Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Топография на гос. экспертизу

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Андрей12344, 14 окт 2022.

  1. Андрей12344

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    16
    Приветствую форумчан, ребят подскажите. Сделал топографию площадью 0.5га. Под придорожное кафе. Так вот в момент сдачи начальство моё не приняла работы основываясь на то, что съемка выполнена не по инструкции.
    1. Пикеты ни через каждые 15м, а есть где то чуть больше 20м, 23 (самое большое расстояние между пикетоми получилось у меня)
    2. точки ПВО не окопаны нужным образом ( фото снизу), а как нужно окопать так мне никто и не сказал
    3. За границы участка нужно ещё снимать 15-20м.
    На вопрос почему все так важно?
    Ответ прост, якобы там сидят эксперты и проверяют расстояние между пикетами, если оно не выполнено согласно инструкции, то такая работа не принемается.
    Вопрос такое, реально там сидят "жёсткие"типы который знают топографию "от и до" и за любой косяк могут послать...?
     

    Вложения:

    #1
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    если надо будет, до запятой докопаются, а если "команды не было", то и более глобальные косяки пропускают. Да и сам объект явно не через госэкспертизу проходить будет, где требуют больше, чем в коммерческих экспертизах.
     
    #2
  3. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    интересно , а кто должен рассказывать?
     
    #3
    al1803 нравится это.
  4. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.003
    Адрес:
    Москва
    Посыл темы - вообще "осенняя" красота:

    1. я взял работу, не имея опыта, не зная нормативки, что куда сдавать, и не обсудив тех.задание и все детали с работодателем
    2. сделал как умею
    3. видите, какой пи@#с мой работодатель
    4. скажите, а в гос.экспертизе тоже пи@#сы?

    Это - номинация года, без б :Good2:
     
    #4
    al1803, Choi, vsv и 2 другим нравится это.
  5. Андрей12344

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    16
    1 .Тех задание не дают нам давно, обсуждаем все устно.
    2. Написал, для экспертизы снимаю впервые, ну и что бы до расстояние между пикетами докапались тоже впервые слышу. Да и точки ПВО сомниваюсь, что на каждом участки прям окапывают.
    3. Работодателю пофигу как и че ты будешь снимать. Сказал, что съемка серьёзная. Есть границы и снимай все, че видишь, но при условии, что бы пикета был не более 15м.

    4 Ну на счёт того, кто сидит в гос.Экспертизе я не знаю.
    --- Сообщения объединены, 14 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 14 окт 2022 ---
    Нашёл в инструкции по топография, что временные съёмочные ПВО окапываются 0.8м вокруг и опозновательный столбик) если бы не столкнулся с этой съёмкой, не знал бы даже)
     
    #5
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп

    Андрей12344, эхх... у вас еще все впереди, завидую
    Оффтоп
    О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И Опыт, [сын] ошибок трудных,
    И Гений, [парадоксов] друг,
    [И Случай, бог изобретатель]

     
    #6
    al1803 нравится это.
  7. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.040
    Симпатии:
    2.003
    Адрес:
    Москва
    Андрей12344, это, безусловно, всё печально читать.

    Однако, на твоём месте, выполняя работы под экспертизу впервые, вспомнил альма-матер - включил бы дурака "студента" и, прежде чем начать, запросил бы "рыбу" (образец) отчёта, её прошедшего, от больших и умных руководителей.

    Чтобы знать, как оно в итоге плюс-минус должно быть на выходе
     
    #7
    Андрей12344 и Dron65349 нравится это.
  8. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Андрей12344,
    Беги оттуда там дебилы или решили сожрать что скореев всего::crazy::
    Нормальный руководитель знает кому как дать задание, одному напишет кафе-экспертиза и кад номер участка, другому графическое задание и еще допишет пикеты по инструкции снять (15 метров) все колодцы, деревья, бордюры, столбы с направлением проводов и фоток наделать побольше чтоб посмотреть что он там наснимал ::biggrin24.gif::
    Если останешся: без графического задания с объемами на топосъемку не выезжай.
    Читай нормативку и соблюдай ее хз как можно на 0,5 га не добрать пикетов если там только поле.
    Экспертиза редко проверяет расстояние между пикетами, но всеравно лучше выполнять.
    Окопка экспертам вообще пофиг они проверяют бумаги, на место не выезжают.
     
    #8
    Андрей12344 и vsv нравится это.
  9. geokont

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2010
    Сообщения:
    2.449
    Симпатии:
    180
    Адрес:
    Черноморская губерния
    Правильно, пусть бежит в Магнит или Пятерочку или доставщиком, не куй здесь делать.
     
    #9
    al1803 нравится это.
  10. SeregaBest

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 мар 2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    571
    Адрес:
    Москва
    1 - не ссы!
    2 - главное чтобы работа была сделана правильно и что бы за нее не было стыдно!

    Откуда ноги растут:
    А - "Все мы выполняем изыскания ради изысканий конкретного объекта" и делаем это с умом и что бы стыдно не было"
    На момент выполнения работ нас могут трижды уверять, что изыскания на экспертизу не пойдут, а потом отправят на экспертизу....
    Короче , много лирики!
    Изыскания идут на экспертизу в основном в составе проекта. И вот на этом этапе кто-то может переиграть правила и пойти на экспертизу и даже гос экспертизу. Его право, но с него же можно и сппосить за геморрой.

    Б - не паникуйте заранее! В своих работах уверены? Да? Тогда дождитесь списка замечаний и исправляйте его в тех объемах, что вам выставили!

    На полевой контроль выезжают только полные отморозки, хотя я их понимаю и сам бы так делал - так бы в нашей стране осталось меньше рукожопов! Но докопаться до окопки - это уже клиника.
    А в то время сам МОСГОРГЕОТРЕСТ находит камушки в земле, ставит на них точечки краской и вот так вот гоняет ходы...
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2022 ---
    Пока ждешь экспертизы успокою тебя :

    Расстояние меджу пикетами лечится интерполяцией. Но я этого не одобряю!
    Но 20 метров - на это можно глаза закрыть. Бывали трижды тупые фокусники , которые пытались и 100 - 150 метровые дыры интерполировать. Тупые - потому что так снимали в поле и дважды тупые - потому что даже не смогли это грамотно спрятать.

    Окопки: можно свиснуть фото в интернете или выйти во двор, сделать, сфотографировать и всавить в отчёт.

    Буферная зона: можно сказать что очень обеспокоенный сосед или местный житель или группа активистов стоял с ружьем и категорически не разрешал выходить за границу участка...
    В чистом поле в такое не верится. Но если там забор с соседом, а за забором частная собственность или режимный объект, то работает.
    Но бывают такие проблемные объекты, что заранее ставят всех активистов в известность и работы выполняют реально под пристальным вниманием...
     
    #10
  11. Андрей12344

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    16
    Спасибо за разъяснение, но единственное, что я действительно не сделал это не про проконтролировать, не включил в спутниковые наблюдения ещё парочку пунктов..как положено не менее 4х. Но с одной строны эти пункты можно конечно при желании найти, но я так думаю и оплата за это должна быть соответствующая, т. К эти 4 пункта надо сначала найти а потом ещё до них и добраться) я не видел тех. Задания. А вообще должно быть указано в задании, что допустим
    -"сделать обоснования с 4 пунктов и тд"?
    - сделать топографию.

    П. С.
    Хотя с другой стороны посмотреть, заказчик заказывает план местности м 1 500, и его не волнует где ты будешь брать и какие пункты. Главное сдать готовый материал.


    Единсвенный момент, что пятисокту я могу отснять от ближайшей БС, а на гос экспертизу нужно 4 пункта,(ну как пологается, по инструкции) а цена будет одинаковая, а трудо,-время застрат совсем другое нежели работать от одной БС.
     
    #11
  12. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    Самая главная ошибка - выехать в поля не изучив ТЗ.
    А согласно ТЗ и надо считать трудозатраты.

    это для координат, а для высоты надо 5.
     
    #12
    al1803 нравится это.
  13. dverovoz

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 май 2007
    Сообщения:
    1.076
    Симпатии:
    1.758
    Адрес:
    сев. мос. обл.
    Андрей12344,
    Не понятно вы в организации работаете и вам дают задания или сами на себя?
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2022, Оригинальное время сообщения: 17 окт 2022 ---
     
    #13
  14. Андрей12344

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 ноя 2018
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    16
    На организации, обговариваем с руководителем все устно план задания. Ну обычно это происходит так, скидывают картинку с публички на ней нарисована площадь съёмки. Ну и все езжай снимай.
    Работаем всегда на гор. Электросеть. По области.делаем съёмку под опоры ТП, Разбивка в натуру и съемка 500 и все.
    Изредка попадают вот такие съёмки под экспертизу.
    Суть одна, что топо план и под экспертизу да хоть под что. Разницы нет. Виды работ не много.

    "Типа ну съемка так съемка снимай все, че видешь и у местных жителей спроси про коммуникации, кто че знает и за границы площадника метров по 15 снять для рисовки рельефа" единственное, что под экспертизу все проверяется соответственно нужно выполнять все по инструкции-это так у нас по говаривают, а то руководителей за это дрочат, что исполнители не выполняют требования).
    А тех задания я как то не разу в глаза не видел как оно выглядет. Слышать слышал но не видел.)
    Тут то и возник вопрос про пункты. Я работал от одного пунтка вгс. Как впринципи и всегда у себя на районе. А тут начали возникать, что делать как в инструкции (не менее 4х)
    Я правда инструкции не открывал ещё)) так и что если следовать инструкции то затраты бешеные будут на один участок съёмки)
     
    #14
  15. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Немного не понятно, у Вас употребляется постоянно слово "топография", а на экспертизу идут инженерно-геодезические изыскания (ИГИ). Это не одно и то же, вернее топографическая съёмка только часть ИГИ, и кроме неё там ещё куча информации необходимой для включения в техотчёт по изысканиям. И ещё обязательное и необходимое условие для успешного прохождения экспертизы, это членство в изыскательском СРО, без него экспертизы Вам не пройти. Если у Вас его нет, и даже если Вы найдёте кого-то кто Вам любезно разрешит пройти экспертизу под его "штампом" и выпиской из реестра СРО, то "благодарность" которую Вам придётся отчислить ему и работы по приведению к соответствию всех оформительских формальностей (штампы, согласования, запросы выписок на исходники и пр.пр.пр.) непременно загонит Вас в "минуса" (не получите прибыли, в худшем случае свои вынуждены будете отдавать). Поэтому я лично подобные заказы разбиваю на две части: 1) Чисто топосъёмка + согласования коммуникаций+кадастр - расчёт отдельно (могу поторговаться). 2) Техотчёт за прохождение экспертизы - стоимость как правило фиксированная порядка 20-30 тыс.рублей и ни какого торга. Главное эти нюансы обговорить (можно даже на бумаге закрепить) на берегу. Потом будет и маральное и юридическое право слать лесом надоедливых хитрожопых застройщиков, а чаще их посредников.
     
    #15
  16. Сантьяго

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    898
    Симпатии:
    354
    Адрес:
    Краснодар
    ИГИ это инженерно-геологические изыскания
    ИГДИ- инженерно-геодезические изыскания
     
    #16
    al1803 нравится это.
  17. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    У нас на Рязаньщине ИГИ прижилось и в большинстве местных нормативных документов именно такая сокращённая абревиатура гуляет.
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление