Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

TSC2 и Bluetooth

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Bannik, 4 июл 2018.

  1. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Прошу знающих пояснить такую ситуацию. Система контроллера Trimble TSC2, при нажатии на иконку запуска bluetooth, выдаёт сообщение об отсутствии установленного оборудования bluetooth, хотя, под батареей контроллера имеется надпись о данном радиомодуле. В связи с этим возникает вопрос: действительно ли у контроллера физически нет данного аппаратного средства? Опция ли это? Как реализовать работу контроллера по этому радиоканалу? Спасибо.
     
    #1
  2. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
     
    #2
  3. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Дайте подробности. Партийный p/n и серийный s/n номера контроллера TSC2.
    С какой программой работает, Survey Controller?
     
    #3
  4. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    SC 11.20; ST1-TY5GADB; SS09A04054.
     
    #4
  5. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Это один из самых первых TSC2. Поставлен в конце 2005 года. Возможно, еще с ОС WM for PocketPC 4.2.1 (позднее пошли с WM Mobile 5 и CE Net 6).
    Bluetooth модуль в таких контроллерах был всегда стандартом. Скорее всего он сдох. Поскольку он был совмещен с платой, то ремонт будет состоять в ее замене. То есть будет дорогим, если вообще возможным. Можете сделать запрос в официальный сервис https://trimble.club/service/

    Конечно, можно еще попробовать обновить SC (либо до 11.22, либо до 11.33 в зависимости от срока гарантии). Но не думаю, что это поможет в данной ситуации.
    На всякий случай напомню, что контроллер можно соединять с приемниками кабелем.
     
    #5
    Асылбеков Бакытбек и Bannik нравится это.
  6. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Спасибо. Установлена Windows mobile 2003 Second Edition.

    В настоящее время именно его и использую для соединения с приемником. Могу только добавить, что в данном случае можно реализовать еще один вариант соединения- к разъему db9 (RS232) контроллера присоединить блютуз-модуль через ttl-конвертер, т.е. организовать последовательную передачу/прием сигнала по протоколу Serial Port Protocol посредством com-port-интерфейса
    --- Сообщения объединены, 20 сен 2018, Оригинальное время сообщения: 20 сен 2018 ---
    ...и еще к Вам вопрос. Через CF (Compact Flash) разъем этого контроллера, насколько я понимаю, можно организовать связь стандарта IEEE-802.11b (Wi-Fi), а также связь GSM (GPRS, и, кажись, 2G) путем установки соответствующей карты CF.
     
    #6
  7. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Жаль, у вас самая первая версия ОС для TSC2. Она существовала чуть больше года, поэтому драйверов почти нет.

    В TSC2 два
    слота CompactFlash – Type I и Type II. В руководстве сказано, что в них можно подключать карты GPS, GSM, баркоды и пр.

    Я лично успешно подключал только GPS
    модуль (использовал для функции GPSпоиск при работе с роботизированными тахеометрами).

    GSM
    карту Type II (рекомендовалась Enfora GSM/GPRS Quad Band Compact Flash Card) я так не сумел подключить, хотя драйверы под ОС Windows Mobile 5 нашел.
     

    Вложения:

    #7
  8. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Михаил, благодарю Вас за активное участие в вопросе. К "enfora" я давно присматриваюсь, но пока нужно решить вопрос с Bluetooth через serial port.
     
    #8
  9. Unkar

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    44
    Скажите, пожалуйста, GPS модули plug&play или тоже драйвера нужны?
     
    #9
  10. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Уже не помню, но вроде никаких драйверов для TSC2 я не ставил.
    GPS search.JPG
    А вот у TSC3 есть встроенный GPS, поэтому на нем GPSПоиск реализуется просто.
     
    #10
    Qvinto и Unkar нравится это.
  11. Unkar

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    44
    Приобрел GPS модуль на СF1, но коннекта нет. пересмотрел мануал, по TSC 2. Там есть только про карты памяти.
    Не подскажете, как его подключить?
    В настройка Wince перебрал все порты на скорости 4600, на которой работает модуль. Так и не видно ни устройства, ни Led на модуле не мигает.
     
    #11
  12. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Не нашел в своей коллекции драйверов GPS карты.
    Удалось найти только такую картинку и упоминание о том, что карта называлась GR-271.
    Снимок.JPG
     
    #12
    igor kruchkovskiy и Unkar нравится это.
  13. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Unkar, обратите внимание на ниже приведенные снимки. На плате контроллера имеются две длинные контактные планки и такие же два ответных гнезда из полости для CF-карт. На данном контроллере нет самих контакторов, которые должны вставляться в планки на плате для IMAG0645.jpg IMAG0648.jpg IMAG0650.jpg обеспечения контакта между платой и разъемами гнёзд под CF-карты.
    --- Сообщения объединены, 4 мар 2019, Оригинальное время сообщения: 4 мар 2019 ---
    Возможно, у вас нет этих контакторов в контроллере и работа CF-разъемов необеспечена.
     
    #13
    Unkar нравится это.
  14. Unkar

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    44
    Ок, открою, посмотрю. Спасибо
     
    #14
  15. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Если не затруднит, сделайте качественные снимки, похожие на мои. Хотелось бы взглянуть на "потроха" Вашего контроллера.
     
    #15
  16. Unkar

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    44
    Не стал разбирать, опасаюсь, купил блютус GPS модуль BT-338.
    Посчитал нужным Вас оповестить.
     
    #16
  17. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Не совсем Вас понял. Модуль в виде CF-карты? Так блютуз или GPS (это разные модули для CF-разъема контроллера)? На практике использовали?
     
    #17
  18. Unkar

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2011
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    44
    Автономный GPS модуль с интерфейсом Bluetooth. На скорости 35к передаёт сообщения в формате nmea. Подключаем по блютус. В виде настраиваем входящий порт на свободный ком порт, у меня com8. В настройках ТА ставим пользовательский GPS и порт 8.
    И да, все работает.
     
    #18
  19. Bannik

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 июл 2013
    Сообщения:
    407
    Симпатии:
    96
    Адрес:
    149 500 000 км от Солнца
    Михаил Караванов, Доброго времени суток. Я приобрел GSM-модем Enfora GSM0110 для своего TSC2. Вставил этот модем в нужный слот CF II, установил драйвер "из коробочки". На мою ОС Windows mobile 2003 SE драйвер встал без проблем. Из установленного приложения "Pocket Phone Tools" произвожу набор на свой мобильный- дозвон получается, т.е. модуль работает. Но настроить RTK через SC 11.20 не удаётся. Похоже, выше в этой теме, Вы были правы насчет версии Survey Controller. Нашел вот такую информацию здесь. Теперь передо мной вопрос: обновлять текущую версию SC до 11.32 или же сразу перейти на 12.50 ? Обратите внимание, в приведенной статье (по ссылке выше) указано, что скорость передачи данных для Enfora должна иметь значение 115200 бод, в моей же версии SC 11.20 такого варианта скорости нет (максимум 38400).
    На всякий случай: в настоящее время использую RTK по CSD-каналу через модем, подключенный к порту №3 приемника Trimble 5700.
    Хотелось бы Вашего мнения и совета. Спасибо.
    --- Сообщения объединены, 11 май 2019, Оригинальное время сообщения: 11 май 2019 ---
    Посмотрел похожую тему и решил дополнить предыдущее сообщение данными о моей SC.

    Серийный номер: SS09A04054
    Гарантия ПО истекает: 12/2006
     
    #19
  20. igorreks

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 фев 2011
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Пермь
    Bannik, не скинете ссылку где заказывали?
    Как думаете на SC 12.50 заработает без проблем?
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление