Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Учет изменений ЕНК

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем haco2006, 16 окт 2023.

  1. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Я в прошлом году поставил на учет ЕНК, состоящий из зданий, сооружений и т.д. Сегодня на бетонном проезде, предназначенном для проезда транспорта, построено новое здание с примыканием к существующему. И я теперь не понимаю, что с этим делать, так как разрешение да и проект на новое здание не содержат сведений о каких либо работах по реконструкции данного ЕНК.
     
    #1
  2. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.014
    Симпатии:
    841
    Если проезд, на котором возведено здание, является зарегистрированным объектом, входящий в состав ЕНК, то тут однозначно нужно указывать заказчику на невозможность регистрации с такими документами. Пусть решает. Если нет, то не вижу проблемы постанови и присоединения к ЕНК.
     
    #2
  3. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    В том то и проблема, что он поставлен на учет как сооружение. И как решить этот вопрос не представляю, к тому же они начали строительство нового объекта с такими же проблемами, а там еще госэкспертиза....
     
    #3
  4. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    154
    вы можете поставить новый объект на учет, а потом, на основании решения собственника, попробовать провести учет изменений ЕНК (естественно, если собственник будет готов оплатить вам работу и быть готовым к тому, что учет изменений не проведут), с включением нового объекта в состав комплекса. Положительный результат предложенного варианта у меня есть, но он проскочил неожиданно для меня, я уверял заказчика, что шанс 1:10. Все остальные ЕНК с подобными задачами делал через реконструкцию.
     
    #4
  5. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.450
    Симпатии:
    2.361
    Адрес:
    степной край
    Почему невозможно, ну будет проезд пересекаться со зданием, как это на учете и регистрации отразится
     
    #5
  6. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Сложно будет включать в состав существующего ЕНК, уже есть разрешение и проект на строительство нового здания. Еще ЕНК в залоге у банка(((

    Как он может пересекать сооружение, оно же не подземное, и при строительстве часть проезда была разобрана для заливки фундамента.
     
    #6
  7. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    154
    так я об этом и пишу. Новый объект ставите, а потом уточнение ЕНК (согласие банка полУчите)
    если вы ставите новым объектом, то формально, вам до лампочки должно быть, что вы пересекаете, это проблема заказчика, что у него такой бардак. Документы на новое строительство у вас есть, объект построен, вы его видите. Какая мне будет разница, что там в ЕГРН стоит? Пусть хоть там атомная станция в ЕГРН числится, я в заключении поясню, что ее по факту нет, и регистратор, по моему мнению, должен будет провести учет и регистрацию.
     
    #7
  8. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.450
    Симпатии:
    2.361
    Адрес:
    степной край
    Вам нужно техплан подготовить и провести КУ, или разбираться в производственных процессах
     
    #8
  9. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Ну хорошо, будем пробовать сдавать документы. После отпишусь куда меня послали и зачем::apstenu::

    Конечно техплан.
     
    #9
  10. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.014
    Симпатии:
    841
    На это и хотел указать выше. Типы координат - наземные, как у существующего так и нового. Однозначно будет вопрос у кадастровой по пересечению (или вхождению), а там, сами понимаете, будут настаивать на реконструкции,что по сути и есть, т.к. характеристики существующего объекта должны быть изменены. Насколько я помню объект вводится в состав ЕНК по решению собственника, в Вашем случае еще и разрешение банка. Думаю, что без реконструкции не обойтись.
     
    #10
  11. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Думаю собственник не захочет включать его в ЕНК, в силу того, что ЕНК проходило госэкспертизу и повторно для внесения изменений не будут, дорогоооо. Да и в залог банку проще по отдельности сдавать, чем один. Пойдем длинным путем, сделаем - сдадим, получим отказ с разъяснениями, что требуется кадастровой и только потом будем что то исправлять, так как их начальник отдела строительства очень тупой и упертый, ни хрена меня не слышит.
     
    #11
  12. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.014
    Симпатии:
    841
    Вообще то звучит странновато. При проектировании здания, уже на уровне выбора площадки, в проекте должны были отобразить о демонтаже (пусть это будет рытье котлована под фундамент), объекта стоящего на учете в ЕГРН. Может что то да есть в проекте на строительство? Этого будет достаточно, что бы изменить характеристики (протяженность или если стоит как площадной, то площадь) и местоположение (координаты) этой дороги. Ну а потом уже новый объект.
     
    #12
  13. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    154
    существуют нюансы, когда заказчикам не подходит реконструкция, поэтому и получается такая ситуация. Я считаю, что на подготовку тех плана это не влияет, но всегда предупреждаю о возможных проблемах.
     
    #13
  14. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Это колхоз и этим все сказано.::dry.gif:: У них как: получили разрешение, начали строить, что то не понравилось, построили по другому, приезжаешь меряешь, говоришь что опять все не так, переделывают проект, вносят изменения в разрешение и так последние лет 10, и только сейчас дошло что нужно как то иначе работать, а то на проектах только сколько потрачено лишних денег.
    К тому же проектанты такие же недотепы.
     
    #14
  15. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.014
    Симпатии:
    841
    Думаю, имидж проектной организации может так пострадать, что и из СРО можно вылететь и лицензии лишиться.
     
    #15
  16. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    154
    и часто СРО своих кормильцев выкидывали?) там в соседних ветках почитайте, чем СРО проектировщиков занимаются, я почитал, волосы пошевелились слегка.
     
    #16
  17. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.014
    Симпатии:
    841
    Думаю, если дойдет до суда и суд погрозит пальчиком, СРО нужно будет принимать решение, не зависимо от кормильца, а то "как бы чего не вышло"
     
    #17
  18. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    154
    Добрый день. Товарищи, можете аргументированно ответить (со ссылкой на НПА) на вопрос. Имеется ОКС в составе ЕНК (принадлежит ЮЛ№1), к нему через реконструкцию хочет пристроится здание (сплошная стена, которая будет начинаться на смежном ЗУ) ЮЛ№2.
    Я заказчику объясняю, это невозможно, не может одно юр.лицо реконструировать объект другого юр.лица. Мне говорят, каким НПА регламентировано? Я встрял, потому что нигде не могу найти. Везде, где идет понятие застройщик (Град кодекс, 218 ФЗ), у застройщика права должны быть на земельный участок, на котором планируется реконструкция, а это требование соблюдается, про ОКС ни слова. Проект видел, нормальный. РНР говорят получат (пока не видел). Чем отбиться от них?
     
    #18
  19. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.899
    Симпатии:
    570
    Т.е. в состав ЕНК необходимо включить ОКС, принадлежащий другому юр.лицу? А что делать с правами другого юр.лица? На основании чего их погашать? Как по мне, так сначала необходимо передать этот ОКС юрлицу-собственнику ЕНК. А он в последующем путем реконструкции включит его в состав ЕНК.
     
    #19
  20. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.014
    Симпатии:
    841
    Не буду вникать в подробности, может эти ЮР лица между собой договорились, выскажу мнение на вопрос как он поставлен. Не думаю, что Вы увидите РНР, т.к.:
    ГрК ст. 1
    14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей...
    т.о. реконструируемый объект не находится на зу принадлежащему ЮЛ2. На ЗУ ЮЛ2 можно только строить.При этом должны соблдаться правила ПЗЗ, т.е. отступы.
    Также защита права собственности ЮЛ1 установлена законодательно. (в т.ч. ГК ст.304)

    P/S Интересно как делали проект, т.е. как проектировщики попали на объект не принадлежащий заказчику проекта? Не говорю уже о том, что это ЕНК, и по сути проект реконструкции должен быть на ЕНК, ну или хотя бы в проекте должно это быть отражено.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление