Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Трехштативка

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем FOXXX591, 26 фев 2019.

  1. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Уважаемые коллеги, нужен совет специалистов, занимающихся сгущением ГРО линейных объектов на профессиональной основе.
    Какие типы штативов, трегеров, призм посоветуете для проложения полигонометрических ходов 2 разряда?
    Или же может уже имеются готовые комплекты для этого дела?
     
    #1
  2. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Главное не бери дешевые венгерские трегера с обратной картинкой - это треш. Обычные Sokkia вполне надежны, только стоят заразы как пол почки. Сейчас прикупил фибергласовый штатив. По весу как деревянный но гуляет вроде как мне показалось меньше (в вязи с весной думаю актуально). Как он по надежности пока х.з. в - 15 не раскололся вроде.
     
    #2
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    FOXXX591, есть готовые комплекты - лучше брать того производителя чей тахеометр
     
    #3
    AFeye нравится это.
  4. i77artur

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    1.550
    Симпатии:
    939
    В 12 году Leica брал. Помниться что были венгерские. Надежные, до сих пор в той организации их используют. Цена сейчас заоблачная. По тем временам трегер около червонца стоил, адаптер еще дешевле. Здесь, на форуме смотрел?
     
    #4
  5. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Так используют - куда ж их девать то раз купили. Рыдают да используют. Я тоже с дури повелся купил в контору давным давно, тоже используют. Серенькие на Sokkia похожие. И резкость настраиваются выдвижением окуляра вперед-назад а не вращением ( ГСИшники сами охренели когда нашли)
     
    #5
  6. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Ну 2 разряд хоть чем можно))
    Трегеры лучше одной фирмы с тахом. С легкими винтами и нормальным центриром. Хотя я уже лет 10 пользуюсь от одночастотника Стонекс, алюминиевые штативы. Дерево лучше, если не старые) Переделал адаптеры на одну высоту с тахом.....Вот точно. Мне было важно - адаптеры, одинаковые, и чтобы центр отражателя был на одной высоте с тахом при перестановке! Поэтому перестал совсем техничку делать..4 класс-иногда.Вот так у меня дела.
    Тогда можно с закрытыми глазами 1/30 000- 1/50 000 выдавать::biggrin24.gif::
    Каждый год приходиться 3-штативку гонять, по 10-20 км.
     
    #6
  7. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Есть такие, на сайте ГСИ глянул, 125000 за однопризменную систему от Соккии. А таких мне 2 штуки надо. Это дорого?
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Да хз. Я всегда начальству говорю - точность стоит денег
     
    #8
    1000000$, sherkhan и Максим нравится это.
  9. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Я брал в свое время Топконовские в кейсе набор трегер, адаптер с опт-центриром (это важно!!! для перестановки таха) и отражатель с маркой.
    Стоят как самолет, поэтому в РФ их не завозят, или только под заказ.
    Соккиа - это из той же серии, можно брать, насколько понимаю у вас тахеометры Соккиа.
    Да дорого, но того стоит.
    Венгерские МОМ есть и для точных работ, дешевые не бери
    Ohr,- правильно все сказал, я тоже один раз попался на дешевые, геморой еще тот...
     
    #9
  10. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Пользую минипризму, сходимость в мм-м диапазоне на разумных расстояниях вполне обеспечивает, на неразумных полагаю и 2-го разряда маловато, и 3-хштативка не спасет, и надо вытаскивать ГПС.

    Но на профессиональной основе надо нормативку отчитать, чтобы комар носа не точил, и согласовать предварительно и методологию и приборный парк
    с потенциальными потребителями продукта.
     
    #10
    gnezdo и sherkhan нравится это.
  11. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.415
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    С Соккиа, как и в принцепи с другими производителями сщупать ручками нужно, подбирать комплект, тестировать.Как минимум например от Set 30 может не подойти к Set X,SRX трегер, должно быть отверстие под болтик, что с низу тахеометра.Возможны ещё какие либо не совместимости точных и высокоточных комплектов.
     
    #11
  12. Trade_geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Самара
    Оригинальные треггеры и адаптеры Leica всегда найти старых годов можно, новые, просто некоторые покупали и на складе так и держали.
    А с отражателями самому решить с какими удобнее работать.
     
    #12
  13. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Ну спасибо всем отписавшимся, будем смотреть тогда трегеры и адаптеры от Соккиа, т.к приборы у нас инженерные Топконы.
    Осталось услышать совет по штативами, все таки какие лучше для полигонометрии в городской застройке. Работы планируются проводить в конце марта начале апреля. Солнышко то пригреет к тому времени. Вопрос в принципе только в весе штатива, понятно что лучше деревянный или фиберглассовый. На прошлом объекте заказчик вынес мне мозг по этому поводу. По его мнению лучших результатов можно было бы добиться при весе штатива кг так 8-10. Т.е чем больше вес, тем он устойчивее и не подвержен колебаниям проезжающих мимо машин.
     
    #13
  14. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    FOXXX591, купи тяжелый и вынеси мозг заказчику))

    По хорошему с ШР-160 ведь делали даже полигонометрию. Главное отрегулировать и проверить - в основном на кручение.
    Конец марта начала апреля для разных регионов разные условия.
     
    #14
    Мимокрокодил и Максим нравится это.
  15. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    X-Y-H, да Москва и область.
     
    #15
  16. Sayanbi4

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2010
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    374
    Адрес:
    РФ, Ленск Респ. Саха (Якутия) 678142
    FOXXX591, возьми универсальный деревянный NEDO, 2-й фиксации, с большим столом.
    Полегче, чем для триангуляции на 2-3 кг, для ходов самое-то...
     
    #16
    Grandpa, FOXXX591, Afrika и 2 другим нравится это.
  17. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Если берешь трегера в ГСИ, то там же и штативы покупай NEDO 200533, вполне для инженерных Топконов
    подойдет.
     
    #17
    Максим и FOXXX591 нравится это.
  18. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Полагаю что все в курсе, но напомню - в это время ноги оттаивают и плывут, нужно под штативы дерколья бить как в болоте.

    Более техничный вариант, упражнялись однажды, на нивелировке правда но и тут подойдет - берем анкерный болт, отрезаем болгаркой башку, привариваем гайку размером чтобы клык штатива удобно в нее садился, или шарик или шляпу любого болта со сферической головой чтобы рейку ставить, и сбоку привариваем буквой Т кусок арматуры, и так 3 раза.
    Легкими ударами кувалдочки или топора наживляем, вкручиваем, ставим штатив и наслаждаемся стабильностью.
    Если грунт еще мерзлый, комплект дополняем пикой от отбойного молотка - мощщными ударами кувалды делаем дыру, вытаскиваем пику, вставляем в дыру свою приспособу, далее по инструкции.

    Громоздко конечно, но всяко лучше чем с матюками переделывать станцию потому как пузырь уплыл.
     
    #18
    Sheutsyk, Vintik, AdrasMan и 5 другим нравится это.
  19. BorisUK

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    233
    Адрес:
    Мос.обл.
    А такие шурупы кто-то пробовал? -
     
    #19
  20. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Лучше ШР-160 были только цейсовские штативы, т.к. они были немного тяжелее наших. Легкие штативы использовать не стоит, алюминиевые тем более.
    Кстати, штатив при наблюдениях более устойчив, если на него повесить внешний аккумулятор. Я когда для тахеометра Никон NPL-632 стал использовать внешний акум от Trimble R8, сразу это заметил.
    Штативы не обязательно новые, можно собрать и из дров. Мастера с кривыми руками ремонтируют их через одно место: обматывают ножки изолентой, ставят железки в качестве прокладок. Все это от лукавого. Я переделывал даже новые штативы: разбирал, вырезал и ставил прокладки от автомобильных камер. По 10 лет потом ими работал и понятия не имел, что такое разболтанный штатив. Особый уход требуют трегера: не перевозите их на штативах. Снимайте и перевозите только в кейсах. В общем как вы к оборудованию, так и оно к вам....
    --- Сообщения объединены, 27 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 27 фев 2019 ---
    Даже странно читать, что такой серьезный подход к полигонометрии 2-го разряда в наше время. Весна - самый коварный период для таких работ: оттайка вносит свой вклад в точность измерений. Поэтому доски под ножки штатива лучше заранее заготовить. Толщина досок сантиметров 5: они тогда не раскалываются. Центриры должны быть выверены. При центрировании штативов нужно взять за правило: проверять центрировку после того, как все установил. Для этого достаточно повернуть центрир на 120° и заглянуть в него еще раз. Есть такие, которые этого не делают. Я здесь описывал случай, когда поехал с одной бригадой и проверил таким образом ихнюю центрировку: 5 см. как с куста. Два дня их работы коту под хвост. Рекогносцировщику (тем, кто расставляет и центрирует штативы) нужно заранее накрутить хвост, чтобы не было такого, что винты трегера выкручены до самого конца вверх. В таком состоянии трегер не устойчив и может болтаться. Я своих от этого сразу отучал. Бывает такое: близко от инструмента мешают какие нить кусты или трава. Или нога пирамиды, но цель видно. Не измеряйте: луч искривляется и ошибка может быть в пределах 10-30 секунд. Пару раз по молодости на таком обжигался.
     
    #20
    1000000$, geo_rva, ALF и 12 другим нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление