Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Учет изменения квартиры (часть жилого дома)

Тема в разделе "Учет изменений", создана пользователем totel, 15 авг 2013.

  1. totel

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Добрый день!
    помогите разобраться!!! к ранее поставленной на кадастровый учет квартире (часть жилого дома) "прилепили" пристройку в два этажа, соответственно получилась 2-х этажная квартира с пристройкой заказчик предоставил следующие документы: разрешение на реконструкцию квартиры (часть индивидуального жилого дома) Как я понимаю надо получить разрешение на ввод в эксплуатацию и на основание этого делать тех план на изменение площади квартиры(уже 2-х этажной)? Если кто то делал тех. план на 2-х этажную квартиру подскажите как это делается? А лучше скиньте образец. Заранее спасибо!
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нужно делать тех план для разрешения на ввод.
     
    #2
  3. totel

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    Ну эт понятно. Техплан делается на здание или на квартиру? Если на квартиру как он делается именно на 2-х этажную квартиру?
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    на квартиру. делается как обычно только 2 чертежа. каждый этаж свой чертеж
     
    #4
  5. kononok

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    12
    А реконструкция квартиры вообще возможна? Реконсткукция здания - да (градостроительный кодекс), перепланировка квартиры - да (жилищьный кодекс), понятие реконструкции квартиры нигде, насколько мне известно, законодательно не прописано. У Вас дом жилой или многоквартирный? разрешение получено по градостраительному кодексу или по жилищьному?
     
    #5
  6. totel

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    1
    По факту имеем:
    1). 2-х квартирный жилой дом с пристройкой к одной из квартир
    2). Разрешение на реконструкцию выдано руководствуясь статьей 51 градостроительного кодекса РФ, разрешающего реконструкцию объекта капитального строительства квартира (часть индивидуального жилого дома).
    3). Свидетельство о гос.регистрации на квартиру (часть жилого дома)
     
    #6
  7. kononok

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    12
    В градостроительном кодексе такие понятия как квартира или часть индивидуального жилого дома не прописаны, соответственно вроде как и разрешения руководствуясь статьей 51 градостроительного кодекса РФ, архитектура дать не могла. Я считаю надо получать разрешение на реконструкцию здания 2-х квартирного жилого дома (без проекта архитектура не даст так как дом многоквартирный), делать реконструкцию, вносить изменения по зданию, а потом по квартире.
     
    #7
  8. Марианна

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владивосток
    Получили паспорт, интересно укажут ли регистраторы в свидетельстве часть жилого дома?
     

    Вложения:

    • 1.pdf
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      197
    #8
  9. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    #9
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни

    ::crazy:: и что вы хотите зарегистрировать по такому кадастровому паспорту? паспорт просто чудо ::laugh24.gif:: им перед тем как поставить такой объект сперва нужно было определиться что это ::laugh24.gif:: здание назначение жилой дом или это здание с назначением часть жилого дома ::laugh24.gif::. чувствую отказ у вас будет в регистрации или зарегистрируют как жилой дом без каких либо упоминаний о части
     
    #10
  11. Дракончик

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2012
    Сообщения:
    247
    Симпатии:
    8
    у вас кад паспорт на Здание, ведь в нем указан материал стен, этажность, год. Предполагаю, что свидет-во будет на здание скорее всего
     
    #11
  12. Марианна

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2011
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Владивосток
    Чего и добивались
    --- Сообщения объединены, 13 сен 2013, Оригинальное время сообщения: 13 сен 2013 ---
    К предыдущему сообщению
     

    Вложения:

    #12
  13. kononok

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    12
    Зря сканы выложили! там же персональные данные!
     
    #13
  14. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    тут стока проблем с 250 что эти сканы уже забыты. уберет.
     
    #14
  15. ОльгаТ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Уважаемые коллеги! Помогите разобраться! Если с учетом зданий и сооружений все более менее мне понятно, то учет изменений помещений, а именно так называемых частей жилого дома, которые изначально имели статус квартир, просто вызывают в моей голове ядерный взрыв. Как проводить учет изменений таких помещений, как правильно подготовить тех. план? Первая ситуация такая: была трехкомнатная квартира в двухквартирном доме. было выдано свидетельство, в котором значилось: общая площадь - 76,6 кв.м., площадь - 61,4 кв.м., жилая - 39,9. Решением суда прекращают право собственности на квартиру и признают право собственности на часть жилого дома общей площадью 61,4 кв.м., жилой 39,9. Регистрационный отказывается регистрировать право собственности, так как в кадастровом паспорте общая площадь значится 76,6 кв.м. Разница между площадями в решение суда и в кадастровом паспорте возникает из-за площадей веранды (11,3 кв.м.) и терассы (3,9 кв.м.). Как быть?
     
    #15
  16. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Дело в том, что в Свидетельстве указана общая площадь квартиры, определенная по Инструкции №37 по учету жилого фонда (включая веранду и террасу), а в Решении суда - по Жилищному кодексу (без учета веранды и террасы).
    Это нужно описать в Заключении КИ.
     

    Вложения:

    #16
    ptitzas нравится это.
  17. ОльгаТ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Северянка, спасибо большое! Я правильно поняла, что я должна подготовить технический план на помещение и в заключении прописать откуда взялась разница между значениями площадей? И еще в кадастровом паспорте на этот объект указано вид жилого помещения в многоквартирном доме - КОМНАТА!!! С этим как быть? Ведь по сути это же неправильно.
     
    #17
  18. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Да, про площади - правильно. А про вид жилогопомещения КОМНАТА, думаю, нужно делать исправление кадастровой ошибки, ведь в кадастровом паспорте должен быть и план квартиры, т.е. информация в кадастровом паспорте отличается от информации в документах кадастрового дела.
     
    #18
  19. ОльгаТ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    В кадастровом паспорте был только один лист, плана помещения не было. Если сейчас я делаю тех.план, то соответственно будет поэтажный план. Площадь я буду указывать 61,4 кв.м. без учета террасы и веранды и описывать все это в заключении. Если так же в заключении я пропишу, что имеет место наличие кадастровой ошибки, так как данное помещение по сути не является КОМНАТОЙ. Тогда в графе вид помещения что я должна указать? Или там будет прочерк? А в заключении я укажу, что это часть жилого дома. Я правильно мыслю?
     
    #19
  20. северянка

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 окт 2012
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    159
    Вы меняете назначение помещения на "ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ", вид помещения не указываете вообще (не надо прочерк). Может быть, про кадастровую ошибку и не упоминать, т.к. назначение поменяется. В заключении, помимо площадей, укажите, что изменение произошло на основании решения суда о реальном разделе жилого дома и что вы просите в графу 10 кадастрового паспорта помещения внести информацию о наименовании объекта: часть жилого дома. От решения суда нельзя отступать ни на букву.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление