Уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом с молодым поколением. Какие параметры необходимо внести в настройках сетки (рис. 1) и датума (рис. 2) чтобы перейти в МСК-167? Рис. 1 Рис. 2
XXX-geodesy, стандартные (ГОСТ) параметры, указанные Вами, не совсем годятся для установки в Garmin, по двум причинам: 1. В навигаторах Garmin отсутствует настройка разворота пользовательского датума по осям; 2. Гостовские параметры связи WGS-84 и СК-42 по факту отличаются от локальных в районе МСК-167. Всё это приводит к очень грубому определению местоположения в системе МСК-167. Прикрепляю файл с подробными настройками Garmin на МСК-167 для южной части Красноярского края. Откалибровано по пунктам госсети.
А для северной части Красноярского края есть? Это как? Стояли с Гармином на пунктах? И какова точность?
Для северной части края не проверял. Вообще же, параметры Датума откалиброваны по большому количеству пунктов в Хакасии и югу края (Минусинск, Курагино, Ермаковское). В Хакасии, если не спешить и дать Гармину несколько минут устоятся после движения, то отклонения на пунктах обычно в пределах 0-3 м. Примерно так же в восточной части Кемеровской области. В Туве до 5 м. Что покажет в Северо-Енисейском районе, не знаю. Проверьте и поделитесь результатом. Интересно.
Как нибудь при случае. А мы вот такие вот параметры используем. Не знаю, откуда они у нас взялись, с незапамятных времен, я тогда ещё тут не работал.
Где находится район работ? Причин может быть несколько: - Долгота осевого меридиана вместо E установлена W (в другом полушарии). - Вы находитесь за пределами зоны к западу и координата E имеет отрицательное значение (Гармины не отображают отрицательных значений).
Курагинский район. Хотелось бы пояснить из-за показавшегося недопонимания. С инструкцией, которой поделились Вы, все получилось. Спасибо! С параметрами которыми поделился Qvinto (которые появились у него с незапамятных времен) - нет.
Здравствуйте, а скажите пожалуйста можно ли в Гармин поменять формат координат, в МСК не отображает две цифры после запятой? На ваших параметрах сравнил с координатами геодезиста несколько точек, в среднем последняя цифра до запятой, до трёх единиц расхождение. Это много?
Много или мало - понятие относительное. Смотря для каких целей. И расхождение "до трёх единиц" (каких единиц?), если в метрах, в пределах точности навигатора.
В общем, как пример: координаты точки геодезиста: 336875,23/38924,95 и мои на Гармин: 00336875/00038927, проверил ещё несколько точек, разница примерно такая же. Точность 2-3 метра вполне устроит.
Установите в смартфон программу Coordinate Master (белый глобус на иконке) - там полноценные параметры пересчета можно вбить + афинные преобразования если нужно. Программа использует проверенную временем библиотеку proj4. И в реальном времени при включенном GPS будете видеть ваши пользовательские координаты. У гармина, по моему мнению, все-таки лучше использовать wgs-84.
Если точность прибора +-10 м как у обычного одночистотника, цифры <метра - бессмысленные, я бы даже сказал вредные, потому что просто вводят в заблуждение. Другое дело, если у вас двухчастотник...
Добрый день коллеги! Есть такая просьба у кого может есть настройки на Garmin в МСК-28 Зона 5 Это Амурская область Селемджинский район. За ранее спасибо!