Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Топографическая съемка в лесной местности.

Тема в разделе "Топографические съёмки и изыскания", создана пользователем Andrey, 29 июн 2009.

  1. Andrey

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Уважаемые коллеги, у кого есть опыт работы в лесной местности? Поделитесь, буду очень признателен.
     
    #1
  2. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Много копии в свое время сломано о том где снимать границу леса. Иногда в техзадании пишут что граница леса снимается по кроне, иногда по стволу. Этот момент в техзадании должен быть отражен.
     
    #2
  3. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Да тут как я думаю почти у всех опыт есть, вот только нужно расширить вопрос, что именно, край леса, подеревная сьемка, таксомитрия и т.д. Но мое мнение, что сьемка леса это убийство, поздней осеью или ранней весной еще ничего, а летом это вобще абзац...
     
    #3
  4. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Если речь о границе леса,то снимаю по кроне(не по краю ,а примерно по середине) А вообще большой ошибки не будет с нечетким контуром. На то он и нечеткий.
     
    #4
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Соглашусь с Андреем Р., что лес надо снимать когда листва не мешает и мошки с комарами нет ибо от них никакой репелент не спасает. А кромку леса беру в 1-2 метрах от стволов, так, чтобы веха с отражателем кроной не перекрывалась. А контур, как было сказано, нечеткий и ошибки не будет. Толщину деревьев беру на уровне груди. Высота средняя по массиву. Опять же надо знать, какие вопросы интересуют автора темы, какие задачи требуется выполнить.
     
    #5
  6. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Да уж, врагу не пожелаешь такого счастья...
     
    #6
  7. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Оффтоп
    В прошлом году работал в элитном коттеджном посёлке, участок в бору. Сосновый лес плотнячком, берёзняка немного, кустики, ёлочки. Так там у одного "олигарха" на участке ребята подеревку снимали, площадь была около 20 соток. Работали никоном ::smile24.gif:: . Я к ним подошёл, пообщались.Снимали в условных координатах, парень за прибором мне сказал: "другой такой нудной работы как подеревка в лесу я не знаю." Я согласился с ним ::biggrin24.gif:: Хотя я представляю сколько бабла они срубили за это, и не представляю зачем "олигарху" нужна была подеревка там, если через 2 недели там вырыли котлован ::blink.gif::
     
    #7
  8. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Мы делаем такую сьемку постоянно, когда лес идет под вырубку, проектировщики совместно с лесниками, что-то там расчитывают... :)
     
    #8
  9. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    А расчитывают они деньгу, который олигарх заплатит за порубку леса.
     
    #9
    dda нравится это.
  10. geotrener

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    SPb
    Хотелось бы узнать о каких видах работ вопрос - о площадках или трассах.Что точно не ясно,что уже известно.Задайте точный,конкретный вопрос-получите соотв.ответ. ::smile24.gif:: А что касательно,как говорилось выше,то 200 съёмка с подеревкой для ландшафтников-лакомый кусок.Они легко платят нашему брату по две тыры за сотку.
     
    #10
  11. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Завтра уточню. :)
     
    #11
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Точно говорю. Ибо каждое срубленное дерево в ГЛФ денег стоит
     
    #12
  13. VikD

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2008
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Киров (Вятка)
    Всякая съемка в хорошем лесу начинается с рубки визирок...
     

    Вложения:

    #13
  14. Appostol2007

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 ноя 2007
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    52
    Адрес:
    клин
    В большинстве случаев подеревную съемку делают для того чтобы оформить порубочный билет на каждое дерево, доказать что лес заражен кораедом(если в техзадании включают съемку сухих деревьев), 200ку для планирования жилого массива
    (Добавление)
    в том году столкнулся с тем что даже кусты запретили трогать. Красногорский район был в петрово-дальнее
     
    #14
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Я раз подеревную съемку делал на площади 8 га. Дубовый лес. Хорошо дело в конце зимы было. Видимость более-менее. Так лесники на каждом дубе номерки краской написали, а я их потом на топоплане должен был отобразить. Подлесок правда не принимали в расчет, равно как и малоценные породы деревьев (тополь, клен, осина).
     
    #15
  16. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Хотел бы я побывать в дубовом лесу...как-то даже сложно представить каков он...красиво наверно??
     
    #16
  17. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    У меня самая большая подеревка была 30 га тайги. Великолепные мачтовые сосны, декабрь, -20, сплошные снегопады... И на мензулу!
     
    #17
    dda нравится это.
  18. Andrey

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Ну если быть точнее, то дело вот в чем. Получили заказ, топосъемка под строительства газопровода. Директор та рад конечно, объект большой, да вот только местность горная да лесистая. С начало работали с GPS, в статике очень долго получается, сотовая связь постоянно пропадает, поэтому с GSM модемом работать не получается. Ну а за радио модем и говорить нечего, разрешения нет.
    Думаю попробывать кодовым приемником, метровая точность устроит в полне, но вот только каким?
    Вот такие дела. ТАК что кто работал, то поделитесь опытом: как работали, каким оборудованием, ну и все в этом плане.
     
    #18
  19. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Точнее можете описать, залесенность? Высоты деревьев, густоту, есть подлесок или нет?
    Можно еще и какое оборудование в наличии.
     
    #19
  20. rasta

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 мар 2009
    Сообщения:
    1.152
    Симпатии:
    119
    Адрес:
    Воронеж
    Я не думаю что кодовые приемники подойдут для топосъемки в лесу,да и вообще для топосъемки. Метровая точность получается на открытой местности и то в плане. С высотой дело обстоит намного хуже. Работал с GeoXT на просеках тайги(съемка ЛЭП для кадастра)-далеко не всегда получал метровую точность.
    P.S. Все сказанное мною относится к приемнику без внешней антены. На сколько реально(а не по паспорту) увеличивается точность съемки с внешней антеной не знаю. Кто работал поделитесь опытом
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление