Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

угол i у цифровых нивелиров Trimble Dini 0.3 и 0.7

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Владимир Милорадов, 22 фев 2017.

  1. Владимир Милорадов

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    Добрый день.

    Вопрос касательно юстировки цифровых нивелиров trimble dini 0.3 и 0.7.

    При сервисных калибровках у меня получался угол i до 80 секунд, после проверял на высотном базисе, расхождение менее 1 мм, хотя оптически (проверял) угол i - на автоколлиматоре был 2 секунды.

    Какое максимальное значение угла i, при сервисных калибровках принимают вышеуказанные нивелиры и учитывают при проведении работ (при использовании штрих кодовых инварных реек типа LD13)?
     
    #1
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Там какая то хитрая система. У меня на Dini 12 так же было. Стаскал в сервис - стали значения около нуля.
     
    #2
  3. skv

    skv
    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    172
    Т.к. в этих приборах две системы считывания, оптическая и электронная, то и угла i тоже два. Поправка электронного угла i принимается прибором если он не больше 100``. В сервисе вам могут это исправить в течении одного дня.
     
    #3
    PNG-Service, Baddy и ЮС нравится это.
  4. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    В последней прошивке для DiNi 0.3/0.7 версии R 2.1.0 добавилось новшество для величин электронного i.
    Теперь это значение можно обнулить, не пользуясь сервисными программами.
    (Тут надо отметить, что сама величина электронного угла i (если она не огромна) не оказывает влияния на результаты нивелирования. Важно, чтобы она была стабильна)
    В двух словах порядок такой:
    - делаем поверку одним из четырех предустановленных способов
    - повторяем поверку повторно
    - если результат не отличается более 2", то появляется кнопка INPUT в нижнем правом углу
    - нажимаем на нее и видим текущее значение угла i из второго приема.
    - для его обнуления ставим галочку в строке Set c_ to zero

    угол i.JPG


    Прошивка 2.1.0 http://trl.trimble.com/dscgi/ds.py/Get/File-692019/DiNiUpdate_R2_1_0_Mail.zip

    Руководство на английском прикладываю
    (только в нем описана эта возможность на страницах 130-133)
     

    Вложения:

    #4
    Feliks и Александр И нравится это.
  5. Владимир Милорадов

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    Правильное решение Trimble, то есть будет показываться разница от предыдущей калибровке, понятно, спасибо.

    Ну а в остальном угол i не превышающий 100 секунд нормально учитывается программой ?
    --- Сообщения объединены, 22 фев 2017, Оригинальное время сообщения: 22 фев 2017 ---
    Обновлять прошивку через trimble access installation manager ?
     
    #5
  6. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Электронный угол i (даже относительно большой) будет нормально учитываться при измерениях.
    Обновляется прошивка с помощью EXE файла и USB кабеля из комплекта. Потребуется предварительно установить USB драйверы на комп.
    Они также лежат на сайте:
    http://trl.trimble.com/dscgi/ds.py/Get/File-599382/SNP_Service_R4.7.16_x32.zip
    http://trl.trimble.com/dscgi/ds.py/Get/File-599383/SNP_Service_R4.7.16_x64.zip
     
    #6
  7. Владимир Милорадов

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    Михаил добрый день.
    У меня к Вам такой вопрос, известно ли Вам, сбрасываются ли настройки цифровых нивелиров Dini 0.3 (0.7) или константы ПЗС матрицы при замене внутренней батареи питания ? Или после достаточно его откалибровать и все ?
     
    #7
  8. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Владимир, не знаю ответа на ваш вопрос. Возможно, ответят сервис-инженеры
     
    #8
  9. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    В нивелирах типа DINI 10, 20, 11, 21, 12 и 22 замена внутренней батарейки влечет за собой процедуру аварийного абгрейта. Лезть самостоятельно с заменой батарйки на сипиухе не советую. Есть 2 способа сервисной переустановки угла i
    1. При помощи изменения MPX на позиционной линейке в сервисной программе, затем сделать обычную юстировку.
    2. Через жопу. Менять положение балансировочного винта на компенсаторе.
    Приносите свой нивелир - сделаю.
     
    #9
  10. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Это ты зря - отличный метод, позволяет настроить любой цифровой нивелир любой фирмы, даже не имея сервисного ПО..
     
    #10
  11. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Владимир Милорадов, достаточно откалибровать. если калибровка даёт большой угол i - несите ко мне сделаю.
     
    #11
  12. Владимир Милорадов

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    12
    Проблема не в угле i, с ним все в порядке, проблема в том что разряжена внутренняя батарея вместо 3v только 2,1v, то что с старых dini такое я знаю, поэтому и спрашиваю про новую серию 0.3 и 0.7, нет ли у них такого, может кто то сталкивался с заменой уже.
     
    #12
  13. Alex KH

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Минск
    Здравствуйте Михаил!
    Есть вопрос, вы пишите, что: "угол i не оказывает влияние на результаты...", и у меня возник вопрос, что следует понимать под данной фразой?
    А именно, переформулирую вопрос: Использует ли нивелир Trimble DiNi03 значение угла i в расчётах каждого отсчёта по рейке?
    Спасибо.
     
    #13
  14. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Alex KH,
    ГОСТ 10528-90
    НИВЕЛИРЫ
    Общие технические условия

    2.3. Угол i нивелира (проекция на отвесную плоскость угла между визирной осью зрительной трубы и горизонтальной линией) должен быть не более 10² при температуре (20 ± 2) °С.
    угол i не оказывает влияние на результаты до 5м у dini03, 07​
     
    #14
  15. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Я так не писал.
    Я писал (возможно не столь подробно, и поэтому вы меня не поняли), что сама величина (абсолютное значение) угла i, будучи надежно определенной из поверки главного условия и записанная после этого в память нивелира, не оказывает влияния на результаты нивелирования.

    Другими словами, большой по величине угол i получился или маленький, это на точность нивелирования не отразится. Важно, чтобы он был определен надежно и показывал стабильное значение.
     
    #15
    Последнее редактирование: 19 мар 2019
  16. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    так было только у DINI 10, 20, 11, 21, 12 и 22
    --- Сообщения объединены, 19 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 19 мар 2019 ---
    Михаил Караванов, учи матчасть
     
    #16
  17. Alex KH

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Минск
    Спасибо, Сергей и Михаил за отклик!
    Может покажусь нудным, но вопрос немного не так я поставил.
    Меня интересует, использует ли нивелир Trimble DiNi03 значение угла i в расчётах каждого отсчёта по рейке?
    Как я понял, судя по формуле, приведённой на странице 152 из инструкции к нивелиру Dini03 (те же формулы и у Dini 12),
    величина угла i участвует в каждом отсчете.
    Таким образом, получается, что величина угла i влияет на результаты нивелирования.
    Как сильно влияет, это уже другой вопрос.
    Я правильно рассуждаю.
    --- Сообщения объединены, 19 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 19 мар 2019 ---
    Дальнейшая суть вопроса.
    Условия:
    Мы начинаем работу утром, уравниваем температуру нивелира до окружающей (+27 С).
    Делаем поверку главного условия, убеждаемся в её стабильности (в пределах секунды) и сохраняем (порядка +15 сек).
    Гоним ход I класса, через час уже +37 С. Замыкаемся на репер.
    Делаем поверку главного условия, она уже +25 сек (делаем раза два-три, стабильно 25 сек (+-1 сек).
    Мы сохраняем её по новой и уже работаем с данным значение. И гоним обратный ход.
    На следующее утро при поверке угла i, он опять порядка +15 сек. (температура +27 С).
    Вопрос: Есть ли смысл заниматься переопределением угла i после существенного изменения (порядка 10 градусов) температуры окружающей среды?
    --- Сообщения объединены, 19 мар 2019 ---
    Спасибо
     

    Вложения:

    • 152.jpg
      152.jpg
      Размер файла:
      52 КБ
      Просмотров:
      39
    #17
  18. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Alex KH, Делать юстировку необходимо, что бы нивелир вводил актуальные поправки. Чем бы Вы не отмеряли плечи все равно из-за центрировки нивелира остается остаточное неравноплечие. Причина по которой у Вас так изменяется угол i мне не совсем понятна. Если хотите, то привезите мне Ваш нивелир, что бы найти причину такого изменения угла i и по возможности исправить её. 89169084790
     
    #18
  19. Alex KH

    Регистрация:
    26 июл 2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Минск
    Причина мне понятна, я так понимаю из-за температуры.
    При одной и той же температуре, она почти одинакова.
    Нивелира два новых, с комплектом по 2 рейки (LD12), ситуация у обоих одинаковая.
    Калибровались в ПЛ МИИГАиКа. (Именно калибровались).
    Претензий к приборам нет.
     
    #19
  20. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Alex KH, Понятно, что они калибровались у Христфор Банифацича. Только вот не понятно по какой методике. Я учился ремонту этих нивелиров у Юргена Франка на ZEISS. Все равно 15 секунд это превышение допуска угла i и я думаю, что для I класса это надо исправлять - позвони договоримся. В ближайшем будущем ООО "Геоаспект" выпускает мою книгу "Памятка по поверкам и юстировкам геодезических приборов" - там дано описание исследований цифровых нивелиров.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление