Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Участок с домом - в собственности; участок с огородом - без прав

Тема в разделе "Землеустройство и градостроительная документация", создана пользователем WizardUfa, 27 июн 2012.

  1. WizardUfa

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    319
    Адрес:
    Башкортостан
    На участке :1 стоит дом, участок :2 — огород. Фактически это единый участок, но в ходе инвентаризации его поставили на ГКУ как 2 смежных. Сейчас хозяева хотят продать весь свой участок, но выясняется, что в собственности у них только участок :1, на участок :2 никаких прав нет. Хотят обращаться в суд. Знакомый юрист говорит, что если предоставить в суд заключение кадастрового инженера о том, что эти участки фактически являются одним единым ЗУ, то суд может обязать ФКП сделать всё как надо, т. е. сделать участок :2 архивным (сейчас он ранее учтённый), участок :1 поставить на ГКУ по новым границам (я думаю, что для этого всё-таки придётся составить межевой план).
    Подскажите, имеет ли смысл составлять такое заключение, и как оно должно выглядеть?
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      3,2 КБ
      Просмотров:
      24
    #1
  2. sicmike

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2010
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Свердловская область
    Насчет заключения вряд-ли, ну, я я не сталкивался, а по поводу огорода могу объяснить, как происходит у нас. Итак, во-первых, огороды у нас (в 3-ёх городских округах, в которых работаю), в собственность не предоставляют, только в аренду. Объединить их не получится, т.к. разные виды права. В-итоге решили, что возможно только оформлять 2 участка: ИЖС - в собственность, огород - арендовать. Такая же история, когда сильно превышаются размеры со сведениями ГКН.
    Что касается конкретно вашего случая, думаю, маловероятно такое возможно, хотя, смотря какой суд...
     
    #2
  3. tasha1970

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    2
    Все оформлено совершенно правомочно, и никакое заключение здесь не поможет, и никакой суд это не узаконит. Эдак мы договоримся до того, что заключение КИ заменяет законодательство РФ. Видимо Ваш юрист не в теме. Ваши заказчики или знакомые должны были оформить используемые излишки земли в аренду, либо аренду с правом выкупа, либо выкупить этот участок, а они им пользовались, аренду платить не хотели, выкупать не хотели, а теперь продать хотят, молодцы!!! Кстати, в данном случае, если этот участок понадобится государству, то они даже компенсации никакой за насаждения не получат, поскольку не имеют правовых отношений с собственником. Если бы они выкупили этот участок и зарегистрировали право собственности, вот тогда, с дорогой душой, объединяйте сколько влезет.
     
    #3

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление