Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Требования к приборам при измерениях

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Алексей Васильевич, 27 дек 2010.

  1. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Занимаюсь разбивкой осей для монтажа оборудования тахеометром Соккиа 630,заказчик увидев сертификат,утверждает,что нельзя использовать данный прибор для разбивки,нужен высокоточный.Хотелось бы узнать есть ли какие нормативные документы по применению того или иного прибора для разбивки.
     
    #1
  2. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Вы геодезист? Не видели СНиП "Геодезические работы в строительстве"??
    Что за оборудование?? В том же СНиПе, хотя он не панацея, в виду старости, только на металлоконструкции определнного типа нужен 5 секундник, а уж на оборудование! Хотя повторючь, все зависит от оборудования...
    Вспоминая университет, помню, что при этом (особенно в высотном отношении, частенько используются всякие микро-нивелиры, гидро-нивелиры и т.д.....
     
    #2
  3. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Видел СНиП не понимаю каким образом оборудование относится к металлоконструкциям?
    Что за оборудование??
    Голландское оборудование для завода по производству блоков и плит из ячеистого газобетона.
     
    #3
  4. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    у любого оборудования есть определенные точностные допуски на установку, зная их можно рассчитать необходимые точностные х-ки прибора...
    Априори, точность установки оборудования (представьте себе конвеер по производству стекла) должна быть выше точности установки металло/бетоно и всех остальных конструкций...
     
    #4
  5. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Я понимаю,что нужен точный прибор,мне нужно знать где конкретно написано,что я не могу делать работы с заданной точностью прибором,у которого точность ниже такого-то и такого то значения угловых или линейных измерений.
     
    #5
  6. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос на засыпку - например, допуск на установку, пусть колонн, ±10 мм (я говорю - для примера - не надо пинать, пожалуйста), выдайте мне требования к угловой точности таха (теодолита)?

    Меня самого заинтересовал этот вопрос,
    , после прочтения этого документа осталось достаточно много вопросов. А с учетом отмены СНиПов, так вообще, возникает вопрос правомочности использования этих документов.
     
    #6
  7. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Ну, это же и называется геодезией. Зная требования к точности определения координат и высот точек, рассчитать методику работ и требования к инструменту. Именно в таком порядке. И описать это в программе работ и тех. отчете.

    А документа, по которому такой-то тахеометр нельзя использовать для каких-то работ ИМХО нет, и быть не может. Потому, что главное - как его использовать. Сможете показать, что в данном случае погрешности будут в допуске - значит можно, нет - значит нельзя.
     
    #7
  8. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Эсперыч,я думаю вы понимаете, что произвести расчет прям здесь в сообщениии, мне будет тяжело, по причине, того, что просто конечная цифра вас не устроит, а формулы сюда не положешь, я помню. что вы относительно недавно здесь, потому не видели статью "Расчет георабот", написанную мной и выложенную сюда на сайт, однако в процессе эволюции по каким-то причинам статья исчезла - попросим вместе модераторов вернуть ее!!
     
    #8
  9. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    Юрий, прошу прощения, но в "процессе эволюции" по определённым причинам (проблемы с компьютером где были резервные копии) некоторые файлы, в том числе и, к сожалению, твоя статья, были утеряны ::sad24.gif:: . Если у тебя есть возможность её прислать заново или опубликовать самостоятельно я был бы очень признателен.
     
    #9
  10. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Как это сделать??
    (Добавление)
    Кажется она есть у модератора этого раздела, если конечно я правильно его вычислил ::cool24.gif::
    (Добавление)
    http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=46&topic=171 Вот тут Дисней наверно ее выкладывал...
     
    #10
  11. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оффтоп
    О, спасибо :-) Надо же как это я не заметил ::cool24.gif:: . Завтра скачаю и выложу.
     
    #11
  12. SanSanych

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    присоединюсь к эсперычу и верещагину ни в одном снипе и госте не написано КАКИМ прибором и КАК мерять, написано с какой ТОЧНОСТЬЮ, а мерять можете хоть аршином и ватерпасом на глаз между двумя пальцами. ВЫ можете использовать любой прибор, если обеспечите требуемую точность, поэтому заказчика, который по тех-характеристикам прибора сказал что его пользовать нельзя можете мягко послать на...

    Gero: а вы геодезист? (Вы геодезист? Не видели СНиП "Геодезические работы в строительстве"??
    Что за оборудование?? В том же СНиПе, хотя он не панацея, в виду старости, только на металлоконструкции определнного типа нужен 5 секундник, а уж на оборудование! Хотя повторючь, все зависит от оборудования...)

    Бред вы полный пишете, не сбивайте людей с толку
     
    #12
  13. САМ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2010
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    16
    Ставлю себя на место технадзора: вижу, что работают инструментом, которым надо выполнять измерения 2-3-мя приёмами, чтобы достичь заданную точность. В условиях строительной площадки ("давай-давай, техника стоит") это предпосылки к тому, что исполнитель будет работать 1-м приёмом.
    Чтобы их отменить, надо предварительно их чем-то заменить.
    В этом СНиП: прим.2 к табл.2:
    точность для монтажа оборудования определять спец.расчётами.
     
    #13
  14. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    Точн
    Вопрос не о точности монтажа оборудования,для этого есть документация на оборудование в котором все допуски указаны,вопрос о законности использования того или иного прибора для работ.
    (Добавление)
    Вот скажем в СП 11-104-97 есть приложение В (обязательное),судя по нему я не могу создавать опорную сеть прибором с точностью ниже чем у 3Т2КП,Т1 УВК-М и равноточные им.Следовательно мой прибор для построения опорных сетей и триангуляции не пригоден.А для других измерений следовательно могу использовать раз нет такого положения,расчитал,увязал,все в порядке,хоть рулеткой и по лимбу нивелира измеряй главное побольше приемов и все в шоколаде,так получается?
     
    #14
  15. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    SanSanych, ну как ы видим вы не знаете даже что такое точность нивелирования и откуда она берется...зато сразу про бред кричите...
    Что конкретно неправильного я написал??
    Что я и написал...а Снип и эту таблицу я привел, дабы показать человеку, что даже для металлоконструкция требования выше, чем точность его прибора, а для оборудования (если это серьезное оборудование) они будет еще выше...
     
    #15
  16. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    Сан Саныч, сбавьте обороты... Вы можете использовать и ваш глаз-ватерпас, при условии что он является средством измерения и прошел периодичную поверку.
     
    #16
  17. Эсперыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 янв 2010
    Сообщения:
    982
    Симпатии:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дык, а замены то и нет! Отменить, отменили, а нового ничего нет. Вот и пользуем недействующие доки.
     
    #17
  18. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    А кто их отменил-то? Они действуют как действовали. Не было и не будет никакого нормативного акта (ни правового, ни технического), что-либо отменяющего. Я что-то потерял нить, мы вроде об инструкциях и СНиПах? Они отменятся введением технических регламентов. Регламентов пока нет - действуют все ранее действующие нормативы.
     
    #18
  19. Алексей Васильевич

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 дек 2010
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    104
    Адрес:
    Россия
    По теме у кого нибудь есть мнение? ::sad24.gif::
     
    #19
  20. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Вам уже сказали - конкретно нигде не написано что тахеометром "Пупок" 545 РКЦПМ можно выставлять оборудование...
    В СНиПах переодически писалось про средства измерений типа теодолит 2Т2П и фраза "или им равноточные" - именно в таких фразах и зашифрованы тахеометры!
    Вы скажите вам надо отбрехаться от технадзора? - Так стребуйте с него требуемую точность установки оборудования - и выполните расчет точности линейных и угловых измерений. сравните с ТТХ вашего прибора - не катит по угловой - ну напишите технадзору, что будете делать 150 круговых приемов...тока делать то придется...
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление