Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

TRIUMPH-1_Base и Triumph_V.S._Rover опыт не совсем опытного

Тема в разделе "Javad", создана пользователем st_as, 17 июн 2012.

  1. st_as

    Регистрация:
    20 май 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    У нас комплект из двух приемников TRIUMPH-1_Base и Triumph_V.S._Rover.
    И сразу возникли проблемы.
    Некоторые проблемы работы с оборудованием на скорую руку в купе с главным офисом решил дилер
    Но по порядку. Плохое про дилера писать не буду - помогал как мог, скажу только одно, что технически готовить их нужно лучше.
    и так...
    Полевые работы
    1.Для работы в режиме RTK был выбран оператор МТС. В режиме GSM с передачей данных система не заработала. Предпринят вариант настройки СИМ-карта с выделенным IP-адресом – система заработала, но при подключении к TRIUMPH-1 посредством TRIUMPH-VS для задания координат и измеренной высоты – все настройки сбрасваются и настроить их посредством TRIUMPH-VS не представляется возможным.
    2.Первичное соединение посредством TRIUMPH-VS с TRIUMPH-1 по Bluetooth происходит в штатном режиме, а после отключения повторное соединение с TRIUMPH-1 по Bluetooth осуществить не возможно. Помогает только полная перезагрузка TRIUMPH-VS.
    3.Вслучае изменения номера телефона в режиме GSM с передачей данных в TRIUMPH-VS (настройки – связь – GSM – настройки – GSM – номер) дозвон осуществляется по предытущему номеру. Помогает только полная перезагрузка TRIUMPH-VS.
    4.Работа выполняется в режиме Базовая Станция, Съемка точки, съемка траектории, съемка стой-иди и вынос. За смену может быть отснято более 3 000 точек… даже при количестве 800 точек невозможно открыть карту для просмотра всех точек. При каждом открытии карты какая есть необходимость показывать катру всего мира или всего проекта?? почему нельзя запомнить поледнюю позицию или лучше текущее метоположение с масштабом приемемом для просмотра (100 м на экран или меньше). При съемке всегда есть необходимость видеть те точки которые ты уже отснял прямо в режиме съемки, ведь просто напросто можно забыть какие ты точки уже отснял, а заходить для этого в карту которая открывается больше 10 минут считаю не целесообразным.
    5.Невозможно произвести расчеты в CoGo по отснятым точками в режиме съемка стой-иди – их просто нет для выбора.
    6.При длительной съемке и большом количестве точек выдает сообщение Exceeded the limit number of files on Internal GNSS memory. Понимать можно так - программисты не соизволили подумать, что такое может быть возможно…. неужели 1000 точек в день это предел? неужели нужно каждое измерение необходимо записывать отдельным файлом или может если не в какую нибудь базу сохранять, так уже по каталогам разбрасывать файлы, чтоб файловая система могла поддержать такое количество файлов. B что будет если игнорировать такое сообщение, сохраняться данные?
    7.Попробуйте удалить карту в TRIUMPH-VS в которой 800 точек и не забудте включить секундомер…. минут 30..40 будет удалятся. Это в продолжение 6 пункта, помогает избавится от сообщения Exceeded the limit number of files on Internal GNSS memory. )))

    и это не все... все и не вспомнишь... просто не думал, что на столько будет сырое программное обеспечение контролера.
    Но раз железо есть, значит просто надеюсь, что техническая поддержка будет в помощь и все исправится со временем, а то ведь с таким подходом и хорошее железо профукать не долго, ведь интернет сейчас в каждом доме есть ))). ладно - это не по теме.
    идем к программе по обработке данных, хотя снимал в RTK режиме, но с записью всех данных.

    Камеральная обработка
    1.В базовой станции перед измерением были заданы координаты и измеренная высота. При импорте файла данных базовой станции программой Justin, все свойства антены просто проигнорированы, а координаты не соответствуют введенным в полевых условиях.
    Как вариант возможно базовая станция не приняла координаты и высоту… Данные вводились по рекомендациям представителя при помощи контроллера Victor.
    2.В свойствах проекта вкладке сценарии нет возможности сохранить настройки сценария для использования их в других проектах – при сохранении выдает ошибку.
    3. Не работает планировщик работ.
    4. Как сохранить координату точки отснятую в стой-иди к примеру при 16 эпохах. Отчет выдает 16 координат, а мне нужна одна - какая из их правильная, ведь они все фиксированные.
    5. Почему я не могу получить программой Justin точные IGS Final Orbits с ftp://igscb.jpl.nasa.gov/igscb/product/%GGGG%/igs%GGGGT%.sp3.Z?
     
    #1
  2. st_as

    Регистрация:
    20 май 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Решил в параметрах обработки указать точные координаты базы (правда я не знаю зачем - ведь программа должна их брать с опорной точки к которой привязана база).
    [​IMG]
    При этом Justin пишет что Нет решения, хотя на Усредненных координатах базы все проходит...
    может кто подскажет в чем проблема?
     
    #2
  3. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.790
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    ::off::
    Продажи триумфов поперли?)) Что-то отзывов много в последнее время
     
    #3
  4. andusan

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    21
    Толи ещё будет ойойой::facep:: Меняю Javad на Altus
     
    #4
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    мда... и это говорит человек, который в свое время выступал в защиту Джавада.
     
    #5
  6. andusan

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    21
    Все течет, все меняется! Я ни когда не зацикливался на конкретном бренде. Джавад и сейчас поражает своими новшествами (к примеру вот как реализован вынос в натуру http://www.javad.com/jgnss/javad/news/pr20120522.html) Но большинство своих идей в джаваде "хоронят" их реализацией... Вот и этот способ выноса в натуру они "привязали" к обязательному вводу высотной отметки и если работать без неё то камера всегда смотрит в низ, приёмник думает что точка выноса находится под землёй ... Если заниматься "кадастром" то с высотой как правило дело не имеешь и соответственно эту высоту вводишь наугад. Каждый раз корректируя её приходится открывать карту, находить точку... а далее см. первый пост!

    Могу добавить, что и новой прошивкой джавадовцы испортили возможность оперативного редактирование полевой работы. К примеру, очень часто нужно (для сохранения последовательности нумерации точек) удалить не правильно отснятую точку, раньше это можно было сделать тут же из экрана съемки. Теперь нужно из него выйти, зайти в соответствующую карту, найти там не нужную точку, удалить, выйти из карты и вернуться в экран съемки, перенумеровать порядковый номер следующей точки на нужный номер ( в замен удаленной), автоматически это не произойдет.

    Я покупал Джавад прошлой осенью и погода была уже прохладной, сейчас же у нас температура +35 и до +39. В таких условиях джавад (который ВС) ведет себя крайне отвратительно (ранее я этого просто не мог проверить). Экран периодически теряет чувствительность, модемы (особенно радио) просто отказываются работать, электронные уровни барахлят... от постоянного перегрева приемник "зависает" и после принудительной перезагрузки не запускает программную оболочку (пока не остынет). Мне по этой причине поменяли его целиком, но новый ведет себя почти так же! Вывод - джавад не любит высоких температур (по низким ни чего не скажу, не пробовал). Мне стало интересно кто в джаваде предложил покрасить полевой приёмник в черный цвет!? Мне кажется из-за этого он греется еще сильнее

    st_as,
    согласен. CoGo - вообще хреновенько реализована, складывается впечатление что программисты джавад впихнули эту закладку в приемник просто "чтобы было" не задумываясь зачем это и как с этим работать! Очень много задач с использованием угловых величин - откуда их брать в поле? Как вариант таскать с собой на всякий случай тахеометр или транспортир.
     
    #6
  7. st_as

    Регистрация:
    20 май 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    по вопросу программного обеспечения связались оперативно прямо с главного офиса.
    в общем некоторые вопросы закрыли. остальное говорили что в процессе доработают.
     
    #7
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    все нормально, всегда ценил людей, имеющих смелость признавать свои ошибки, заблуждения и т.п.::good1::
    еще бы продавцы этому научились...
     
    #8
  9. andusan

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    21
    st_as, жаль расстраивать Вас, но этот "процесс доработки" длится очень долг. Что то реально исправляют, что то улучшают, что то надо настроить, что то поменять. По началу все радует, но потом (когда наиграешся с красотами) хочется поработать не вникая в суть... Вот тут начинается десерт! Надо отдать должное и диллеру и самим джавадовцам, реагируют на "точечные" проблемы довольно быстро, например мне поменяли по очереди все приемники и сегодня поменяли антену (все очень быстро 3-4 дня с доставкой в офис - 5 с плюсом за сервис, без шуток) вот в глобальном подходе у них нет согласия - штанину шьет один, рукав пришивает другой, карманы третий. Почему RTK не работает должным образом - ответить ни кто не может! Весьма толковый парень у них Симонов Андрей, похоже только он пытается решать все проблемы Javad, но одному ему эту проблему не решить. А пока они теряют клиентов...
     
    #9
  10. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    мне он то же помогал, молодец. вот и я не одинок с джавадами. я забил, больше в ртк даже не хочу использовать. я писал об этом же год назад. расстроился за вас, думал все заработало как нужно....
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление