Проектировщики лепят свои дела на топооснове,прилагаю.Я взял у них этот файл в tif,перенёс в dwg.Мне сказали,что масштаб тысячный.Попытался развернуть план,как мне надо для работы в координатах и померял сетку.Сетка развёрнута и потянута по Х-одну сторону,а по У-в другую.Что с этим делать-пока не решил.Время пока есть,но не много.Всемирно известный Летний Сад закрывается с 15июня года на два.Появятся фонтаны,подлинники скульптур заменят на копии.Кое-что построим из капитальных строений,а так ландшафт и посадки.Работа интересная,творческая.Хотелось бы и решить с точки зрения геодезии всё безукоризненно.О новой съёмке вопрос не стоит. Есть ли возможность привести топооснову приличное состояние? http://webfile.ru/3697467 Крест, в районе надписи "Нижний лебячий мост" берем 1000, 1000
Я б ее отрансформировал, устранил бы искажения, и лишь потом тащил в Автокад, размер файла большой???
Если искажения только в масштабе то в атокаде команда _align или ВЫРОВНЯТЬ В русском. рисуйте квадарт с размерами сетки и выравнивайте растр по нему.
А если искажения нелинейны??? Хотя во всем этом меня смущает один вопрос, а проект тоже сделан на такой основе?
Проект еще не на рабочей стадии,а них есть лавсан.Отправил на почту.support@geodesist.ru ,если возможно-выложите её.
Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Tagged Image File Format изначально предусматривает возможность компрессии чуть ли не десятком методов, поэтому сжать уже предварительно сжатый файл обычными архиваторами доволно трудно. Лет 5-10 назад неплохой результат по сжатию TIFF показывал архиватор ARHANGEL, как обстоят дела сейчас - не в курсе, давно отошёл от темы
брррр... какую скушную тему под выходные завели... Трансформировать по всем крестам сетки. Трансформ от Кредо-Диалог, например. На лавсане нелинейных искажений быть не должно. Разве что, протяжной сканер неравномерно протянет...
а другим не дадите поиграться?... ну хоть посмотреть... одним глазком на Летний Сад... ::nn.gif:: ::what:: Только играться после выходных бум.... И окромя Трансформа в наличии ничего...
Ок сейчас выложу образец, и можем сравнить в разных программах трансформирование http://webfile.ru/3697467 Сергей, в трансформе я наверно первый побалуюсь, ключик домой взял. Крест, в районе надписи "Нижний лебячий мост" берем 1000, 1000, иначе часть координат будет в минусе Иваныч Масштаб точно тысячный? А то в штампе написано что пятисотый
Масштаб тысячный,а мост называется Нижний лебяжий.Я сегодня масштаб проверил на памятнике дедушке Крылова.С высотными отметками всё хорошо.Стенные репера,заложенные в 1903-1911гг. три штуки рядом с площадкой.Ход тянуть не надо.Лавсан - пятисотка,а это что у меня есть.
Дело прошлое,мы недавно закончили реконструкцию Фонтанной аллеи в Петергофе.Вдоль канала от Сампсона до второго моста-метров 270.По обеим сторонам с подземкой,посадками,вобщим всякая-всячина.Так у меня вообще даже таких материало не было. (Добавление) Спасибо,Вadim.Открыл,зелёный цвет сейчас для меня актуален.Ещё раз спасибо.Буду анализировать.
Трансформ (правда растр BMP), архив 3,1 мб http://webfile.ru/3697706 Совместил файл Вадима и свой, можете сравнить, красным цветом Трансформ, серый Raster Design http://webfile.ru/3697716