Трансформ 3.0.336.0. При привязке крестов опорными абсолютными точками, если попытаться привязать первые 3 креста в одном направлении, координата последующих крестов не меняется. Это баг или фича?
Привязываем 3 креста ну например по оси Y и все. В правом нижнем углу координаты 0,0 куда не ткни. Нее.. у меня лицензионка. И еще трабла. Стыкуем 2 растра, но один в tif другой в bmp. При трансформации ошибка и вылет проги.
А какой критичный размер для трансформа? Или зависит от машинки? У меня bmp 16 метров tif 550кило. Машинка с ОЗУ 2 гига и процом ту дуо E8400 на 3 ггц
http://geodesist.ru/forum/topic.php?for ... opic=2&p=6 Здесь это описано в моем посте. Модераторам предлагаю объединить тему (уже в трех темах встретил один и тот же вопрос).
В общем, это и у меня так так. Причем еще в 2.0. Если ввести подряд три точки с одинаковой координатой, то для четвертой в окошке будет отображаться та же координата. Собственно, не задумывался о том, что это проблема, а просто исправлял ее, и далее все нормально. Координаты первых двух точек ведь все равно вводим вручную. Так что и далее два варианта, либо третья точка не на одной прямой, либо ввод правильного значения. Все равно ведь координаты правим, округляем. Такая вот особенностьпродукта. И не мешает особенно, и если бы ее не было, никто бы не расстроился.
dar Подобной проблемы с крестами (как я ее понял) не встречалось. Но вот другая имеет место: Если при вводе координат второго креста ошибиться, то все остальные по умолчанию будут предлагаться неверными. А иногда еще и неверно передвижение по растру к следующему кресту произойдет... Тоже не задумывался о решении данной проблемы, принимал ее как должное... Видимо нужно в техподдержку обращаться. А они (из моего опыта) очень даже расторопные... Это не реклама, я один раз всего к ним обращался, ответ дали очень быстро (пол рабочего дня) и понятный.
У меня исправление вручную ни к чему не приводят. Просто одна из координат под мышкой замирает. Ну так все правильно, так и должно быть. Трансформ по данным первых 2х точек создает координатную сетку которую ты потом просто корректируешь.
Немного поправлюсь: Если при вводе координат второго креста ошибиться, то все остальные по умолчанию будут предлагаться неверными. Даже при том условии что тут же исправишь координату второго креста на верное значение. Остальные все равно будут от балды выдаваться. (Добавление) использую трансформ 3.0.336.0
Ну таки да, программа уже определила по первым двум точкам приближенные (по хельмерту) параметры связи координат растра и рабочей СК для последующих подсказок, и больше этого не делает. Надо удалить все точки из списка опорных точек и начать заново, тщатильнее...
А вот не уверен, что это так. По крайней мере в версии 2, по-моему, такого не было. Боюсь ошибиться, но мне кажется, что в двойке при вводе каждой очередной точки был полный пересчет. Тем более, что он совсем не накладный. Особенно явно проблема проявится в случае, если первые две точки будут иметь близкие значения хотя бы одной координаты. Я бы это все-таки к багам отнес... (Добавление) Очевидно, что координата Y в таких условиях посчитаться не может - недостаточно исходных данных. А вот X, наверное, рассчитать можно было бы. С другой стороны - трансформировать по точкам, у которых значение одной координаты идентичное или даже близкое, все равно нельзя. Если, конечно, вы заинтересованы в результате.
Да, в двойке, при изменении неправильных координат, в том числе начальных, происходит пересчет. А вот оценка отклонений ведется по начальным. Но это уж разработчикам виднее. Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Как в тройке не знаю, до сих пор со второй работаю (большие растры редко нужны, так что нормально).