Ребят подскажите не могу разобраться. Создал tin поверхность. Экспортирую в xml. Закидываю в контроллер. В активную карту подгружается (смысла мало) а загрузить в проект не могу. Акцесс без примочек он вообще воспринимает импорт поверхности и разбивку? Или же нужно как то создать импорт в спец. формате. каким то образом.
TA понимает поверхности в форматах dtm, ttm, xml без дополнительных опций и модулей. Я не понял фразу “в активную карту поверхность загружается, а в проект нет”. Что вы имеете в виду - нет информации по высоте от загруженной поверхности? В руководстве TA сказано про импорт файлов поверхности в формате LandXML: Поддерживаются точки, прямые, поверхности и разбивочные элементы, содержащиеся в главных элементах файла LandXML (Only points, lines, surfaces, and alignments that are contained in elements directly under the primary LandXML element are supported) Слишком большие по размеру поверхности могут пропускаться
Михаил Караванов, проект - активная карта - выбираем поверхность xml. Открываем карту, видим раскрашенную по высотам поверхность в виде подложки. К сожалению в импорте не смог найти импорт xml ни в стандартном формате не в специальном.
Если на экране Карты видна поверхность, то она уже импортировалась в проект нормально. Не надо дополнительно импортировать этот файл другими способами.
Подскажите пожалуйста, я когда пробовал подгрузить поверхность в xml, столкнулся именно с тем, что Вы описали: поверхность на карте отображается (в виде треугольников), но во время работы превышения приёмника над поверхностью не видно. Опять же, в меню подсчёта объёмов эта поверхность не отображается. Если создавать поверхность в контроллере по загруженным точкам (формат .ttm), то таких проблем не возникает.
Привет. Нужно загружать поверхности в контроллер в формате DTM или TTM (формат xml не доступен для разбивки). Скачай бесплатное дополнение для цивила Trimble link с оф. сайта. С помощью него и сохраняешь созданные в цивиле поверхности в формате .ttm и загружаешь в контроллер, тогда всё заработает.
Все получилось и отклонения от поверхности показываются при работе на карте в TA, но есть нюанс: поверхность в контроллере "перестраивается" без учета границ, т.е. соединяются точки, фактически не связанные, а поверхность строится, например сквозь здание. При этом, если поверхность LandXML импортировать обратно в civil, то все границы учтены и поверхность построена четко. Из-за чего это может быть и как заставить TA "видеть" границы поверхности? На сайте Trimble есть дополнение лишь для Civil 3D 2021, которая при установке ругается на отсутствие соответствутющего Civil. Более ранние версии найти не удалось. Не могли бы вы подсказать, где их можно скачать?
Какая у вас версия Trimble Access? Выложите свою LandXML поверхность сюда, я посмотрю ее на последних версиях TBC и TA. Странно, я тоже не нашел ссылок на предыдущие версии Trimble Link на открытых ресурсах. Но у меня есть доступ к другим ресурсам. Вам какой файл скачать?
Надо научится просто видеть. https://geodesist.ru/threads/import-fajlov-job-v-civil-3d.73446/#post-932611
Удалось разобраться благодаря технической поддержке "Прин". TA, как оказалось, "достраивал" поверхность по всем имеющимся ребрам, в том числе снаружи границы поверхности, а не только по одним лишь треугольникам внутри границы. Исправить получилось в TBC, как и сохранить поверхность в нужный формат. Теперь все корректно. Спасибо всем откликнувшимся в данной теме!
На сайте Trimble есть дополнение лишь для Civil 3D 2021, которая при установке ругается на отсутствие соответствутющего Civil. Более ранние версии найти не удалось. Не могли бы вы подсказать, где их можно скачать?[/QUOTE] Trimble link какой то ключ авторизации просит, не подскажите где его брать? или это платное приложение?
Все получилось. Экспортировал в TTM. можно и в TBC это сделать. А как теперь импортировать в контроллер trimble tsc3? в стандартном импорте к заданию он только jobXML предлагает выбрать. Я так понимаю, систему координат в C3D нужно настроить систему координат перед экспортом?
А можно подробнее как разобрался? У меня та же проблема =( Не могу ttm формат закинуть в контролер tsc2 и нужно ли указывать систему и геоид в автокаде?