Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Trimble Access импорт XML поверхности

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем FlaShTroN, 19 апр 2019.

  1. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Ребят подскажите не могу разобраться. Создал tin поверхность. Экспортирую в xml. Закидываю в контроллер. В активную карту подгружается (смысла мало) а загрузить в проект не могу. Акцесс без примочек он вообще воспринимает импорт поверхности и разбивку? Или же нужно как то создать импорт в спец. формате. каким то образом.
     
    #1
  2. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    TA понимает поверхности в форматах dtm, ttm, xml без дополнительных опций и модулей.

    Я не понял фразу “в активную карту поверхность загружается, а в проект нет”. Что вы имеете в виду - нет информации по высоте от загруженной поверхности?

    В руководстве TA
    сказано про импорт файлов поверхности в формате LandXML:
    • Поддерживаются точки, прямые, поверхности и разбивочные элементы, содержащиеся в главных элементах файла LandXML (Only points, lines, surfaces, and alignments that are contained in elements directly under the primary LandXML element are supported)
    • Слишком большие по размеру поверхности могут пропускаться
     
    #2
  3. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Михаил Караванов, проект - активная карта - выбираем поверхность xml. Открываем карту, видим раскрашенную по высотам поверхность в виде подложки. К сожалению в импорте не смог найти импорт xml ни в стандартном формате не в специальном.
     
    #3
  4. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Если на экране Карты видна поверхность, то она уже импортировалась в проект нормально.
    Не надо дополнительно импортировать этот файл другими способами.
     
    #4
  5. Speedo

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    20
    Подскажите пожалуйста, я когда пробовал подгрузить поверхность в xml, столкнулся именно с тем, что Вы описали: поверхность на карте отображается (в виде треугольников), но во время работы превышения приёмника над поверхностью не видно. Опять же, в меню подсчёта объёмов эта поверхность не отображается.
    Если создавать поверхность в контроллере по загруженным точкам (формат .ttm), то таких проблем не возникает.
     
    #5
  6. Speedo

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2014
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    20
    Коллеги, неужели никто не сталкивался с данной проблемой?
     
    #6
  7. megabass

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    3
    Привет. Нужно загружать поверхности в контроллер в формате DTM или TTM (формат xml не доступен для разбивки). Скачай бесплатное дополнение для цивила Trimble link с оф. сайта. С помощью него и сохраняешь созданные в цивиле поверхности в формате .ttm и загружаешь в контроллер, тогда всё заработает.
     
    #7
    XXX-geodesy, TulGeo и Qvinto нравится это.
  8. Денис Михайлов

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Все получилось и отклонения от поверхности показываются при работе на карте в TA, но есть нюанс: поверхность в контроллере "перестраивается" без учета границ, т.е. соединяются точки, фактически не связанные, а поверхность строится, например сквозь здание. При этом, если поверхность LandXML импортировать обратно в civil, то все границы учтены и поверхность построена четко. Из-за чего это может быть и как заставить TA "видеть" границы поверхности?


    На сайте Trimble есть дополнение лишь для Civil 3D 2021, которая при установке ругается на отсутствие соответствутющего Civil. Более ранние версии найти не удалось. Не могли бы вы подсказать, где их можно скачать?
     
    #8
  9. Михаил Караванов

    Куратор

    Регистрация:
    7 мар 2009
    Сообщения:
    1.289
    Симпатии:
    781
    Адрес:
    Москва
    Какая у вас версия Trimble Access? Выложите свою LandXML поверхность сюда, я посмотрю ее на последних версиях TBC и TA.


    Странно, я тоже не нашел ссылок на предыдущие версии Trimble Link на открытых ресурсах.
    Но у меня есть доступ к другим ресурсам. Вам какой файл скачать?
    Trimble Link.JPG
     
    #9
  10. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    #10
    XXX-geodesy нравится это.
  11. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    А у Вас случаем версия TA не 2016 серии?
     
    #11
  12. Денис Михайлов

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Удалось разобраться благодаря технической поддержке "Прин". TA, как оказалось, "достраивал" поверхность по всем имеющимся ребрам, в том числе снаружи границы поверхности, а не только по одним лишь треугольникам внутри границы. Исправить получилось в TBC, как и сохранить поверхность в нужный формат. Теперь все корректно. Спасибо всем откликнувшимся в данной теме!
     
    #12
  13. Sergey_mark

    Регистрация:
    22 сен 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    На сайте Trimble есть дополнение лишь для Civil 3D 2021, которая при установке ругается на отсутствие соответствутющего Civil. Более ранние версии найти не удалось. Не могли бы вы подсказать, где их можно скачать?[/QUOTE]
    Trimble link какой то ключ авторизации просит, не подскажите где его брать? или это платное приложение?
     
    #13
  14. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Бесплатное. На почту должно было прийти. Гляньте в спаме, может туда улетело.
     
    #14
    Sergey_mark нравится это.
  15. Sergey_mark

    Регистрация:
    22 сен 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Все получилось. Экспортировал в TTM. можно и в TBC это сделать. А как теперь импортировать в контроллер trimble tsc3? в стандартном импорте к заданию он только jobXML предлагает выбрать. WhatsApp Image 2021-12-16 at 11.21.57.jpeg WhatsApp Image 2021-12-16 at 11.21.56.jpeg
    Я так понимаю, систему координат в C3D нужно настроить систему координат перед экспортом?
     
    #15
  16. Sergey_mark

    Регистрация:
    22 сен 2020
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Вопрос снят, разобрался, всем спасибо!
     
    #16
  17. Vitaluk

    Регистрация:
    28 янв 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    А можно подробнее как разобрался? У меня та же проблема =( Не могу ttm формат закинуть в контролер tsc2 и нужно ли указывать систему и геоид в автокаде?
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление