Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уравнивание измерений

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Sasha231, 28 ноя 2022.

  1. Sasha231

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2021
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    2
    Дорогие коллеги, прошу помощи или совета не столь опытному специалисту, есть у меня задача на площадке закоординировать марки, есть 3 марки с известными координатами для засечки, и вот хотелось бы сделать всё максимально правильно и точно, а не делать несколько измерений с нескольких станций путём наблюдений и считать среднее , или вовсе однократно снять и принять за искомые координаты, помогите пошагово разобраться как с помощью Кредо можно уравнять измерения и получить хорошую основу для работы, я в Кредо умею только переносить точки в автокад
     
    #1
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Кредо вроде умеет Хельмерта. Значит, чтобы не искажать измерения (прибавлять "поправки"), и получить максимальную согласованность пунктов, надо не уравнивать, а отобразить СК прибора на СК известных пунктов через Хельмерта. А вот как? Хз, Кредо не пользуюсь.
     
    #2
  3. Sasha231

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2021
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    2
    --- Сообщения объединены, 28 ноя 2022, Оригинальное время сообщения: 28 ноя 2022 ---
    Вот и я хотел бы разобраться как это всё устроено и как работает, а обратиться не к кому, вот решил удачу попробовать тут, может кто поможет по полочкам разложить
     
    #3
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    По полочкам, говоришь, разложить. Ну так в этом тебе Кредо не товарищ. Хочешь посмотреть на отображение одной КС в другую по полочкам, смотри Таблицы MS Excel для преобразования координат: таблицы conformaltrans1p.xls и helmert3d.xls. Вот "это" будет уже более-менее по полочкам.
     
    #4
  5. Sasha231

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2021
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    2
    Это всё настолько мне незнакомо и ново, что не очень понятно,открыл файл, вижу формулы расчёта, но что это мне даёт, не могу понять.наверно я зря вообще вопрос в теме задал (
     
    #5
  6. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Это даёт тебе, что ты в поле можешь работать как тебе вломит, но ежели ты подснял вместе с определяемыми пунктами так же и исходные, то эту приборную КС (Source) ты всегда сможешь отобразить на КС исходных пунктов (Destination) (без искажений измеренных величин).
     
    #6
  7. Sasha231

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 окт 2021
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    2
    То есть я правильно понял, что я ориентирую прибор обратной засечкой, снимаю незакоординированные марки и снимаю марки с известными координатами, потом заношу в таблицу, и она уровняет ошибку?
     
    #7
  8. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Нет. Ежели тебе нужно именно уравнивание (изменение поправками измеренных величин), то изучай Кредо. А отображение КС (координатной системы) на другую определит взаимосвязь этих двух КС по точкам, для которых имеются координаты в обоих КС. По этой взаимосвязи одна КС будет отображена в другую, при этом внутренние искажения этих КС (невязки) не будут переносится с одной КС на другую. Иными словами с какой точностью понамеришь, такие расхождения и будут у определяемых пунктов.

    PS: Обратная засечка тебе понадобится только, ежели тебе в поле нужны грубые координаты. А ежели они ненужны, то можешь смело шпарить в откровенной ни к чему не привязанной условке, в которую войдут и определяемые и исходные пункты.
     
    #8
  9. Мимокрокодил

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2013
    Сообщения:
    1.189
    Симпатии:
    607
    Знаете, неопытный друг, вам бы в первую очередь научиться искать информацию в интернете. Форум существует уже наверное более 10 лет. Очень наивно думать, что этот вопрос не обсуждался. Так вот в цивилизованном обществе принято сначала пытаться найти ответы на свои вопросы самостоятельно и только после этого идти и задавать свои очень сложные вопросы другим людям. Ценность этого форума именно в том, что тут можно найти ответы почти на любые вопросы в области геодезии...

    Вот например... https://geodesist.ru/threads/kak-zakoordinirovat-i-uravnjat-marki-v-credo.67202/ Нашел меньше чем за 1 минуту.
     
    #9
    FOXXX591, shluzzzoid и В.Шуфотинский нравится это.
  10. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    979
    Симпатии:
    907
    Адрес:
    Москва
    Мимокрокодил, если следовать вашей логике - зачем вообще тогда нужен этот форум. Зачем нужны учителя в школах.
    См. мою подпись
     
    #10
  11. Геннадий_Ив

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    77
    Идеальная геометрия в Автокаде: ошибка в 14-м знаке.
    В геодезии качество координат нужно доказывать. Что пункты между собою вяжутся, а если нет - где ошибка и какого она размера.
    На новом объекте я делаю замкнутый ход, включая в него исходные пункты. Если включить исходные в ход нельзя (скажем, стенные марки), то их нужно привязывать с двух станций. Кредо дает возможность быстро показать качество измерений в вариантах.
    Техника дела: ход "по вешкам" или "по штативам"? Только по штативам. Куда поставлена вешка и как - это недоказуемо, а вам нужна объективность.

    Сразу скажу: "просто и точно" - так не будет. Чтобы "точно" - нужно уметь , а умелого такие вопросы не тревожат. Пока умеешь не очень - все сложно.
     
    #11
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Ну вообще то будет, ежели "прокачиваться", т.е. не на форумах сидеть, а в поле с прибором сношаться.
    Но лень - наше "всё".
     
    #12
  13. Efisol

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 авг 2015
    Сообщения:
    448
    Симпатии:
    368
    Адрес:
    НН
    сношаться тоже по-правильному надо::biggrin24.gif::
     
    #13
  14. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Можно и по не совсем правильному, лишь бы ты сам понимал что делаешь и зачем делаешь именно так.
    Но, как я уже сказал, лень - наше "всё".
     
    #14
  15. Геннадий_Ив

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    77
    Четыре объекта в этом году.
    Тайшет. Достройка объекта за кем-то сдувшимся. ГРО -три пункта хорошего наземного закрепления, координаты: живи да радуйся. Но не вяжутся пункты на несколько см как в плане, так и по высоте. Тогда я делаю сомкнутый ход и вычисляю его двух вариантах: от данных координат и как свободный. Все наглядно, все на виду. Вот только отдельные подобъекты оказались как бы в разных проектах, и проблема стыковок. Но система координат теперь едина, хоть что-то стабильное, доброе, вечное.

    Западная Сибирь, два рядом объекта. На обоих качество ГРО тоже ... суб-дециметровое. Очень неудобно: " а от какого пункта разбивать : 1 и 2 или 12 и 17? А может быть, от 1 и 17?" Не мои объекты: поучаствовал слегка да и адью.

    Ачинск. Фактически, а не официально, переданы три пункта. Их координаты - через ГПС от других, официальных, которые на охраняемой территории. Тоже сомкнутый ход, но невязочки уже другие: сантиметр - полтора. Так же сделал переувязку сети как свободной, деформации сети уже близки к инструментальным ошибкам. Наклеил на столбы марки, привязал. Кредо-Дат - это мечта моей молодости. Вот за эту сеть я спокоен. Пункты можно использовать любые, в любых сочетаниях, а ошибочки заведомо меньше всяких строительных допусков.

    Резюмирую. На необширных объектах в основе сети лежит сомкнутый полигон. Поправки координат исходных пунктов или втихую в пределах разумного, или с конфликтом как договоришься. На этот сомкнутый полигон нанизаны стенные знаки, привязанные железно, и отдаленные ориентиры вроде телецентров или храмов, привязанные угловыми засечками. Еще есть смысл сделать высотную основу-дубликат на случай возможного пучения поверхностных пунктов ГРО (существующие анкерные болты , думаю, годятся)
     
    #15
  16. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Категорическая уважуха! Вообще не понимаю, как можно строить сети и на что при этом рассчитывать, без разделения знаков на "якоря" и "ориентиры".

    "Привязывайся к ближнему, ориентируйся на дальнее", (тм) zvezdochiot.
     
    #16

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление