Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Требуется перенумеровать точки (COGO)

Тема в разделе "Civil 3D", создана пользователем fforit, 25 июл 2013.

  1. fforit

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Всем заранее спасибо за помощь. Работаю в карьере, делаю ежемесячный отчет по добычи полезных ископаемых. Съемка производится в начале и конце месяца. Естественно номера точек меняются (то удаляю, то добавляю). Есть точки с номерами 1,2,5,10, мне надо, что бы эти 4 точки стояли по порядку 1,2,3,4. Работаю в цивил 2012. Жду помощи::biggrin24.gif::
     
    #1
  2. Krovlaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Хабаровск
    Стояли где? В таблице, на плане? И к чему это? На подсчет объемов выемки номера точек никак не влияют...
     
    #2
  3. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Меню - Точки - Список точек, там таблица будет. В ней можно как в Екселе работать, сортировать по значениям. А номера вручную редактируй в этой таблице. Иначе, сложный алгоритм по твоему условию получится. 1, 2, 5,10 как монеты, а надо 1-2-3-4 как рубли
     
    #3
  4. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Тоже не понимаю зачем эти движения. Могу предложить экспортировать точки в txt (или csv), затем открыть в Excel и там быстро пронумеровать. Ну и старые точки с чертежа удаляются, новые загружаются
     
    #4
  5. fforit

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Значит в цивили такой функции нету. Что за напасть (услвного знака ЛЭП нету, нормально перенумеровать не может).
     
    #5
  6. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Суслик есть, вы его просто не видите.
    А где есть такая функция?
     
    #6
  7. fforit

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    В Excel быстро и удобно можно изменить порядковый номер
     
    #7
  8. GEODEZI TEXNOLOGI

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 ноя 2010
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему же нет, все есть.
    Выбираете в областе инструментов(навигаторе) группу Все точки(можно и любую)- пр.кн.мыши -редактировать точки, в окне панорама редактирование точек выбрать первую и последнюю с shift(можно и другие)- пр.кн.мыши перенумеровать - задаете нумерацию от какой (например 1 ) и дальше сообразите.
     
    #8
    TulGeo и Grandpa нравится это.
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А толку? Пробовал, сделать то что советуешь? Напиши, что получил в итоге? К номеру, который есть уже в базе прибавляется число, которое укажешь при перенумерации.
    А ему через ctrl выбирать точки надо, у него они не по порядку идут, а надо их в определенный порядок приводить.
     
    #9
  10. fforit

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Геодез технолоджи спс конечно за старание помочь, но как выразился квинто это не то что надо, цивил просит задать аддитивный фактор (это число которое получается при сложении или вычитании) и этим методом моих целей не достигнешь. В цивили нету таких функции, приходится экспорт в ексель делать и потом обратно, как и советовал Александр.

    Жду в этой теме такого хорошего парня, который скинул бы приложение позволяющая решить данную задачу, если же она в природе существует))) а то экспорт,обработка,импорт, меня не удовлетворяют такие движения )))
     
    #10
  11. fforit

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Квинто вы наверное меня не правильно поняли или я не правильно выразился. На чертеже 1000 точек, некоторые из них я удалил(допустим 6 точек 3,4,6,7,8,9), теперь мне требуется что бы весь порядок точек изменился и стало не 1000 точек а 994 и все они шли по порядку.
     
    #11
  12. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    В цивиле есть функция перенумеровать точки. Жмёш все группу все точки, перенумеровать и всё.
     
    #12
  13. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    в данном примере для того чтобы добиться последовательности необходимо номер 5 изменить на 3, выбрать точки с 10 по 1000 в редакторе точек, затем команда переименовать и ввести аддитивный фактор -6. В случаях же когда таких пробелов много, думаю переименовать не даст быстрого решения.
    кстати, можно и без екселя обойтись - просто экспорт точек с форматом без номера (допустим: Север, Восток, Отметка, Описание) в тхт, затем обратный импорт. Точки сами пронумеруются
     
    #13
    Алексей Геодез и Grandpa нравится это.
  14. fforit

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Александр у меня таких проблем много, так что только импорт, экспорт, а за подсказку сяп! Как то сам не подумал))) Одна голова хорошо, а две лучше )
     
    #14
  15. Solomennikov89

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    6
    Доброго всем! сколько ни искал, не могу найти где настраивается нумерация точек. Ситуация в следующем: случайно при редактировании шаблона чертежа импортнул точки, удалил и сохранил шаблон после настройки. А цивил вредный же, запомнил какая последняя точка была и продолжать теперь хочет нумерацию в каждом новом чертеже, хотя по факту нет точек в нём. Есть выход только непосредственно перед каждым импортом настраивать "номер следующей тчки". Но может кто знает, как счётчик обнулить?
     
    #15
  16. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.577
    Адрес:
    г.Смоленск
    Так обнулись и сохрани шаблон.
     
    #16
  17. Solomennikov89

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    6
    не работает такая система
     
    #17
  18. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Почему нет?

    upload_2017-9-10_15-12-48.png
     
    #18
  19. Solomennikov89

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 ноя 2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    6
    пишу же, что такую настройку приходится делать в каждом новом чертеже. а когда выставляю в настройках "1" и сохраняю шаблон, всё равно при создании выдаёт старую цифру
     
    #19
  20. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.577
    Адрес:
    г.Смоленск
    Solomennikov89, одну точку подгрузи и сохрани шаблон вместе с точкой, нумерация изменится. Потом точку удали и повторно сохрани шаблон. Нумерация будет начинаться с 2.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление