Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Участок без границ, но с конкретной площадью. Что делать

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Agm64, 8 май 2021.

  1. Agm64

    Регистрация:
    8 май 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день!

    Сразу оговорюсь, я к этому делу подключился недавно, поэтому о деталях того, что реально происходило, могу только догадываться. Я эту ерунду обнаружил, когда подключил своей теще личный кабинет налогоплательщика.

    Суть вопроса - у тещи с советских времен был участок в деревне, 25 соток. В 2005 году, судя по кадастровой карте, его поставили на кадастровый учет, где он учтен и о по сей день. Обозначена площадь, регулярно высчитывается как-то кадастровая стоимость. Владельцем является моя теща, так как в ее личном кабинете налогоплательщика этот земельный участок присутствует. Начисляются налоги и все такое. Но о наличии этого участка в своей собственности она не догадывается. Ну, старый человек. Просто платит налоги, сколько пришлют.

    И у этого участка нет обозначенных границ!

    В 2006-2007 по инициативе муниципальных властей начались какие еще процессы, в результате которых тещу заставили переоформить свою землю. В результате раздела появился участок в 10 соток, который достался ей. Муниципалитет убедил ее, что больше ей никак в собственность не получить. Чем аргументировали? Не знаю.

    Еще появился участок в 7 соток, смежный к этими 10 сотками. Он отошел муниципалитету, теща берет его в аренду.

    Третий участок в 8 соток, через дорогу, был выделен, оформлен, достался нашему родственнику.

    То есть, исходные 25 соток без остатка разбили на 3 части, каждая из которых была отмежевана и получила в кадастре отдельные номера и границы. Все три примерно нормально отображаются на кадастровой карте.

    НО! Исходный участок по какой-то причине, по недосмотру или злому умыслу, так и остался в кадастровом учете. Без границ, с объявленной площадью и кадастровой стоимостью. В собственности моей тещи.

    Надо с этим что-то делать, так как идет переплата по налогам. Вот что делать?

    Первое, что я сделал - это написал заявление в Налоговую о том, что участок теще не принадлежит. Пришел ответ, что по сведениям РосРеестра участок существует, что его владельцем является теща, заявление отклонено. Хорошо, надо идти дальше.

    Следующее, что приходит на ум - обращение в РосРеестр с заявлением о признании участка несуществующим с 2006 года. Именно с такой формулировкой, с указанием даты выбытия участка из кадастра в прошлом, чтобы у налоговой было основание пересчитать излишне уплаченные и излишне начисленные налоги и как-то учесть их в будущих платежах. Не знаю, прокатит-ли, чтобы задним числом освободили он начисленных и частично оплаченных налогов.

    И вот главный вопрос. Если теща скажет примерно так. Хорошо. У меня есть земельный участок в 25 соток. Границ нет. Надо эти границы просто пометить в кадастре. Давайте-ка я обращусь к специалистам, они мне выберут на незанятой земле и нарежут, отмежуют, поставят на кадастровый учет искомые 25 соток. Красота!

    Теоретически, возможен ли такой финт?

    Можно ли его провернуть не беспокоя муниципалитет?

    Буду благодарен за ваши советы по любым аспектам данной ситуации. Если кто из Калужской области возьмется за финт с привязкой к земле участка без границ - вообще шикарно.

    Спасибо!
     
    #1
  2. ZemZem

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    1.974
    Симпатии:
    484
    Кадастровый номер 25 соток и кадастровые номера остальных трёх участков? Адрес у 25 соток и у 10 соток какой? Надо разбираться и иметь выписки из ЕГРН на руках. Такая ситуация в кадастре бывает.
     
    #2
  3. Agm64

    Регистрация:
    8 май 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Кадастровые номера и прочие привязки к конкретному месту пока не готов огласить, прошу прощения. До хотя-бы частичного понимания.

    Смотрю по кадастровой карте. Участок, который первый, без границ, 25 соток - указан только населенный пункт, без точного адреса.

    Участок 10 соток - указан полный адрес, с номером дома. У нас в деревне особенность - названий улиц нет. Адрес звучит как деревня X, дом Y
     
    #3
  4. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    Отказаться от участка который не нужен, написав заявление в Росреестр.
     
    #4
  5. Agm64

    Регистрация:
    8 май 2021
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо за отклик!

    Отказаться - это самое простое. Но идея в другом - превратить виртуальный участок в реальный, привязанный к земле.
     
    #5
  6. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    Нанять кадастрового инженера и провести уточнение границ.
    Максимум возможно придется проект межевания сделать на весь квартал, чтобы никого не обидеть
     
    #6
  7. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Возможен бы... )Если бы можно было доказать , что ее участок заняли . но... похоже она сама отдала : Выже пишите :

    Но - надо смотреть - если там наошибались (я имею ввиду есть процессуальные ошибки местных в перераспределении - а они есть, раз выписка дает прежний размерчик. . То местная власть может пойти на согласование документов на место расположение участка на всю площадь в другом месте.
    Поднимайте документы досканально. (Вообще - а могли они , во-первых), перераспределить неотмежеванный участок. Это вопрос к КИ (по логике-нет), смотреть нет время (да уверена , что - нет). Скорее всего там было не перераспределение, а тупо надо было дать землю - дали на Вашей земле, а у бабушки какую-нибудь подпись взяли... Это думаю вслух). Короче , я бы сначала исследовала "финт", а не отказывалась. (Кстати , даже через Суд вам перерасчет по налогам в этом случае скорее всего не сделают , у Вас акты на меньшую площадь появятся более поздними датами, суд здесь не заморачивается разбором, а налоговая без суда тоже не перессчитает). Кстати , а Вы на собственность 25 соток подавали ? ( Я может не правильно понимаю , я сужу по другой области (точнее там в районе одном этой области сделали . (это не везде). Реестр собрал данные по району , дал кадатровые номера участкам и сбросил их в налоговую. Налог надо было платить (по ЛК данные шли), но право было не зарегистрировано. Потом регистрировалось право, . ...) Я поняла , что у Вас все на этапе, когда право не зарегистрировано. Если так , я бы лично - подала на регистрацию права этих 25 соток , если у нее есть постановление о выделении 25 соток (и на кадастре стоит неделимым) (или старое свидетельство на эти 25 соток). Я не теоритезирую - по этим ухабам ходили и не безуспешно .
    --- Сообщения объединены, 18 май 2021, Оригинальное время сообщения: 18 май 2021 ---
    Конечно, без КИ здесь не обойтись. Но , если это КИ , который ошибочно посадил на участок бабушки другие участки (это надо исследовать), то тогда он все разрулит с администрацией... А если просто найти КИ (самого хорошего), он не будет способствовать кофликту с администрацией , выражающемуся в требовании - нарезать другой участок в результате незаконного отъема части земли у бабушки. Надо сначало разобраться самому , по возможности, я думаю. (Это сложно, знаю, но возможно. Или начать с КИ , не сильно надеясь, что именно он доведет до конца , надеясь, что он поможет разобраться в сборе документов, а дальше ставить задачи перед ним - в засисимости от того, что накопаете).
    --- Сообщения объединены, 18 май 2021 ---
    Пропустила сначала - так в выписке прямо собственность тещи ?
    (или собственность не опеделена?). То , что в налоговой в ЛК - это в некоторых районах в стране у нас и до регистрации права собственности - в ЛК росреестр скинул (а где-то не скинул...). .
    Этот момент важен и не понятен - как у Вас.
    --- Сообщения объединены, 18 май 2021 ---
    правильно
    --- Сообщения объединены, 18 май 2021 ---
    И если межевание закажите , вам и отмежуют , что осталось (грубо говоря).
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление