Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Точные координаты неточным устройством

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Stog, 8 окт 2022.

?

Может ли получиться описанное в статье?

  1. Да!

    1 голосов
    11,1%
  2. Нет, и вот почему:

    7 голосов
    77,8%
  3. В этом что-то есть, но затрудняюсь ответить...

    1 голосов
    11,1%
  1. Stog

    Регистрация:
    8 окт 2022
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Друзья, добрый день!
    Первый раз у вас, первая моя тема. Не стал бы создавать ее, если бы не многолетние безуспешные попытки найти нужное. Очень надеюсь на вашу помощь.

    Очень давно, когда у меня еще не было смартфона с двухполосным определением координат, я уже пытался это сделать. Мысль возникла интересная. Теперь такой смартфон есть, однако, это мало что изменило.

    Мысль такая: точность определения координат примитивного смартфона, как навигатора, по сравнению со сложными и дорогими спец.устройствами, конечно никакая. Дело в некоторых вещах, которые, суммируясь, увеличивают эту неточность. Есть мнение, что даже ошибка вводится сознательно (1). Сам способ без использования наземной базовой станции примитивен. Да и много еще чего.
    А теперь представьте себе, что специально вводимая ошибка (1) имеет постоянную величину (например, ± 5 метров), и величина эта не превышает данного значения. Плюс к этой ошибке другие неточности. Так вот, представьте себе какую-нибудь программу, которая делает огромное количество определений координат неподвижно расположенного смартфона, ну, допустим, ежесекундно ( если такое возможно) и записывает эти координаты. Речь идет не о тысячи измерений, а о количестве на несколько порядков большем! Ситуация позволяет на одном месте расположить смартфон на несколько суток.
    Если такой, постоянно меняющийся результат, загрузить в карту, то можно представить, как вокруг места, где расположен смартфон, растет и уплотняется пятно, состоящее из огромного числа точек. Теоретически такое пятно должно стремиться к правильному кругу, и, чем длительнее процесс, тем более правильным должен быть круг. Даже визуально определяется его центр, который призван показать точное месторасположение смартфона. Однако, если вычислить среднее арифметическое координат, можно получить центр этого пятна без визуализации процесса на карте.
    Как вы полагаете, что в результате действительно можно получить, если осуществить такой способ? Что я не учел в своих рассуждениях и в чем я неправ?
    На практике мне пока не удалось найти приложения для андроида, которое выполняло бы такие замеры в статическом положении смартфона. Я что-то подобное делать пробовал в других приложениях, редактируя треккер вручную через exel. Но это очень геморно, а создать готовую программу для автоматического выполнение этого я не умею. А тема ведь интересная, согласитесь!
     
    #1
  2. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Смотри в сторону Wpress: Сезонная проверка ГРО #146
    Нет. Слишком (чересчур!) долго: m = mi / sqrt(n) --> n = (mi / m) ^ 2 (для теоретического поднятия точности в 1000 раз понадобится 1000000 отдельных результатов, на практике ещё хуже - порог за который не перепрыгнешь).
     
    #2
  3. Stog

    Регистрация:
    8 окт 2022
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Я уже понял. Это все равно, что стремиться к бесконечности, понимая, что ее не достичь. Однако я не стремлюсь к бесконечности. Мне нужно всего лишь определить несколько точек на местности, и потом увидеть их на спутниковой карте, которая не обнавлялась более трех лет. Если современные смартфоны определяют точку с точностью до 3-х метров (это только заявлено, на практике намного хуже), то мне вполне хватило бы одного метра. Поэтому моя надежда все еще жива.
     
    #3
  4. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Здесь есть подвох. Всё достаточно просто, ежели иметь дело с нормально распределёнными случайными величинами. Но в большинстве случаев "это" не совсем так, а в данном случае совсем не так. Есть определённые корреляции от которых никак не избавишься.
     
    #4
    Vintik нравится это.
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
  6. andrew_klikunov

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 сен 2015
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    512
    Адрес:
    Пенза
    Смартфон разобьётся об МСК.
     
    #6
  7. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Зачем? Задача требует только WGS84. МСК ненужен.
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Двумя смартфонами реально получить 0.5. Но нужна референтная точка.
     
    #8
    BorisUK нравится это.
  9. Stog

    Регистрация:
    8 окт 2022
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Интересно и еще раз интересно!
    Одним смартфоном никак. Если бы ничего не менялось, тогда можно было бы попробовать вот что: допустим, необходимо на спутниковой карте показать точку, которую не видно. Ну, в лесу, например. Зато видно несколько иных точек. Вот, если бы ничего не менялось, то в каждой видимой точке и в искомой невидимой располагаем один и тот же смартфон на большой промежуток времени. Тогда сразу видно, в какую сторону надобно смещать всю сцену и более точно определять искомое. И тремя не очень - они же разные! У каждого своя погрешность.
    Ладно, из практической области плавно перетекаю в теоретическую. Надо ведь как-то определяться с пониманием. Если сделать крупную для статистики серию замеров одной и той же видимой на спутниковой карте точки несколькими смартфонами, расположенными одновременно в этой точке физически, то можно собрать статистику отличий, и скорректировать эти различия. Ведь предполагается, что по большинству параметров (не утверждаю, что по всем параметрам), эти различия примерно постоянны. Вот тогда, заранее зная эти различия, можно проанализировать полученные данные от нескольких смартфонов и, все-таки, повысить точность до метра с приемлемо большой степенью вероятности?
     
    #9
  10. stout

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    4.172
    Симпатии:
    11.936
    Адрес:
    Златоглавая и Белокаменная
    Оффтоп



    При условии что наблюдать будут одинаковые созвездия спутников. Иначе такая хрень получиться…
    Если не хотите учить теорию, то реализуйте своё предложение на практике. А потом мы объясним, почему ничего путного из этого предложения не получается и не получится.
     
    #10
  11. Stog

    Регистрация:
    8 окт 2022
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Хочу учить теорию, хочу! Просто на это нужно время, а пока степень наивности весьма высока! В этом же есть что-то естественное?
     
    #11
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Вы бы обьяснили что в итоге получить хотите..... Зачем вам точки на спутниковой карте? Учтите что привязка снимков на этой карте тоже намного грубее метра.

    https://geodesist.ru/threads/vysokotochnye-koordinatnye-reshenija-po-odnomu-fajlu-rinex.91430/
     
    #12
  13. Stog

    Регистрация:
    8 окт 2022
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Давно хочу удовлетворить свой интерес и никак не получается. И с той стороны зайду и с этой. Практическая необходимость уже давно отсутствует, однако, так и нерешенная задача свербит душу до сих пор - от того и много теоретического словоблудия с моей стороны, так что извиняйте.
    Имеется предмет на реальной местности. Рядом предметы похожие. Разрешение имеющейся спутниковой карты (что Гугл, что Яндекс, которые не обновлялись уже много лет) не позволяет понять, где мой предмет. Мало того, задача немного облегчается имеющейся линией, которая все-таки получилась на местности. На спутниковой карте видно два предмета. Если провести через них прямую, то мой искомый предмет на этой линии, однако вторую прямую для пересечения в одной точке найти не удается. Ну что же не повезло. Однако, похожие предметы, про которые я написал, расположены друг от друга более чем на метр. Поэтому, если бы я смог определить координаты с точностью меньше метра и с весьма большой вероятностью (видите, как приходится писать), тогда я смог бы на спутниковой карте из всех пятнышек выделить именно мой предмет. Успокоиться, оставить эту тему и больше не заставлять вас терпеть моё словоблудие.
    Ну и заодно понять некоторые свои недостатки в мышлении и, если не избавиться от них, так хотя бы учитывать, как учитывается погрешность в измерениях.
     
    #13
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    В незаселенной местности я сталкивался с ошибками привязки спутниковых снимков до 20-40 метров. Но это редко (правда я редко и их привязки проверял) На застроенной местности получше метра 3-5. Ну это все приблизительно - может меня поправят.
    Ну в вашей местности вы можете на месте проверить как совпадает положение с телефона с снимками.
    Про предметы я плохо понял. Попробуйте относительные определения.
    Вам не обязательно знать точный wgs так как снимки как правило сдвинуты.
     
    #14
  15. Stog

    Регистрация:
    8 окт 2022
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Есть монументальные сооружения рядом. Например, памятник героям ВОв, который хорошо виден с деталями. Он, кстати, вернее один из его углов, и использован в качестве первой точки. Крупный одинокий куст в качестве второй точки, через эти две точки и проходит описываемая мной прямая. Я, например, мог бы на угол памятника смартфон положить... Ведь мне даже не сами координаты важны, мне надо на карте увидеть и распознать именно мой предмет и всегда понимать, что это он и есть, а не путать его с похожими.
    Да и ведь дело не только в этом конкретном примере. Когда я эту задачу пытался решить, возник тот самый интерес, который я и поставил во главу темы: можно ли хоть сколько-нибудь увеличить точность определения координат при помощи совершенно неточного бытового устройства? На сколько это увеличение точности возможно при использовании каких-то приемов, какого-то анализа? И знать, что в каких-то других случаях я смогу этото использовать или я не смогу это использовать.
     
    #15
  16. Marcolic

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Al Wukair
    GNSS Positioning Using Mobile Devices with the Android Operating System

    phone gnss 01.JPG phone gnss 02.JPG
     
    #16
  17. Stog

    Регистрация:
    8 окт 2022
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Переводчик сказал вот что:
    "Позиционирование GNSS С использованием мобильных устройств с операционной системой Android" а дальше картинка. Попробовать нешто по картинке заказать перевод... Я в школе французский учил, да и то на твердую... двойку.
    Я так понял, это какой-то электронный девайс… подключаемый к смартфону?
     
    #17
  18. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
  19. Marcolic

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 июн 2015
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Al Wukair
    вставьте название статьи в гугл, а результат переведите статью целиком.
     
    #19
  20. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Не умеешь ты вопросы задавать. Попробуй по иначе:
    Ежели так просто, то почему не сделано? Почему все устройства однотипны и мало отличаются по ТТХ? Почему нет вестей от "Кулибиных"?
     
    #20
    stout нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление