Добрый день, Форумчане! Я не специалист в геодезии и хотелось бы Вам задать вопрос о правомерности проведения кадастровых работ со смежным участком.Суть вопроса- Есть участок (угловой) поставлен на кадастровый учет в 2008г все как положено проведено межевание с подписью и согласованием границ смежных участков, были образованы характерные точки на смежной границе. В 2012 году соседу администрацией города выделяется соседний участок на котором кадастровый инженер проводит межевание и исходя из межевого дела по смежной границе почему то образуются новые точки н2 н3 (как пример), вопрос а на сколько правомерны действия кадастрового инженера ? мог ли он образовывать новые точки а не отталкиваться от существующих. Должен ли он был при образовании точек делать согласование границы с соседним участком. Вообще на сколько это все правомерно? Заранее благодарен за ответ!!!!
1. Мог. 2. Должен, если вновь образуемые точки попадают в границы вашего участка. Если эти точки вне границ - согласование с вами не нужно. А вообще, картинку в студию.
ZemZem, Приложил. 458 кв.м это 2008г, остальные 2 фото 2012 --- Сообщения объединены, 17 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2020 --- Вот здесь и становится интересным, допустим точки попадают в точки на границе участка, как это проверить? В межевом деле по участку соседа отсутствует согласование с нами если точки попадают. Чем это черевато для него?
На первом чертеже ваш участок? Вас какие характерные точки на втором чертеже интересуют? Судя по Публичной кадастровой карте у смежных участков с кадастровыми номерами :9 и :13 две точки смежные на границе.
Первый чертеж 458 кв.м да это наш участок. да интересует именно на участке 13 точки 4 и 5 были уже в 2008г, у у участка 9 точки образуют н2 и н3, на сколько правомерно они образуют новые точки на смежно границе? с нами ни чего не согласовывали
У вас есть кадастровая выписка по вашему участку с координатами? Если есть, то сравните координаты общих со смежником точек по вашей и его границе. Все станет ясно. Я по ПКК вижу, что площадь участка с кадастровым номером :13 не изменилась, значит ваши права не нарушены. Кадастровый инженер присоединился к существующей части границы. Скорее всего. Нужны координаты вашего участка. --- Сообщения объединены, 17 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2020 --- Точки н2 и н3 являются образуемыми для уточняемого смежника с кадастровым номером :9. Они совпадают с вашими точками 4 и 5 с первого чертежа. У вас нет для волнений ни малейшего повода. Это просто такие правила - обозначать уточняемые точки с литерой н. Они новые для другого уастка, а для вашего - старые! --- Сообщения объединены, 17 окт 2020 --- https://pkk.rosreestr.ru/#/search/5...45&type=1&inPoint=true&opened=56:43:307044:13
Да есть. Если по соседнему участку проводилось межевание и он попал в наши точки, должен ли он был согласовать с нами границу существующую? --- Сообщения объединены, 17 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2020 --- --- Сообщения объединены, 17 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2020 --- Точки н2 и н3 являются образуемыми для уточняемого смежника с кадастровым номером :9. Они совпадают с вашими точками 4 и 5 с первого чертежа. У вас нет для волнений ни малейшего повода. Тогда он должен был делать акт согласования если он попадает в наши точки? Повод есть, могу объяснить если поделитесь номером телефончика.
Общие точки со смежником не изменились. Нет, не должен! Найдите две одинаковые координаты в документах на :9 и :13 участки. Все хорошо у вас, не волнуйтесь! --- Сообщения объединены, 17 окт 2020, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2020 --- Вопрос в другом, видимо. Очень часто фактические границы и границы, внесённые в кадастр недвижимости не совпадают. Заборы не там стоят или граждане не догадываются, где у них по координатам граница проходит. Но это вопрос совершенно иной.
Они переводились специализированной организацией по договору с Управлением Росреестра вашего региона. Туда и надо адресовать вопросы.