Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Топографические обозначения (расшифровка)

Тема в разделе "Общение", создана пользователем MoreMarina, 21 янв 2023.

  1. MoreMarina

    Регистрация:
    21 янв 2023
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте!
    Буду очень благодарна, если расшифруете топографические знаки на карте и что вообще можно рассказать про эту местность по топографическим знакам. С нетерпением жду ответа, очень интересно! Спасибо огромное!!!
     

    Вложения:

    #1
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.389
    Симпатии:
    5.005
  3. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.349
    Симпатии:
    9.261
    Адрес:
    РашаФедераша
    #2
  4. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.389
    Симпатии:
    5.005
    Открыть документ?
     
    #3
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.349
    Симпатии:
    9.261
    Адрес:
    РашаФедераша
    нет, такой талмуд прочитать )))
     
    #4
    В.Шуфотинский нравится это.
  6. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.803
    Географию в школе не изучали? Контурные карты не заполняли?
    А так-то все дела бросили, и давай рассказывать. Может ты шпиён)
     
    #5
    ardi.stroi нравится это.
  7. chnav

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2011
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    941
    Адрес:
    Москва
    Судя по скриншотам вам нужны "Условные знаки топографических карт масштабов 1:25000-1:100000". 75 страниц вместе с сопровождающим текстом. Можно взять в библиотеке, погуглить или поискать на форуме, я точно помню была копия.
     
    #6
    Последнее редактирование: 21 янв 2023
    X-Y-H нравится это.
  8. MoreMarina

    Регистрация:
    21 янв 2023
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Спасибо Вам большое за ответы! Я по знакам посмотрела))) И сделала для себя кое-какие выводы))) Но хотелось узнать ещё мнение экспертов))) Урочище Новые Новики - когда-то деревня моих предков по линии дедушки. Моя мечта посетить эту местность, что я обязательно сделаю!!)))) По знакам я вижу такое состояние этого места: луга, местами редколесье и кустарник. Открытием для меня стало, что в этом давно заброшенном месте есть памятник/братская могила. Тем интереснее и сильнее моё желание посетить эту местность!)))) А вот в соседней деревне Иловец я так поняла есть даже заброшенное здание, а рядом проходит узкоколейка, и есть даже сооружение башенного типа. Есть небольшая яма. И проходят линии электропередач. Уж очень это всё завораживает, готовлюсь к путешествию в Калужскую область..))
     
    #7
    vsv нравится это.
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.349
    Симпатии:
    9.261
    Адрес:
    РашаФедераша
    MoreMarina, проще открыть спутниковые снимки на это место и посмотреть.
     
    #8
  10. MoreMarina

    Регистрация:
    21 янв 2023
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    А мне кажется, топографическая карта 2001 года говорит побольше, чем снимок со спутника...
     

    Вложения:

    #9
  11. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    4.013
    Симпатии:
    936
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Кроме памятника там возможно уже ничего и нет. Это одно из самих глухих мест Калужской области, ехать туда лучше на машине, желательно когда подсохнет, дороги там грунтовые, кстати если поедете зимой то есть высокая вероятность встретится с волками, и увидеть их в естественной среде, а дороги до самого урочища скорее всего не будет. Хотя зимой может будет прикольно, доехать на машине максимально близко, а дальше на лыжах, а палками от волков отмахиваться. Но там красиво, и реально дикие места.
    Если будете в Калуге можно посетить музей Циолковского, там сделали ремонт, раньше было неплохо, сейчас стало реально классно, а если интересуетесь историей России, то можно посетить "Стояние на Угре", посмотреть панораму, и прикоснутся к истокам...
     
    #10
  12. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.676
    Симпатии:
    2.030
    Оффтоп

    Электрошокером в виде пол.дубинки, лучше.
     
    #11
  13. MoreMarina

    Регистрация:
    21 янв 2023
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Спасибо за такую информацию! Очень интересно! Я обязательно посещу эти музеи, историей очень интересуюсь. А собираемся мы летом в сухую тёплую погоду и на машине, нас будет четверо. Доедем, пока будут дороги, а далее пешочком)))
     
    #12
  14. Евгений Кылосов

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    42
    Вы правильно расшифровали, в данном случае ничего сложного. А вот сохранность на сегодняшний день сооружений (памятник/братская могила, заброшенное здание, узкоколейка, сооружение башенного типа) под вопросом. Сведения о них нашли, а может по факту их нет, может только следы от них.
    Для дальнейшего исследования рекомендую сайт http://www.etomesto.ru/
    В левой части находите интересующее место, в правой части можно пролистать доступные исторические карты.
    Для выезда на местность скачайте приложения типа:
    1) OSMAND https://play.google.com/store/apps/details?id=net.osmand
    Скачать офлайн карту местности, интернета может не быть, по карте можно будет ориентироваться с телефона, удобна для определения лесных и полевых дорог и тропинок.
    2) Российские топографические карты https://play.google.com/store/apps/details?id=com.atlogis.sovietmaps.free
    Скачать офлайн карту возможно, к сожалению, только в платной версии. Но если в данной местности будет интернет, то повезет, и Карты Генштаба и карты ГГЦ (которые вы в самом начале показали) будут доступны при исследовании местности.
     
    #13
  15. MoreMarina

    Регистрация:
    21 янв 2023
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Евгений, Спасибо, очень полезная информация! Я скачала приложение OSMAND. И российские топографические карты тоже скачаю, даже если платно офлайн, всё равно ближе к лету скачаю платно, все-таки такая поездка, хочется по-максимуму снарядиться всем)))
    Подскажите, у Вас есть опыт вот таких поездок в заброшенные деревни? Возможно, для поиска старинных монет или другого. Очень интересно было бы узнать о таком опыте))
     
    #14
  16. Евгений Кылосов

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 окт 2015
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    42
    К сожалению, опыта поездок с целью поиска старинных вещей и исторического изучения местности нет.
    Приложениями пользуюсь в силу своей профессии (геодезия, маркшейдерия), а про сайт ЭтоМесто знаю из-за интереса.
     
    #15

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление