в любом случае подписывает районная администрация (взять тот же титул и заявление), земли то гос. собственности. Без Постановления его не подпишут.
    Может подскажете Кос? ВЫ же такой умный!
     
    #10
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а к тому что я уже устал и надоело случать то что у кого то кто то требует так а не иначе. то что требуют непонятно кто и не понятно на основании чего. требуют все что угодно только не то что требуется НПА. а многие потакают им а потом начинают плакать что у них что то не проходит и различные органы сели на шею и погоняют так как им хочется.
    без какого постановления? заказчик может быть любое лицо. а заявитель не вправе указывать КИ какой документ и как ему готовить. то все равно что вы наймете команду строителей по кладке кирпича и будете им указывать как размешивать раствор, класть кирпич
    что именно вам подсказать. поставьте конкретные задачи и я вам подскажу
     
    #11
  12. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Тогда подскажите в таком вопросе:
    Есть ЗУ с расположенным на нём жилым домом. Категория земель-земли поселений, разрешённное использование- под ИЖС. Участок имеет ранее учтённый номер. Земля находится в гос. собственности. Правоустанавливающих доков на землю нет. Кто будет заказчиком работ? И как вы собираетесь без подписи местной администрации поставить участок на кадастровый учёт?
     
    #12
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    любое лицо


    а зачем вам это?
     
    #13
  14. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    По сути, заказчиком будет заинтересованное физическое лицо. Но, правообладатель участка-администрация и подпись на титуле будет ставить довереннное лицо Главы района с печатью.
     
    #14
  15. Jacob

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    2.647
    Симпатии:
    555
    Адрес:
    Пермский край
    На титульном подпись ставит заказчик, эта подпись означает принятие кадастровых работ (см. п. 33), и никого не должно волновать какие интересы у заказчика на земельный участок.
     
    #15
  16. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    хотите я вам поставлю свою подпись и печать и она будет вполне законна и действительна
     
    #16
  17. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Что то я сомневаюсь. Будет отказ. Причина: ненадлежащее лицо обратилось в орган, осуществляющий кадастровый учет. и ведение государственного кадастра недвижимости. И такое уже было. Давно, правда.
    Если земля в собственности у физ. лица, то в межевой план прикладывается правоустанавливающий документ на землю. Если она в гос. собственности, то никакого правоуст. документа нет.
    Может у вас совсем по другому?
     
    #17
  18. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы путаете понятие заказчик кадастровых работ и заявитель
    в МП не прикладывается а прикладывается к заявлению
     
    #18
  19. valyab

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Документы на землю никакие не прикладываются к межевому плану? А я обычно все вшиваю!
     
    #19
  20. Агроном23

    Форумчанин

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    43
    Я тоже правоустанавливающий документ вшиваю.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление