Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Трансформ 3 креста.

Тема в разделе "Трансформ", создана пользователем dar, 15 июл 2010.

  1. dar

    dar
    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    г. Новочебоксарск
    Трансформ 3.0.336.0. При привязке крестов опорными абсолютными точками, если попытаться привязать первые 3 креста в одном направлении, координата последующих крестов не меняется. Это баг или фича?
     
    #1
  2. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Это как?
    (Добавление)
    Возможно
    называется "кряк" ::smile24.gif::
     
    #2
  3. dar

    dar
    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    г. Новочебоксарск
    Привязываем 3 креста ну например по оси Y и все. В правом нижнем углу координаты 0,0 куда не ткни.
    Нее.. у меня лицензионка.

    И еще трабла. Стыкуем 2 растра, но один в tif другой в bmp. При трансформации ошибка и вылет проги.
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.787
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Ну тут у вас скорее всего размер файла, критичный. Ибо в Трансформе всё преобразуется в bmp.
     
    #4
  5. dar

    dar
    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    г. Новочебоксарск
    А какой критичный размер для трансформа? Или зависит от машинки?
    У меня bmp 16 метров tif 550кило. Машинка с ОЗУ 2 гига и процом ту дуо E8400 на 3 ггц
     
    #5
  6. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    http://geodesist.ru/forum/topic.php?for ... opic=2&p=6
    Здесь это описано в моем посте.

    Модераторам предлагаю объединить тему (уже в трех темах встретил один и тот же вопрос).
     
    #6
  7. dar

    dar
    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    г. Новочебоксарск
    То есть в моем случае не в размере дело. А вот что с крестами? Это так должно быть?
     
    #7
  8. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Не должно. Проконсультируйтесь в техподдержке.
    В закладке "справка" есть их адрес.
     
    #8
  9. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    В общем, это и у меня так так. Причем еще в 2.0. Если ввести подряд три точки с одинаковой координатой, то для четвертой в окошке будет отображаться та же координата.
    Собственно, не задумывался о том, что это проблема, а просто исправлял ее, и далее все нормально.
    Координаты первых двух точек ведь все равно вводим вручную. Так что и далее два варианта, либо третья точка не на одной прямой, либо ввод правильного значения. Все равно ведь координаты правим, округляем.

    Такая вот особенностьпродукта. И не мешает особенно, и если бы ее не было, никто бы не расстроился. ::biggrin24.gif::
     
    #9
  10. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    dar Подобной проблемы с крестами (как я ее понял) не встречалось. Но вот другая имеет место:
    Если при вводе координат второго креста ошибиться, то все остальные по умолчанию будут предлагаться неверными. А иногда еще и неверно передвижение по растру к следующему кресту произойдет... Тоже не задумывался о решении данной проблемы, принимал ее как должное... Видимо нужно в техподдержку обращаться. А они (из моего опыта) очень даже расторопные... Это не реклама, я один раз всего к ним обращался, ответ дали очень быстро (пол рабочего дня) и понятный.
     
    #10
  11. dar

    dar
    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    г. Новочебоксарск
    У меня исправление вручную ни к чему не приводят. Просто одна из координат под мышкой замирает.
    Ну так все правильно, так и должно быть. Трансформ по данным первых 2х точек создает координатную сетку которую ты потом просто корректируешь.
     
    #11
  12. GeoDemon

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Мурманская обл., г. Мончегорск
    Немного поправлюсь:
    Если при вводе координат второго креста ошибиться, то все остальные по умолчанию будут предлагаться неверными. Даже при том условии что тут же исправишь координату второго креста на верное значение. Остальные все равно будут от балды выдаваться.
    (Добавление)
    использую трансформ 3.0.336.0
     
    #12
  13. АПП

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июл 2007
    Сообщения:
    571
    Симпатии:
    42
    Ну таки да, программа уже определила по первым двум точкам приближенные (по хельмерту) параметры связи координат растра и рабочей СК для последующих подсказок, и больше этого не делает. Надо удалить все точки из списка опорных точек и начать заново, тщатильнее...
     
    #13
  14. ДАШ

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2010
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    CREDO
    А вот не уверен, что это так. По крайней мере в версии 2, по-моему, такого не было. Боюсь ошибиться, но мне кажется, что в двойке при вводе каждой очередной точки был полный пересчет. Тем более, что он совсем не накладный. Особенно явно проблема проявится в случае, если первые две точки будут иметь близкие значения хотя бы одной координаты.
    Я бы это все-таки к багам отнес...
    (Добавление)
    Очевидно, что координата Y в таких условиях посчитаться не может - недостаточно исходных данных. А вот X, наверное, рассчитать можно было бы.
    С другой стороны - трансформировать по точкам, у которых значение одной координаты идентичное или даже близкое, все равно нельзя. Если, конечно, вы заинтересованы в результате.
     
    #14
  15. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Да, в двойке, при изменении неправильных координат, в том числе начальных, происходит пересчет.

    А вот оценка отклонений ведется по начальным.
    Но это уж разработчикам виднее.

    Оффтоп
    Как в тройке не знаю, до сих пор со второй работаю (большие растры редко нужны, так что нормально).
     
    #15

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление