Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Topcon 3005N ошибка E69

Тема в разделе "Topcon", создана пользователем alna, 11 ноя 2015.

  1. alna

    Регистрация:
    9 фев 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Topcon 3005N. При отрицательных температурах появляется сообщение об ошибке Е69, когда температура плюсовая работает без ошибок
     
    #1
  2. skv

    skv
    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    172
    Ошибка "веселая".
    Привозите или присылайте, устраним.Интересуют подробности, пишите в личку.
    Как вариант, перебраться работать в теплые страны ;-)
     
    #2
  3. EFT-SPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 май 2014
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    100
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Ленинский пр., 153
    Это же форум... он для того и создан, чтобы делиться с окружающими, а не бежать в личку, причем ничего секретного тут нет. У других тоже может такая проблема есть.
    Ошибка Е69- это ошибка дальномера, если быть более точным, она возникает, когда дальномер не отвечает на команды. А вот причин её возникновения много, начиная от плохого контакта щеток с контактным кольцом, заканчивая косяками в блоке EDM.

    P.S.: "Будьте проще и люди к вам потянутся" (с)::rolleyes24.gif::
     
    #3
  4. dudarevalexey

    Регистрация:
    8 окт 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте появилась ошибка Е61, сталкивались ли вы с таким в своей практике, при разборе моторчик, вращающий диск дальномера крутится с задержкой в секунду, сто это может быть, может ли ото быть неисправность мотора, либо это неисправность платы как написано в мануале, или может это что то связано с внутренней памятью и внутренней батареей, в сервис отнести прибор нет, так как находимся в командировке, буду благодарен за любой совет.
     
    #4
  5. skv

    skv
    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    172
    Выньте батарею из прибора. Снимите крышку со зрительной трубы ,та на которой нет резиновых заглушек для юстировки лазерной указки. Попробуйте вынуть и вставить все шлейфы. Попробуйте включить, если ошибка на ушла, отсоедините батарею и попробуйте иглой подоткнуть провода в разъемах.
    Попробуйте включить. Если это не помогло, дела плохи.
    Когда будете собирать, смотрите что бы провода не попали между корпусом и крышкой.
    Можете отправить сюда, на диагностику, там сейчас остатки топконовских плат с нормальной скидкой сливают, а если договоритесь по телефону то и за день могут сделать.
     
    #5
  6. dudarevalexey

    Регистрация:
    8 окт 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Пробовал отключать шлейф который идет к мотору при этом ошибка исчезает, но измерения конечно не происходит, если подключить шлейф и включить прибор, ошибка появляется снова, при чем при включении прибора, если начальные измерения стоит углы, диск вращается на 360 градусов, но при вращении на полсекунды замирает, может ли это быть неисправность мотора( может щетки стерлись) или мотор так работать и должен работать, находимся в Евпатории, поэтому в прин отнести не получится к сожалению
     
    #6
  7. skv

    skv
    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    172
    Если при измерении углов мотор вращается нормально, то дело не в нем.
    Скорее всего дело обстоит так: Когда включаете дальномер, плата не может обработать сигнал и выдает ошибку.
    P/S/ ПРИНе работают со службами доставки, можно хоть с Камчатки прибор отправить.
     
    #7
  8. dudarevalexey

    Регистрация:
    8 окт 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    При измерении углов этот моторчик вообще не включается, он включается при включении прибора и вращает пленочный диск с окном на 360 градусов, при работе в режиме измерения углов, без расстояний все работает нормально, заметил, что при включении диск поворачивается с небольшой задержкой , при включении режима измерений расстояний диск начинает поворачиваться и в момент когда происходит задержка, измерение останавливается и появляется ошибка е 61
     
    #8
  9. Drek0

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Доброго времени суток, всех с наступившим 2022! Подниму тему по ошибкам Topcon GPT-7005 после загрузки по TopSURV отображает ошибку E-63 и соответственно перезагружает ПО и так по кругу, хотя иногда 1 раз из 10-ти может запуститься и функционировать нормально. Если запустит с отключенным шлейфом мотора - то ошибки нет, ну измерения соответственно не происходят. Если подключить мотор в момент когда все загружено и включено прибор работает - измерения проводит какое-то время - но если опять перезапустить TopSURV то ошибка появляется вновь. Не нашел внятного мануала по ошибкам прибора. Кто что может посоветовать по этому поводу?
    На работе вроде где-то лежит 3005 с дохлым светодальномером попробую подкинуть мотор с него, вроде трубы похожи как братья - близнецы. Но это уже после 10-го января..
     
    #9
  10. skv

    skv
    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    172
    Заклинивает мотор дальномера... Если пересадка "органов" не получится собственными силами - пишите, поможем.
     
    #10
    Drek0 нравится это.
  11. Drek0

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Спасибо. Я не очень разбираюсь в оптике - механике работы таха. Естественно мотор что вращает диск с затемнением и окном оказался не причем. Зато попросив у коллеги похожий рабочий тах я понял что за мотор барахлит - по звуку стало понятно что это мотор с обратной стороны (как вы правильно указали дальномера) мотор пересадил (в моторе оказалась в обрыве одна из обмоток) хоть это и не очень удобно, тк пришлось во первых распаивать шлейф прямо на весу иначе шлей мотора не вынуть, во вторых откручивать всю систему формирования сигнала (лазера?). Сейчас все работает, единственное теперь надо поверить - отъюстировать прибор. Не посоветуете куда в Питере можно обратиться чтобы было надежно? И еще такой вопрос в режиме работы (измерения, а этот прибор делает измерения практически постоянно) ток потребления составляет 700 - 900 мА, что довольно много на мой взгляд или это нормально для приборов с WinCE на борту? Просто аккумуляторы в комплекте 4400 мАч в итоге получается даже в хорошем случае (не зимой) это 4-5 часов работы максимум.
     
    #11
  12. skv

    skv
    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    172
    Это нормально. В меню можно установить время отключения дальномера. Если дальномер отключается, увеличивается время первого измерения, пока все механизмы запустятся.

    По хорошему 4-5 часов работы от одной оригинальной батареи (в лабораторных условиях). Обычно люди берут 4 штуки, что бы наверняка или делают внешнее питание (если надо обращайтесь).


    Это теперь целиком дальномер настраивать, соосности уровни сигнала и все такое.

    Присылайте, поверим, настроим, отъюстируем надежно. До МСК за день дойдет. В Питере не знаю ни одной лаборатории у которой есть все необходимые тулзы и софт.
    Для частного геодезиста сделаем скидку, для нефтегазодобывающих, строительных, дорожных и т.д. нормочас привязан к: стоимости бензина, квадратного метра жилья, транспортному налогу, проезду по платным автомагистралям и т.д. ))))))
     
    #12
    Ohr нравится это.
  13. Drek0

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Добрый вечер, готов отправить прибор вам на юстировку - настройку. Напишите в личку сколько будет по стоимости и контактные данные куда отправлять.
    На текущий момент по результатам получается следующая картина сетка нитей в норме - однако не соответствует центру куда попадает лазер.
    Получается и видимый и не видимый (в отражательном режиме) лазер бьет выше и влево - максимум сигнала именно там.
    Так что очевидно что результат не утешительный. Регулировка лазерного указателя не дала результата, сам то указатель сдвинулся но максимум сигнала в отражательном режиме так и остался на месте.
    И еще вопрос вы поверку выдаете по итогу или это отдельная опция?
     
    #13
  14. skv

    skv
    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    172
    ответил в личку.
     
    #14
  15. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.487
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    skv, Здравствуйте, вы все еще занимаетесь ремонтом и техобслуживанием тахеометров ? Почему то не могу в личку написать.
     
    #15
  16. skv

    skv
    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июл 2012
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    172
    Да занимаемся. Создал личную переписку.
     
    #16
  17. Drek0

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Россия, Петербург
    По внешнему питанию уже разобрался - переделал внешний акб от EFT под этот тах. Акб тоже подходящие нашел, они хоть и без хвостов для установки (извлечения), нов остальном те-же самые. Получается что я использую в работе станции Ashtech Promark 500 и аккумуляторы от них подходят под этот тахеометр и стоят копейки по сравнению с оригиналом (в свое время искал запасные акб для Аштеков и понял, что они одинаковые с акб от старых полупрофессиональных видеокамер кажется Samsung которые есть в наличии в продаже по 2,5 тр шт.). Правда есть нюанс, зарядное приходиться использовать комплектное от аштека - на этих акб немного другие захваты на площадке с контактной группой.
     
    #17

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление