Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Trimble 5700 для начинающих.

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Сергей 69, 10 дек 2020.

  1. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Всем добрый день! В связи со сложившейся жизненной ситуацией, приходится вникать в такие темы, с которыми раньше совершенно был не знаком. Думаю таких как я не малое количество. Вот и сейчас, в распоряжении оказались два приемника и контроллер. Как начинающий, стал искать инструкции и все, что может мне (нам) помочь разобраться. Начал задавать вопросы тут на форуме, но почти сразу понял, что это все не правильно. Нужно начинать с малого и так сказать сначала. И как говорят, правильно задаем вопросы, получаем правильные ответы. Долго думал, с чего начать. Думал создавать тему или нет? Но все таки обстоятельства заставляют это делать. Поэтому прошу всех, кто может помочь, буду очень признателен. Со своей стороны, попытаюсь создать так сказать методические указания (подробную инструкцию как и что делать с самого начала) и в дальнейшем дополнять ее. Может такое пригодится не только для меня, но и для начинающих. Для меня стоит задача для начала, это определить координаты точки (например скважина, колодец, границы водоемов, русла реки, родников), нанести их на карту. Потом будет видно. На словах, это все как бы просто, но сам процесс думаю не совсем простой. Как снимать, как считывать эти данные, как обработать..... Первый пост получается много писанины, но постараюсь впредь все по делу и по сути.
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2020 ---
    Итак. Есть два приемника TRIMBLE 5700. Один был базовый, второй роверный, на нем есть разъем для подключения антенны радиомодема. Есть контроллер TSCe. Две антенны, одна маленькая, вторая большая. На одной написано ZEPHYR GEODENIC на другой просто ZEPHYR. Есть три диска с ПО. Еще разные кабеля для подключения, аккумуляторы и зарядные.
    Все приемники при подключении работают. Основываюсь на описания инструкций. Мигает лампочка наличия спутников.
    Вот теперь вопросы:
    1. Для создания базовой станции, что необходимо установить из имеющегося ПО? Раньше у нас была такая станция, есть место для установки антенны и всего необходимого оборудования, все добротно и стационарно. (Не осталось только людей, что этим занимались).
    2,Для информации хотелось бы выяснить, какие это приемники, одно или двух частотные? Где это можно посмотреть, в каких настройках?
    Ну наверное пока хватит для начала. Заранее всем спасибо.
     

    Вложения:

    • TBC 2.5.jpg
      TBC 2.5.jpg
      Размер файла:
      274,2 КБ
      Просмотров:
      36
    • TSC.jpg
      TSC.jpg
      Размер файла:
      301,4 КБ
      Просмотров:
      35
    • TSC_1.jpg
      TSC_1.jpg
      Размер файла:
      291,9 КБ
      Просмотров:
      34
    • 5700.jpg
      5700.jpg
      Размер файла:
      281,5 КБ
      Просмотров:
      32
    • 5700_1.jpg
      5700_1.jpg
      Размер файла:
      328,5 КБ
      Просмотров:
      32
    #1
  2. Deleted member 122005

    Deleted member 122005 Только чтение

    Чтобы за такое браться, надо бы для начала разобраться самому и набрать достаточный практический опыт. Начинающий в чём-либо методические указания писать не может и не должен. Ошибок можно понаделать, и всех прочитавших эти самые указания "утащить" в эти ошибки. Максимум - написать некий "дневник" о том, что и как было сделано с предварительным указанием на то, что ошибки могут быть. А вообще... зачем? Приёмник старый, актуальность сего "произведения" сомнительна.

    Может быть лучше всем этим сочинительством не страдать, и просто пройти обучение у кого-нибудь? Ещё есть такая штука как техподдержка Trimble.
     
    #2
  3. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Диск с TR 5700 содержит эти программы. Их нужно все поставить?
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2020 ---
    Может быть лучше всем этим сочинительством не страдать, и просто пройти обучение у кого-нибудь? Ещё есть такая штука как техподдержка Trimble.[/QUOTE]
    Согласен с Вами полностью. А что бы опыта набраться, его нужно на чем то набирать.Но.... Руководство за это заплатило некие средства, так сказать на что было, то и купили. Я вынужден в этом разбираться с самого начала.Хоть все и старое, но что то же оно может? Можно это назвать и дневником. Главное, что бы работало и без ошибок. И самое главное, мы (я) в ситуации, что ни на какую официальную помощь вряд ли можем рассчитывать. В таком месте мы находимся.
     

    Вложения:

    #3
  4. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Установите GPS Configurator, по ссылке есть несколько версий, найдите подходящую и пробегитесь по вкладкам, чтобы посмотреть ТХ Вашего оборудования. Инструкция по настройке конфигурации здесь, там же и про конфигурирование RTK. Установите WinFlash, чтобы обновить прошивку, если это надо. Настройка ровера для RTK. Это для начала.
     
    #4
  5. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Огромное спасибо. Это мне еще не попадалось. Наверное потому, что в основном искал все на русском языке.Буду изучать и пробовать подключать. По USB у меня получалось подключиться и посмотреть, что там вообще есть, а вот по СОМ порту никак не хочет почему то.
     
    #5
  6. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Вы через Data transfer подключались? На этой странице есть несколько статей по 5700/R7, в т. ч. и прошивки в конце.
     
    #6
    Qvinto нравится это.
  7. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Скачал обе программы, GPS Configurator и Trimble Configuration Toolbox. Все сделал как по описанию для подключения. Через СОМ порт никак не хочет подключаться ни одна программа. А через USB только работает с GPS Configurator. В ConfiguratorToolbox могу выбрать только СОМ порт, а USB нет вообще. Может конечно, что то с портом. Попробую на другой машине еще. Вот скрин первой вкладки. Прошелся по всем остальным, но не нашел, что бы говорилось о том, какой это приемник, одно или двух частотный.
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2020 ---
    Сейчас скачаю эту программку и попробую ее.
     

    Вложения:

    • Detalis.JPG
      Detalis.JPG
      Размер файла:
      42,3 КБ
      Просмотров:
      36
    #7
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Да нет, вам нужен кабель usb com port и драйвера с диска поставить. Или, на компьютер установить ком порт.
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2020 ---
    Дата трансфер для импорта\экспорта данных с приёмника. Её ещё настроить уметь надо.
    Эти все программы, которые вы скачиваете есть у вас на диске.
     
    #8
  9. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Попробовал Data transfer. Там в списке вообще нет 5700. Наверное в этой версии уже нет этих приемников. Но перед этим я ее тоже пробовал. Соединяться приемник не хотел. Может нужно изменить настройки СОМ порта. У меня сейчас такие стоят.
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2020 ---
    Вот тут я не понял. Простите. В описаниях к приемнику написано, что его можно подключить к USB (он под крышкой, где флешка) или через порт 2 приемника, специальным кабелем, что идет в комплекте, через него питание подается еще и там же разъем СОМ порта. Вот им я и пытаюсь подключить. Кстати, когда у нас все это стояло, так именно этим кабелем и было все подключено к компьютеру.
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2020 ---
    Не могу понять, сообщения как то пересекаются когда объединяются. Не очень удобно потом читать и разбираться, что к чему относится. Или делаю что не так...
     

    Вложения:

    #9
  10. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Тогда можно проще поступить. Включите приемник, он должен начать писать наблюдения. После этого, конвертируйте .DAT-файл наблюдений в RINEX (это обменный формат) и там будет видно, сколько частот.
     
    #10
  11. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Я бы с удовольствие это проделал, но все дело в том, что кроме как конфигурацию и то не во всех программах могу посмотреть. Где брать эти DAT файлы, где они лежат и как к ним подобраться? RINEX пока не знаю, что это. Буду читать. Вообще для начала, хотелось бы установить приемник на постоянное место, подключить к компьютеру. Разобраться, как настроить все это, куда и что пишется нужное, как оттуда его брать и как потом этим пользоваться. Ну это пока задача минимум.
     
    #11
  12. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Устанавливаете Data transfer, создайте там подключение и назовите его, к примеру, "5700". Это если потребуется.Выйдете на открытое место, установите приемник с антенной и включите его. Постойте минут 30 (а то, может альманах не обновлен). Выключите приемник. Подключите его к компу, откройте Data transfer, выберите Ваше созданное подключение (5700) и нажмите "Подключить" (вроде так). Там должен открыться проводник, по дате посмотрите свой файл и перенесите это всё на комп. Потом можете скинуть сюда, я Вам и в RINEX ковертну и сразу скажу сколько частот.
     
    #12
  13. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    andrew_klikunov, а зачем ринекс? У него всё Тримбл.
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 10 дек 2020 ---
    Не помню, а флешки в 5700 нету? Как в R7!
    --- Сообщения объединены, 10 дек 2020 ---
    Я уже дома, завтра, если не забуду, сделаю инструкцию как настроить дата трансфер.
     
    #13
    Deleted member 122005 нравится это.
  14. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.300
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    А там же можно в RINEXе посмотреть на каких частотах прием сигнала идет. # / TYPES OF OBSERV
     
    #14
  15. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Завтра на работе скачаю и попробую.

    Есть флешка. Завтра сфоткаю и покажу. Она под крышкой, где находится разъем USB.
     
    #15
  16. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Если у него не WIN XP, то с теми драйверами, что на его дисках, через USB не соединиться.
    Надо соединяться через COM. А какой у него - живой физический или эмулированный через переходник USB-COM, нам неизвестно.
    Сергей 69, если есть соединение с COM портом, то в DataTransfer, если последних версий, то чтобы создать соединение с приемником, нужно кликнуть на кнопку УСТРОЙСТВА, в образовавшемся окне кликнуть кнопку НОВЫЙ, в очередном окне из списка выбрать GPS Receivers(R/SPS/5000 Stries), затем выбрать активный COM-порт, ну и т.д., скорость порта сделайте такую же, что скорость порта в приемнике (GPS-Config). Дальше уже глотайте сами, вроде разжевал всё.
    Если есть кард-ридер, то проще через него скачивать файлы с карты памяти приемника. Она сзади под крышкой.
     
    #16
    Qvinto нравится это.
  17. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Вот вот... Для этого и сделал тему, что бы все разжевать. Вы уж ивиняйте. Стоит ХР. СОМ порт присутствует, но вот через него как раз и не могу получить соединение. Через USB соединяюсь только в программе GPS Configurator, в программе ConfiguratorToolbox виден только СОМ порт почему то. В Data transfer тоже не могу соединиться по СОМ порту. Вот со скоростями еще не пробовал, может тут проблема?! Только вот в конфигурации приемника тоже не нашел, где указана скорость потра. Ну завтра еще покопаюсь. Я еще вспомнил, когда у нас все работало раньше, на базовой станции, приемник был подключен через СОМ к компьютеру., и там стоял Linux. Все это работало круглосуточно и туда был доступ к этим данным, кому нужно было. Как то так.
     
    #17
  18. AdrasMan

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 дек 2013
    Сообщения:
    966
    Симпатии:
    871
    Адрес:
    город Воинской Славы Белгород
    Сергей 69, через USB, что сзади, можно, насколько я помню, соединиться только для импорта файлов съемки, записанных на карту памяти.
    У меня почему-то отложилось в памяти, что скорость COM порта на компе ставил 9600. Возле Lemo-портов на корпусе приемника есть пиктограммы. Левый - для подключения контроллера и зарядки, средний для зарядки и компьютера, правый для модема (могу и ошибаться, давно было). Но в инструкции наверняка есть.
     
    #18
  19. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Потому, что вы не установили драйвера с диска, который вы показывали выше. Там, в этом диске, есть все пакеты программ и драйверов для вашего приемника.
    На худой конец, подключите тарелку к приемнику, включите запись, подождите с пол часа, потом всё выключайте, вытаскивайте флешку из приёмника, и через карт ридер получите на своём компе файл dat. Всё, его уже можно импортнуть в ТВС. И посмотреть широту-долготу вашей точки. Что увидеть плоские координаты, вам необходимо настроить в ТВС СК вашего района работ.
    Лучше, когда приемник база подключен к компу. Драйвера!!!!!
     
    #19
  20. Сергей 69

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Всем добрый день!С подключением разобрался, все оказалось просто и это была банальная ошибка. В компьютере СОМ порт был выведен дополнительной планкой и подключался шлейфом к материнской плате. Им никогда не пользовался, поэтому не обращал внимания на него. Потом решил проверить его подключение и выяснилось, что он подключен неправильно. Кто то умудрился его включить наоборот, хотя там есть "ключ" защита от неправильного подключения. Вот и такое бывает.
    --- Сообщения объединены, 11 дек 2020, Оригинальное время сообщения: 11 дек 2020 ---
    Теперь я вижу, что приемник L1/L2, двух частотный, правильно?
     

    Вложения:

    • Base 3.JPG
      Base 3.JPG
      Размер файла:
      33 КБ
      Просмотров:
      43
    • Base 1.JPG
      Base 1.JPG
      Размер файла:
      46,6 КБ
      Просмотров:
      42
    • Base 2.JPG
      Base 2.JPG
      Размер файла:
      36,2 КБ
      Просмотров:
      38
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление