Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уравнивание одиночного полигонометрического хода коррелатным способом

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем Malevaje, 3 мар 2019.

  1. Malevaje

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    16
    Здравствуйте, уважаемые геодезисты!

    Решаю контрольную зашёл в тупик.

    На фото голубым маркером отметил места, где возникли проблемы. Вопрос:
    1) "W" Если верить учебнику "Теория математической обработки геодезических данных" - это вектор невязок. Не как не пойму как его получить.
    2) "К" - по версии того же учебника - вектор коррелят. Вопрос тот же.
    3) S штрих], Fx], Fy] S] - понимания, что это, нет совсем.

    В прикреплённых файлах:
    1) фото таблички, из методических указаний, с выделенными непонятными местами. Голубым цветом отмечены вопросы, красным вероятная ошибка в методичке (там если считать по предложенным формулам другие значения получаются).
    2) Фото учебника откуда я черпаю знания.
    3) Эксель файл. С решением по моим индивидуальным данным. На третьей вкладке "кручу верчу" забита табличка из методических указаний и остатки от "кручу-верчу".

    Буду признателен за любые комментарии, советы, информацию. Заранее спасибо.


    DSC_0184.JPG DSC_0185.JPG DSC_0186.JPG
     

    Вложения:

    #1
  2. Malevaje

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    16
    Так первые два вопроса снимаю, разобрался.

    Третий пока висит.

    P.S. хе-хе 65 просмотров 0 ответов :) похоже современный геодезист с тахеометром и ДжПиЭсом совсем считать разучился xD.
     
    #2
  3. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    Ибо ключевое слово -
    .
    Главное - сам.
    А то чуть-что - в инет, разжуйте да в рот положите, лучше когда сам поймешь что к чему...
     
    #3
    Malevaje нравится это.
  4. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.464
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Алтайский край
    Это о себе?
    Или препод по ТМОГИ решил приколоть Сообщество?
    Оффтоп

    Ручками давно ничего не считаем, но ежели прижмет, найдем методичку и сделаем, стародавние лекции, контрольные и практики из подкорки не выветрились, и схема Горнера не считается ненормативной лексикой.
     
    #4
  5. Malevaje

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    16
    Да, это безусловно ценно.
    Так то "чуть что", длилось дня три. Разобраться со специфическим жаргоном и терминами, отличными, от принятых в классической математики "нахрапом" весьма не просто. Но, утро вечера мудренее, так что с утра после создания этого топика всё встало на свои места. Хм почти третий вопрос пока висит.
     
    #5
  6. ДмитрийСтружак

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2014
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    17
    S штрих], Fx], Fy] S] -относительные невязки по координатам,невязка длинны хода при наклонном расстоянии.
     
    #6
    Malevaje нравится это.
  7. Malevaje

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2015
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    16
    О себе?
    Я вообщем то и не умел, иначе зачем мне создавать топик на форуме "Геодезист", в разделе "Песочница", подразделе "Помощь студентам"?

    Не "состряпать" расчётно пояснительную записку к "Декларации промышленной безопасности" это - пожалуйста, а в геодезии всё таки расчёты малость отличаются от выполняемых мной обычно.

    Препод по ТМОГИ уже давно не "прикалывает" сообщество, тихонечко плачет с него, так как контрольные ему приносят выполненные на ЭВМ в программе аля "геодезист 5.0" или что хуже в прикреплённом файле.

    --- Сообщения объединены, 4 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 4 мар 2019 ---
    Не до конца понимаю как они вычисляются.

    * То есть S штрих], получается из суммы строк столбцов а1], a2], a3] - то есть сумма коэффициентов условных уравнений связи.
    * Для Fx и Fy даны формулы (на картинке в прикреплённом файле), но у меня нет уверенности, что это именно те самые Fx] и Fy] (значения получаемые по ним, не совпадают с примером). Или вычислять по этим формулам нужно уже после уравнивания?
    Форулы.JPG
    * Как вычисляется S] - пока совсем загадка.
     

    Вложения:

    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление