Уважаемые коллеги, помогите разобраться в следующем.: Приобретаем новый комплект Leica GS 16. Необходимо произвести локализацию( трансформацию) из WGS 84 в МСК 02 2 зона.для заложения ГРО под строительство ЖД дороги. В моем представлении все просто: заказываю выписку из Росреестра, отстаиваем пункты ГГС и получаем трансформацию в Leica Infinity. Но есть одно но: на предприятии идет строительство завода, с подъездной ЖД дорогой, в 17 году были проведены геодезические изыскания и в близости от завода были заложены аж 2 пункта!!! ГРО под строительство завода, строительство завода ведется от них. На днях приезжали геодезисты проводившие изыскания под ЖД дорогу, локализацию они уже выполнили по пунктам ГГС и сообщили что пункты ГРО возле завода не бьются с их данными полученными на основе их локализации на 36 а то и 50 мм. Так вот вопрос: 1) включать эти два пункта ГРО для завода при получении локализации или же поводить локализацию только по пунктам ГГС. 2) Вблизи завода имеются пункты СГС-30 кл. можно ли их включать в локализацию. Понимаю что 36 - 50 мм. это не критично, но в будущем стоит задача по закладке базисов под ЖД дорогу, и нужно увязать завод и ЖД положение пунктов прилагаю
Естественно, т.к. использовали разные пункты ГГС. Правильно понимаете. Что может не увязаться? На 5см будут длиннее рельсы или строители не смогут их подвернуть?
В калибровку можно включить любые и сколько угодно пунктов, программа потом сама покажет, какие из низ друг от друга относительно с погрешностями. И потом их можно исключить.
Получили ГГС в Росреестре, и локализовались от ГГС. Параллельно подхватить ГРО 2017 года, но галочками из локализации исключить - на них будет видна ошибка в плане и по высоте относительно уже локализованных ГГС (это на примере сурЦЕ, что там у лейки видно, хз) Не надо смешивать ГГС и полученные пункты ГРО при строительстве завода, получая среднюю температуру по больнице. 50 мм - это ни о чем. Никто не умрет, ну и не родится от этого на железке. Если мучает совесть, обратиться к начальству, объяснив, что возникла такая ситуация. 100% всем будет пофиг.
Что пофиг, это точно. Ну а как быдь с пунктами СГС-30кл.? Ведь для наиболее точной локализации необходимо (по возможности) чтобы объект работ был окружён измеренными пунктами, а без них так не выйдет.
А у Вас пункты локализации в стороне от участка???!!! Тогда погрешности у Вас совсем не миллиметры. Другое дело, что и у строителей завода возможно такое же...
Ну дак надо окружить объект работ...поездить...если ГГС в локализации где то с бочка, это не по феншую Как бы, объект должен быть внутри полигона этих самых пунктов ГГС, не меньше 4 желательно прокатать. Пунктов там достаточно
Вот про это и говорю, узнал по каким пунктам отстаивали локализацию изыскатели когда они заложили пункты ГРО, и оказалось, что объект работ смещен от полигона в сторону Примерно на 5 км. Ну сразу видно подход был проффессиональный Вот я и думаю самые ближайшие к району работ пункты СГС 30кл. И с ними полигон будет замкнут. Но они в мск 74, и точность у них я как понимаю от ГГС хромает
Вот то-то и оно, проблема в привязке, для полигона нужны пункты в системе мск 74, т. к. объект находится на границе Башкирии и Челяб. обл. Выписку закажу а вот как перевести из 74 мск в 02 мск я пока не понял. Мапбазик хороший сайт, но я пока не уверен в нем
В Росреестре можно заказать сразу в 2 зонах (я по нижегородской вообще даже в трех заказывал) Опять же это касается пунктов, которые пересчитаны в 2 зонах (а это часто бывает на границах) Посмотрите например по этой ссылке охват Ивановской- https://cgkipd.ru/fsdf/5obl/ivanovo/ По ней видно, что ГГС влезли аж на весь город Владимир (областной центр, Владимирская область), т.е. охват больше, чем сами территориальные границы области. Что там в Челябинской и Башкирии, конечно не знаю. Пересчитать можно например в археосис. Параметры можно самому рассчитать в CmpxPlanLite (при наличии общих координат) Программ полно. Мапбейсиком пользуюсь, устраивает., где можно проверить, проверяю, пока не подводил.