Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Topcon HIPER V +FC500. настройка работы. Высотные отметки не соответствуют

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем ККВ_Ксю, 26 сен 2018.

  1. ККВ_Ксю

    Регистрация:
    26 дек 2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Всем, доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема или как можно ее разрешить.
    Ситуация такая, есть комплект Topcon HIPER V +FC500, также от Topcon HIPER V работает горная техника по заданным параметрам в плане. До перегона на новый полигон, все работало прекрасно. И сама техника, и марк.обслуживание. Съемки садились и в плане и по высоте. После того, как перегнали технику на новый участок, и создании новой точки для установки базы (установку и настройку делали без моего присутствия, но по словам, делали все так же ,как и ранее), получилось так, что в плане съемка садится, а по высоте гуляет. Причем гуляет не на одинаковый параметр, а разнится от истинных, где-то на 6 метров, где-то на 25 метров.
    1. Перепроверили новую точку другим прибором, координаты в принципе соответствуют, тем что указаны в контролере. Снимаешь около базы точку, высота тоже соответствует, но как уходишь параллельно в сторону на 300-500 метров, показывает странные высоты, но в плане точки садятся на свои места. Пусть эта точка будет номер ТК11. Также еще задействованы в треугольнике точки ТК8, ТК10 (эти точки ранее участвовали на другом участке, где проблем не возникало).
    2. Добавляю к этим точкам доп. еще две контрольные точки, снимаю своим ровером, беру прямоугольные координаты, сделанные другим прибором, ввожу их , и происходит странное дело, сразу вся сеть начинает кричать красным цветом, о превышении доп.погрешности всей сети. И бешеные отклонения дает, где-то на 20м, где-то на 300 даже в плане. Удаляю эти доп. две точки, и все нормально - треугольник ТК8, ТК10, ТК11 в допуске.
    3. Пробовала вариант (ранее на др участке в проекте было задействовано 4 точки ТК8, ТК10, ТКР2, ТКР6). В общем создаю новый проект, в которые импортирую эти 4 точки, и пытаюсь к ним добавить ТК11, и вновь он мне говорит о бешенных погрешностей, раскидывает ее на все точки, и получается что я не в допуске, что в плане большой разбег идет.

    И вроде все упирается в эту точку ТК11, но если бы она стояла неверно, то и съемка моя бы улетала. А съемка садится в плане, да и техника когда надо работает по gps с заданными параметрами.

    И не могу понять, в чем проблема, как мне ее разрешить, чтоб по высоте все тоже работало, как раньше на других участках.

    Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, или кто предполагает в чем может быть дело?

    Заранее спасибо и за ответ и за силу воли дочитать все до конца )))
     
    #1
  2. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Текущий участок, так понял, рядом с предыдущим?
    Скрины бы с параметрами системы координат проекта.
    Конфигурация расположения контрольных точек оптимальная, предположим.
     
    #2
  3. Muzacand

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    На прошлой неделе приобрели HIPER-ы с pocet 3d на контроллере. Так нет такого места чтоб забить параметры системы координат.
    ТОЛЬКО локазиция!!!

    А Вам ,уважаемая ККВ_Ксю, могу посоветовать из нового моего опыта освоения этих приборов забивайте координаты пунктов с бумажки.
    У меня при импорте текстового файла искажает координаты и высоты. Ну и конфигурация пунктов вокруг участка. Не допускайте того чтобы пункты выстраивались в линию, или на краю сети базовая станция была, или на окружности.
     
    #3
    Sheutsyk нравится это.
  4. Sheutsyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 окт 2015
    Сообщения:
    1.120
    Симпатии:
    227
    Максим, доброго!
    Сам я лейковод, но Магнет Филд тоже интересует, как сравнение и понятие алгоритмов обеих ПО.
    А перестраивать машинное своё мышление со Швейцарии на Японо-Калифорнию сложно))).
     
    #4
  5. Muzacand

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    1
    Магнет Филд отсутствует у нас на контроллере, который поставили с комплектом. Есть другая голова( GR3) и к ней контроллер как раз магнетом. Покет 3д рядом не валялась. Как по мне покет программа для дорожного мастера (бегать за грейдером проверять как работает) не более.
     
    #5
  6. KUG

    KUG
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 ноя 2017
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    38
    Абсолютно верно.
     
    #6
  7. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Доброго времени суток.
    1. Параметры пользовательской СК для Pocket 3D (и для 3DMC) можно создать в Topcon 3D-Office (программа для подготовки-конвертирования проектов для ПК - идёт в комплекте поставки всегда и ставится (работает) на неограниченное кол-во компьютеров - без ключа) или в Magnet Field/Magnet Office (при наличии)
    2. Выбрать нужную СК (в т.ч. пользовательскую) в Pocket 3D: Файл - Работа - Опции.
     
    #7
  8. Archi17

    Регистрация:
    16 дек 2014
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте как в Topcon 3D-Office создать СК для Pocket 3D?
     
    #8

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление