Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

тримбл м3

Тема в разделе "Credo Dat", создана пользователем GREENFEEL, 25 окт 2008.

  1. GREENFEEL

    GREENFEEL Только чтение

    Судя по всему я не очень разбираюсь в журналах электронных тахеометров. И прошу помощи! может кто подскажет как журнал с trimble m3 закинуть в credo для последующей обработки??????
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
  3. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    #3
  4. GREENFEEL

    GREENFEEL Только чтение

    А у меня еще возник вопрос! я значит загружаю в прибор. те.е он пишет что столько то строк принято.... но нигде нет того что он принимал! как найти, или где посмотреть???
     
    #4
  5. Azimuth

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2007
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    г. Москва, Россия
    Посмотреть можно так:
    - кнопка Trimble -> Правка -> Внутр. память -> Вывод
    А если там ничего нет, то стоит проверить, совпадает ли формат переданного файла с форматом, установленном в приборе::smile24.gif::
     
    #5
  6. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    А формат файла для передачи без вариантов NXYZC (разделитель полей - запятая, разделитель целых с десятыми - точка, пробелов быть не должно). Порядок следования полей переопределить в приборе можно, но только порядок - других форматов он не знает.
     
    #6
  7. Azimuth

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2007
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    г. Москва, Россия
    При всем уважении, Сергей, вы ошибаетесь. В Trimble М3 можно передать файл как в формате Nikon (NXYZC, NXYZ ну и т.п.), так и в формате М5. Просто получить исходный файл в формате Nikon проще, (например, набрав его вручную), чем в формате М5. Но с формированием файлов в форматах приборов (в том числе и М5) прекрасно справляется CREDO.
     
    #7
  8. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Практически пробовали? Скачать координаты в М5 и тот же файл без каких-либо преобразований загрузить... И ткните меня носом в мануал, где об этом написано...
     
    #8
  9. Azimuth

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2007
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    г. Москва, Россия
    Практически пробывал и пробую. В CREDO_DAT (версия 3.12): Файл – Экспорт - Форматы приборов – тип файлов: Trimble 3300. Получается файл с расширением dat с таким (к примеру) содержанием:
    Без каких-либо преобразований закачиваю этот файл TS Agent'ом выставив и в программе и в приборе формат М5. Все шикарно перекачивается и итоговый файл уже с измерениями в поле начинается так:
    А что касается тыканья носом, то мануал к Trimble M3 переведенный, если верить моей печатной версии некой небезызвестной Вам организацией, лишний раз не хочется открывать в силу качества этого перевода. И потом, на мануале знакомство с прибором не заканчивается…
     
    #9
  10. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Ткните носом в непереведенный... ;) Там тоже нет упоминания о закачке М5... Недокументированная, так сказать, функция... Да я без претензий, собсно. Я пробовал - не получилось. Ну и махнул рукой... "по-никоновски" получилось влет, так зачем искать приключения?...

    PS.
    А спросите у автора - не конвертирует ли, случайно, агент на лету M5 в простой текст?...
    Можно попробовать ваш вариант, но вместо Trimble M3 подключить Nikon, а в TSagent'е при этом оставить М3... ;)
     
    #10
  11. Azimuth

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2007
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    г. Москва, Россия
    Эх, вот только где бы Nikon для экспериментов взять...::biggrin24.gif::
     
    #11
  12. Azimuth

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2007
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    г. Москва, Россия
    За неимением Nicon'а поэкспериментировал с ПО. Файл формата М5 загружается без проблем в Trimble M3 также с помощью Data Transfer (у меня версия 1.31) и встроенной в CREDO 3.12 утилитой обмена данными (здесь, правда, пришлось со скоростью передачи повозиться). Так что дело не в Agent'е…
     
    #12
  13. skaut_79

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    пермь
    здравствуйте. подскажите пожалуйста, что я делаю не так. прибор тримбл м3, по-кредо 3.10. делаю съемку, качаю дата трансфером, открываю в кредо. сначала все отображается нормально, правильно, соответствует действительности. потом начинаю делать предобработку, или уравнивание и у меня на последней станции все переворачивается. ход не замкнутый. на каком этапе работ я делаю ошибку?
     
    #13
  14. Azimuth

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2007
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    г. Москва, Россия
    Я бы Вам посоветовал выложить файл измерений, без него сложно сказать что-то конкретное...
     
    #14
  15. skaut_79

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    пермь
    вот съемка газопровода
     

    Вложения:

    #15
  16. skaut_79

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    пермь
    вот еще съемка из самого прибора, не редактированная
     

    Вложения:

    #16
  17. Azimuth

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2007
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    г. Москва, Россия
    ИМХО, Вам нехватает измеренного угла на станции 83. Ведь невозможно определить координату точки 4 только по расстоянию 4-83. Ну, а станция 85 вообще не привязана к основе.
     
    #17
  18. skaut_79

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    пермь
    возможно на 83 станции я не измерил угол, нажав сразу meas/ent , а 85 станции у меня вообще не было. но почему только скачанный файл выглядит нормально, а уравненный переворачивается? возможно делать съемку МЕМ3, а скачивать только измерения?
     
    #18
  19. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    скачаете все, что записано, но в Кредо полевые координаты назначите рабочими, при обработке они все равно пересчитаются, поэтому есть они или нет их - по-барабану...

    (Добавление)
    Data Transfer и Credo_DAT 3.12 тоже "под подозрением" насчет преобразования на лету... Терминал точно ничего не преобразовывает! Хайпер или еще какой... А какой, вообще, в этом смысл - создавать себе трудности, думая чем бы кроме Credo_DAT сваять файл формата М5?..... А... я понял - на днях был юбилей комсомола - это в традициях: "героически создать себе трудности, чтобы еще более героически их преодолевать"... ::rolleyes24.gif:: Еще можно другой комп подключить (спаять нуль-модемный кабель предварительно), запусстить терминал и на экране посмотреть что передается... ::laugh24.gif:: Эх... эту бы энергию - да в мирное русло!...

    И что такое "повозиться со скоростью передачи"? Она должна быть всего лишь одинаковой (а также четность, разрядность,...) в приборе и в компе. Всё!...
     
    #19
  20. Azimuth

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2007
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    г. Москва, Россия
    SergKo пишет:
    После этого я не мог не попробовать Hyper Terminal на закачку::cool24.gif::. Все закачалось на ура.
    «Повозиться со скоростью передачи» - это значило, что Data Transfer и Agent на одной и той же скорости спокойно файл закачивали, а в утилите Credo_DAT на этой же скорости файл заливаться в прибор полностью не хотел. Ну так бета-версия – ей простительно.

    P.S.: А чем мое русло-то немирное? Помниться, homer’а Вы поначалу подозревали в том, что его программы только для того, чтоб в ломанное CREDO измерения засунуть… и тоже советовали русло сменить...
    А мне ПРОСТО интересно!
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление