Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Требуют файл съемки sdr для подписания исполнительных

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем sanek!85ua, 8 окт 2020.

  1. sanek!85ua

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Служба геодезистов генподряда-заказчика (которые должны вести контроль на высотных домах в монолите) требуют файлы съемок (sdr-ки) для подписания любых исполнительных (в в виде pdf и на бумаге им не достаточно), как правильней аргументировано вежливо уйти от этой процедуры?
     
    #1
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Зачем? Просто генерируй sdr-ки (очень даже легко). А то, что слишком "чистенькие" sdr-ки у тебя, так "проблемы индейцев шерифа не е...".
     
    #2
    Qvinto нравится это.
  3. sanek!85ua

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    тут вопрос стоит как уйти от этого
    исполнительных очень много я их реально делаю, мне нет времени заниматься еще таким гемором коллекционировать сортировать файлы сьемок - я снимаю все в один файл - перевожу в dxf закидую в dwg - оформляю печатаю - есть исполнительная на бумаге подпиши - не согласен ставь красной ручкой "свои отклонения" я переделаю без проблем если они там есть
     
    #3
  4. 0лeжkа

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Краснодар, Партизанская 28
    В суде есть понятие презумпция невиновности. Если вина не доказана, значит не виновен. На основании этого можно однозначно утверждать, что вы не обязаны доказывать выполнение съемок. Если есть сомнения, пусть держат в штате своего геодезиста, который будет контролировать тебя, делают свои съемки и доказывают что-то. Так же в суде есть понятие подозрительное поведение судьи. Судья как и эксперт, как робот, не имеет права в чём-то кого-то подозревать, и проверять безо всяких на то имеющихся причин, пока не возникает прецедент. А вот если на твоей практике имеется один-два залёта, тут брат прости. Будешь оправдываться до конца жизни. ИМХО.
     
    #4
  5. ASP

    ASP
    Форумчанин

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    640
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    sanek!85ua, при сдаче исполнительных схем и планов руководствуйтесь принятым на стройплощадке проектом производства геодезических работ, а если его нет, то вот этим документом ГОСТ Р 51872-2019 Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения или вот СП 126.13330.2017 Геодезические работы в строительстве, в последних про передачу файлов сырых измерений ни чего не сказано.
     
    #5
    Урфин Джус нравится это.
  6. Николай Помещенко

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    120
    Адрес:
    Москва
    я сам геодез заказчика, зачем мне sdr? что это даст?
    если есть сомнения на одном из объектов - беру прибор, еду на выборочную проверку.

    конечно, не надо им указывать на наличие ленивых жоп ) Но тут у меня аргументы не работали, когда бы в позиции подрядчика, попался козлина геодез - терпеть приходится. :(

    Но с т.з. здравого смысла, надо идти от мотивов тех, кто требует sdr. Не надо тыкать снипами и гостами - это в пользу бедных. Понять причину, может перестраховываются, боятся.
     
    #6
    Урфин Джус и TulGeo нравится это.
  7. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    В большинстве случаев требуют sdr если самим надо снимать, а некогда. Ну и надеются на достоверность ИД.
     
    #7
    Enot и Орион Невский нравится это.
  8. Neznayka

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 дек 2007
    Сообщения:
    456
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Brest
    А я смирился с этим и считаю это наименьшим злом (Стокгольмский синдром)))
    А особенно, когда конструктив договариваешься по телефону сдать. как тут уж не передать SDR с фотографиями творений)))
     
    #8
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну и отдай им этот файл, пусть разбираются. Тем более, если действительно все по факту делаешь.
     
    #9
  10. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    По просьбе трудящихся выкладываю пример генерации строк 08 для SDR33 в MS Excel. Шапку sdr-ки (строки 01, 10, 11...) берите из уже имеющихся sdr-ок. Копируйте это в блокнот (включая пробелы) и сохраняйте как новый файл SDR.
     

    Вложения:

    • SDR33-08KI.xls
      Размер файла:
      16 КБ
      Просмотров:
      20
    #10
    normey, DGZ, Александр И и ещё 1-му нравится это.
  11. жорж40

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    15
    Здравствуйте. Я работал и геодезистом подрядчика и генподрядчика и заказчика. На предыдущем объекте-заказчика. При этом в монолитной фирме на объекте работало 6 полевиков (со смещенным графиком),1 на оформлении исп и 1-старший. Кроме того на каменной кладке-1,на стяжках Мопов-1, на коммуникациях-1,на фасадах-1,на витражах-1, на благоустройстве-1. Все эти достойные люди выполняли свою кто как- в зависимости от образования,навыков,опыта и понимания процесса. Требования технадзоров заказчика- моя подпись практически под каждым бумажным чихом ( включая съемки арматурных выпусков под стены на каждом монтажном горизонте). Я был ведущим в паре с другим геодезистом. Работа велась круглосуточно у нас пятидневка. Не нужно быть докой чтобы понять-объять необъятное невозможно физически. С течением времени и познакомившись поближе по работе уже понимаешь кто и как относится к делу,эти люди проверяются от случая к случаю. Но! Если заказчик не успевает проверить и ты, как подрядчик уверен в своей честности и добропорядочности-то потрудись помочь и коллеге,который просто не успевает все проверить. И у тебя на выходе-подписанные исполнительные в срок и у заказчика-твои SDR на всякий пожарный. И поверьте, это работает к всеобщему удовольствию. А нет-ну ждите положеные три дня на проверку,затем еще какое-то время на утряску зачастую противоречивых данных по съемке, исправлений и т.д.
     
    #11
    slaventi, AGF, kosiacc и ещё 1-му нравится это.
  12. Максим

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    471
    Вот поэтому их надо сливать с прибора.
     
    #12
    AGF нравится это.
  13. moisey

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2012
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    73
    Уважаемые господа! ТЗ имеет полное право регламентировать своими правилами и регламентами на строительстве, реконструкции своих объектов. Соответственно укажут предоставлять в электронном виде съемки по ИГС, будьте добры предоставить беспрекословно и не споря то что от вас требует заказчик, на то он и есть заказчик его воля и право. А насчет НТД Гост 51872-2019 прописывает:
    пункт 8 Контроль исполнительной документации
    8.1 Контроль при приемке исполнительной документации уполномоченными органами заключается в
    проверке соответствия ее состава, полноты содержания и оформления требованиям настоящего стандарта, а также в проверке полноты отображения в документации материалов исполнительной съемки.
    8.2 Соответствие состава, полноты содержания и оформления документации требованиям на
    стоящего стандарта, других действующих нормативных документов и рабочей документации проектов
    определяют:
    - визуально, путем просмотра полноты материалов исполнительных съемок и отображения на
    бумажных носителях цифровых и иных данных, определенных проектной документацией;
    - проведением контрольных измерений и обследований (в целях оценки правильности отображения в
    документации материалов исполнительных съемок);
    - рассмотрением при необходимости полевых результатов измерений (в целях установления достоверности материалов съемок и их уточнения).
    Для сетей инженерно-технического обеспечения на территории производственных объектов заказчиком могут быть установлены более строгие требования к полноте отображения в документации
    материалов исполнительной съемки.
    Мне интересно а как вы предоставляете подтверждение ТН или СК по геодезии тоже бумажки в виде напечатанных листов . :)))
     
    #13
    ardi.stroi и жорж40 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление