Привет! Изначально засекался по 3-м, потом одну "забраковал". В итоге ДУ=43 градуса: разворот съёмки и 3 часа работы под сомнением. Считаю в кредо, ДУ=223 градуса, т.е. ровно 180 градусов разворот: Первый раз такие обстоятельства. Как теперь жить?!
Не могу понять, причём тут координаты? Они обычные, X, Y, Z. --- Сообщения объединены, 28 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 28 авг 2020 --- StudentX, кредо строит реалистичную картинку, кстати.
А какой дирекционный угол правильный? Тот, что получился при работе кредо, или тот, что на экране тахеометра? В кредо дирекционный угол можно отсчитывать как "от севера", так и "от юга", кстати. Из-за этого может быть разворот на 180°. А ещё в приборе может быть настроен отсчёт горизонтальных углов в направлении не по часовой стрелке, как это обычно принято, а против часовой. Вот я и спрашиваю - какой дирекционный угол правильный? Координаты запросил собственно для ответа на этот вопрос.
извините, за дерзкое предположение. которое я напишу не вникая: а вы часом X c Y не перепутали при вводе/импорте точек?
Нет. Это не приводит к развороту на 180 в общем случае. Кредо правильно считает, я ж написал. Ума не приложу, как может прибор ошибиться.
вытащи логфайл, если в приборе нет в пользовательских форматах типа Log-file V3.00 можно его загрузить, предварительно скачав с ресурса: https://myworld.leica-geosystems.com или http://ugt-holding.com/support-1/article_post/formatnye-fayly-dlya-leica-flexline п.8
В тахе пишите rp562, наводитесь на ppc1, потом пишите ррс1 наводитесь на rp562. Прибор решает обратную лин угл засечку. Съемку разворачивает на 180*
Зайдите в настройки кредо - и сами увидите, что можно поставить отсчёт дирекционных от отрицательного направления оси X. При выборе отсчёта "азимута от юга" дирекционные углы разворачиваются на 180°. Например, в геодезической астрономии азимуты могут отсчитываться от юга. Да и мало ли где это ещё может быть нужно. Так что наличие такой настройки имеет смысл. Дирекционный угол и азимут - это не одно и то же, но... так уж в программе это обзывается, это не я придумал. Не могу сказать. Попробовал прикинуть случай, когда горизонтальные углы отсчитываются против часовой стрелки. На 180° может развернуть, но только в частном случае, когда одна из измеренных линий идёт перпендикулярно направлению между двумя исходными пунктами. Проверьте на всякий случай направление отсчёта углов в настройках тахеометра.
Сталкивался на ТС06 с подобным несколько раз. Могу ошибаться, но в моем случае это встречалось, когда засекался полным приемом и поворачивал трубу через зенит и/или вращал прибор до того, как закончится экран загрузки при установке станции.
Что-то подобное и происходило. Я засекался одним кругом. После УСТАНОВИТЬ начал поворачивать прибор до выхода из засечки. Еще подумал: не влияет ли это как-то? В общем, 100% уверенности, что из-за этого, у меня нет. Просто обстоятельства были такими. --- Сообщения объединены, 30 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 30 авг 2020 --- По-моему, это невозможно, в ряд ли засечка бы решалась. --- Сообщения объединены, 30 авг 2020 --- Я импортировал в кредо 2 варианта GSI: 8-битный, маска 3, и преднастроенный формат для кредо, он 16-битный. В одном из них имелись 2 станции ST1, причем в одной были верные значения наблюдения на пункты ГРО после засечки (откуда я, собственно, и узнал, верные значения ДУ), в другой - предварительные, т.е. начальные значения углов до засечки. Что еще примечательно, в импортированных файлах измерения намешаны, т.е. в одной станции записаны измерения на пункты ГРО как до, так и после засечки. Вот это приходится фильтровать. Проблема, видимо, в настройках форматов, но это типично для лейки и старого кредо. --- Сообщения объединены, 30 авг 2020 --- Вот иллюстрация:\ Очевидно, такой же треугольник, развернутый в другую сторону, построить можно. Однако, есть одна загвоздка: тахеометр "знает" по отсчетам ГК, какую точку вы наблюдали первой, какую второй, следовательно, картинка в засечку не сложится. Косвенным подтверждением является тот факт, что ДУ на точки ГРО, очевидно, не меняется на 180 градусов.
Кстати, еще от кого то слышал, что при подобных условиях разворачивало. Уже меньше похоже на совпадение.
Максим, я тут подумал, и решил что ДУ станции не изменится. --- Сообщения объединены, 31 авг 2020, Оригинальное время сообщения: 31 авг 2020 --- вроде так и есть-развернет съемку на этот самый угол
очевидно, что нарисовано вообще не то.. потому что левые углы разные, а должны быть одинаковые.. и если их сделать одинаковыми, как раз 180 и получается. и вообще лог-фаил попросили не для того, что по полемизировать на тему, что там можно посмотреть.
Посмотрел я лог. Ничего удивительного не обнаружил (тот же самый ДУ=43) Фрагмент Лога (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) Фрагмент Лога (раскрыть) Фрагмент Лога (свернуть) Orientation Result _________________________________________________________________ Station : ST1 28.08.2020 11:28:53 hi : 0.0000 East : 2254567.2337 North : 195516.3872 Height : 145.7745 Ori Hz : 43.4729 Ori.Face: I Ori.Corr : 95.0924 Std.Dev : 0.0002 Ori.Pts : 3 На счет левых углов не совсем вас понял, прилагаю DWG в архиве.
Measurements _________________________________________________________________ PtID : ppc1 28.08.2020 11:24:52 Type : ---- Face No. : 1 hr : 0.5000 Hz : 223.4730 V : 91.0956 SD : 67.6795 PrismConst: 0.0344 Meas.-Mode: P Atm.ppm : 19 Geom.ppm : 0 Proj.Scale: 0 C.meridian: 1.000000 Indiv.ppm : 0.0 ppm East : 2254520.4066 North : 195467.5420 Height : 143.8983 Offs-Line : --- Offs-Cross: --- Offs-Hgt : --- PtID : rp562 28.08.2020 11:28:28 Type : ---- Face No. : 1 hr : 0.5000 Hz : 113.3400 V : 92.5309 SD : 53.1095 PrismConst: 0.0344 Meas.-Mode: P Atm.ppm : 19 Geom.ppm : 0 Proj.Scale: 0 C.meridian: 1.000000 Indiv.ppm : 0.0 ppm East : 2254615.8518 North : 195495.1801 Height : 142.6008 Offs-Line : --- Offs-Cross: --- Offs-Hgt : ---