Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Трассоискатели Vivax- Metrotech: опыт эксплуатации, обмен опытом, демонстрации

Тема в разделе "Тече-трассопоисковое оборудование", создана пользователем Vitaly Seba, 21 май 2014.

  1. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Добрый день коллеги.
    Готов поделиться всей необходимой информацией по оборудованию Vivax- Metrotech и приборам Seba
     
    #1
    Sjava и Расим24 нравится это.
  2. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Чем принципиально Vivax vLoc Pro 2 отлтчается от RD8000?
     
    #2
  3. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Добрый день Дмитрий Борисович.
    Почитав форум, я понимаю, что Вы в совершенстве владеете информацией по приборам RD.
    Приведу пример основных отличий:
    1. У Viavx цветной, антибликовый дисплей. 2. полностью русифицированное меню 3. 67 активных частоты 4. встроенные аккумуляторы,
    5. в корпусе приемника встроено 5 антенн, 6. прибор показывает одновременно глубину и ток, на Вашем приборе приходиться постоянно переключать, это минимум который можно описать в двух словах.
     
    #3
  4. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Благодарю за ответ.
    Прочитав форум, можно было бы заметить что я НИКАКОГО отношения не имею к приборам RD.
    Простое техническое любопытство.
    И....
    1. Цветной дисплей НЕ делает "погоду" в трассопоисковом приемнике. Главное обеспечить хорошую работу при ярком солнечном дне...
    2. Русфикация давно не стало причиной сложности работы. Тем более если есть ИНСТРУКЦИЯ на РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
    3.Количество частот? Практически ЛЮБОЕ в диапазоне от 50Гц до 200кГц.
    4.А чем лучше "встроенные аккумуляторы" чем теже аккумуляторы заменяемые или 2шт. батареек типа D???
    5. У RD 8000 также 5(ПЯТЬ) антенн.И обеспечивется режим eCall

    6. А вот кнопочку не подскажите какую нажимать???
    И дополнительно к этому режиму.
    Я еще не подошел к оси коммуникации...или нахожусь в районе 0,7от глубины залегания.
    Какое значение в этом случае ВАШ прибор показывает глубины и тока?
     
    #4
  5. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Дмитрий Борисович,
    если сравнивать приборы в одной ценовой политике, то каждый момент является важным.
    предположим у Вас Мерседес 600 и коробка автомат всего 4 ступенчатый, а у меня ауди с таким же объемом и коробка 8 ступенчатая.
    вроде бы мелочь, а все приятно.
    теперь по существу.
    Цветной дисплей еще является и антибликовым. это обеспечивает хорошую работу в солнечную погоду.
    русифицированное меню позволяет оперативно настраивать прибор, не всегда оператор возит за собой инструкцию.
    как часто Вы открываете манаул на телевизор или автомобиль?
    В приборе устанавливаются повышенной емкости аккумуляторы, они позволяют работать длительное время без подзарядки, если говорить о целесообразности, то судить только покупателю. если это входит в стандартную комплектацию, то почему нет.
    а чтобы не быть многословным, все познается в сравнении.

    отвечая на вопрос по поводу глубины и тока, Вы как технически грамотный специалист понимаете. что значения тока и глубины берутся непосредственно над осью коммуникации, есть много факторов, которые могут повлиять на измерения, буть то искажение электромагнитного поля, измерение в месте повреждения или когда мы только подходим в чистом поле к коммуникации.
    для того что бы показать все возможности, я предлагаю встретиться с 2 мя приборами и сравнить их в реальных условиях и посмотреть какой прибор лучше.
    потому что бумага может стерпеть все, а вот реальная ситуация, это другое дело.
     
    #5
  6. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я говорил о ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отличиях, а не " если сравнивать приборы в одной ценовой политике, то каждый момент является важным".
    С этими деталями..."то судить только покупателю."

    А вот то что касается показаний глубины и тока - это принципиальные вещи.
    И если при отклонении от оси на 0,7 от глубины залегания на дисплее трассоискателя у меня будут "скакать" показания глубины до 6м (вместо
    1,5м) , то возникает вопрос - А для чего мне эти показания? Которые "мельтешат" перед глазами в течении 8 часов работы?

    И дополнительный вопрос.
    В 1996г. фирма "Себа Спектрум" сделало утверждение типа средства измерения трассоискателя FM 9800 Госреестр №15358-96.
    Мало того в 2001 г. было продление этого Сертификата.
    И если следовать требованиям тех лет, то были проведены повторные испытания ( а не как сейчас допускается упрощенная процедура продления).
    Можно ли по этой методике провести пОверку прибора на глубину залегания 3...6м?
    Как это провести практически?
    Предполагается ли проведение утверждения типа СИ на новые трассоискатели?
    Или как с RD получиться?
     
    #6
  7. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    Vitaly Seba, и вы в автомобили... могу еще предложить для сравнения огрызок/робота
     
    #7
    curious_one нравится это.
  8. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Дмитрий Борисович,
    а зачем искать ось коммуникации на расстояние 1,5 от тела трубы?
    любой вопрос можно завести в тупик.
    если Вам интересно, давайте я Вам покажу этот прибор в реальных условиях, если Вы хотите можно сравнить его с RD 8000 если он у Вас есть.

    Что касается FM 9800 то эту серию сняли с производства.
    Действительно этот трассоискатель был включен в Госреестр Средств измерения, это делали специально по запросу ОАО "Ростелекома", тогда была крупная программа по оснащению этими приборами.
    Сейчас мы не видим в этом необходимости, так как рынок, т.е специалисты этого не требуют, им нужен индикатор.
    что касается поверки по глубине, то мы это можем сделать на калибровочном стенде, у нас в Себа Спектрум есть такой стенд, который позволяет устанавливать все заводские настройки, калибровать все антенны и проверять правильность измерения глубины.
     
    #8
  9. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И это не тупик!
    Я же НЕ ЗНАЮ где находится ось? И с начала я вообще могу не знать - А если коммуникация.
    А прибор уже мне начал показывать глубину и ток!
    И вот есть такой матриал Principles of Cable & Pipe Location A Vivax Customer Support Group Training Presentation Theory Presentation vLocPro V1.4.
    Там на стр. 16 и 17 приведены изображения дисплея при различных расположениях трассоискателя относительно оси.
    Но вот в левом верхнем углу ВСЕГДА показания 1,3м. Даже если прибор находится на расстоянии от оси равному глубине залегания.
    Это ошибка? Или на самом деле так...Или это просто условное изображения дисплея не обращая внимание на глубину? Получено фотошопом?
    Но при Ваших расположений антенн - этого не может быть.
    Вы можете привести краткое описание этого стенда?
    А также вид Свидетельства о калибровке...
    Там показаны действительные метрологические характеристики? Или просто записано ОТКАЛИБРОВАН! Дата ХХ.ХХ.ХХ. Подпись.
    Есть ли такойже Сертификат калибровки как здесь приводилось по RD4000?
    Или это ТО ЧТО утверждено Росстандартом - проводник 50м и рулетка до 6м....
     
    #9
  10. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    Если говорить об измерении глубины. то точные показания будут только тогда, когда оператор стоит над осью.
    Для того чтобы понять. где находится ось коммуникации есть индикация влево/вправо, также как и у RD - эта индикация это метод Минимум.
    далее, в зависимости от приближения к коммуникация - глубина изменяется и чем ближе я к сои, тем точнее она становится.

    в презентации это просто ошибка.

    если можно размещать разные ссылки, то вот здесь Вы найдете краткую презентацию на реальных коммуникация


    Что касается калибровочного стенда, то к сожалению, информацию по нему раскрыть Вам не могу.


    во время калибровки выдается сертификат, с датой проведения калибровки, типом прибора и серийным номером.
    далее, какие работы проводились, на какой частоте, в каком режиме и при каком токе и т.д.

    как я уже говорил неоднократно, я приглашаю всех желающих ознакомиться как с техничкой, так и с калибровочным стендом. я вам покажу весь процесс калибровки, сертификат.
     
    #10
  11. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Извините за назойливость.....::biggrin24.gif::
    Спасибо за презентацию...
    По ней четко увидел:
    - глубину измеряет непрерывно! Но НЕ ОДНОВРЕМЕННОс током....Оператор почему то нажимал кнопочку " i" чтобы увидеть значение тока.
    - вот в относительных единицах дБ, изменение видим всегда. Но это прото уровень сигнала в одной из антенн.
    - показания глубины происходят в определенный момент. При некоторых условиях горит "----.--"
    Вопрос - при каких условиях?
    Что касается калибровочного стенда и сертификата о калибровке....
    Ну хоть пример сертификата можно показать???
    И еще раз по калибровке.
    Ну хоть можно ответить - это методика проводника 50м? Или это методика как изложено в vLocDM квадрат и проверка ТОЛЬКО в точке 1м.?

    Почему такая секретность?
     
    #11
  12. Vitaly Seba

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    17
    В приборе есть два режима Постоянной информации ток или глубина.
    для отображения полной информации как ток, глубина и если мы работаем с GPS то показывает и координаты, необходимо нажать на 1 клавишу.
    для того чтобы видеть глубину, необходимо находиться параллельно оси коммуникации.
    это самое главное условие.

    по калибровке :

    upload_2014-5-22_18-9-0.png upload_2014-5-22_18-10-32.png

    часть из документации.

    в инструкции к этим приборам указана методика проверки работоспособности и не более того.
    калибровку можно сделать только на специальных стендах.
    Например у RD в России такого стенда нет и все оборудование Пергам направляет в Бристоль.
     

    Вложения:

    #12
  13. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это известный факт....
    Еще один известный факт - потребность региональных ЦСМ в оборудовании для проведения калибровки трассоискателей.
    К сожалению "циферьки" в сертификате не очень видны....
    Но можно сделать некоторые выводы.
    Если не прав поправите.
    Калибровка проводится на стенде, основа которого Кольца Гельмгольца. Создается однородное поле в различных плоскостях.
    Известно - Магнитное поле в их центре в объеме 1/3 радиуса колец однородно в пределах 1%

    Задам вопрос который мне постоянно задают - это метрологически доказано?
    Но пусть однородность поля будет в пределах 1%. Таким образом катушки трассоискателя "выравниваются" с погрешностью 1%.
    Но это не будет соответствовать тому что при 3м глубины залегания погрешность будет в пределах 5% как заявлено на vLocPro2.

    Возможно эти вопросы мало кого интересуют....
    Но Вы первые кто предоставил хоть что то по стенду калибровки своих приборов.
     
    #13
  14. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Мне прибор Очень понравился, особенно на фоне RD CAT3+ . Недавно понял зачем нужно много частот (которые к стати заранее выбираются и пользуешься только нужными, например только 3мя). Частоты пригождаются когда много различных помех. Тут недавно "звонил" кабель силовой но не действующий под ж/б плитами и где то идет сход тока в землю что звенит все и везде. С CAT3+ просто замучился искать.... Тут вытащил господина ViVax Pro и все "картина маслом" по тихоньку на минимуме весь "клубок размотал" Короче прибор мне нравиться, очень избирательно трассирует разные коммуникации и не перепрыгивает с одной на другую. Глубину показывает в реальном времени и она меняется сразу на экране при движении прибора по вертикали, кнопку нажимать не обязательно.
     
    #14
  15. Rams

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Хабаровск
    Отличное сравнение абсолютно разных приборов, отличающихся по стоимости в несколько раз!
    Вопрос к Виталию, если обойтись без этой маркетинговой мишуры вроде цветных дисплеев и пр., не имеющей отношения к качественным характеристикам локаторов и которой вы посыпаете своих несведущих покупателей. чем принципиально Себа лучше RD?
     
    #15
  16. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Я довольно часто ищу коммуникации на слух используя для этого самопальный трассоискатель.
    На частоте 9,8 кГц при равной мощности бесконтактного подключения из-под генератора Себы сигнал идет значительно громче, чем от генератора RD.
    Соответственно, определяя коммуникацию на слух, я прохожу значительно дальше от генератора Себы, чем от генератора RD.
     
    #16
    Последнее редактирование: 5 июн 2014
  17. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И это для 10Вт от обоих генераторов??
     
    #17
  18. Rams

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 апр 2012
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Хабаровск
    Да, странновато немного, если генераторы 10 Вт! Не знаю как у себы, но у рд максимальная мощность вроде 7 Вт, чтобы он выдал 10 Вт, надо в меню включить режим boost, мб в этом причина,
     
    #18
  19. Дмитрий Борисович

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2007
    Сообщения:
    958
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот инструкция на RD4000...."ткните пальцем" в этот режим???
    И если посмотрите на технические характеристики, то везде разделение 1Вт, 3Вт, 10Вт.
    Тоже и у Себы.
    Единственное различие в нормировке параметров. которое я нашел, так то что для RD дается еще - напряженность поля индукции.
    А у Себы этот параметр не нормируется.
    И получается вся разница в ....числе витков передающей антенны..по моему мнению...
     

    Вложения:

    #19
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Вы правы сравнение не корректное, но это то что есть у меня на руках.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление