Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Точные измерения. SOUTH NTS-362R

Тема в разделе "South", создана пользователем hp_pro, 6 сен 2015.

  1. hp_pro

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Доброе утро, форумчане.
    Такой вопрос. Мне необходимо выполнить планово-высотную съемку подкрановых путей. В надлежащую точность при точностных характеристиках тахеометра укладываюсь. А как достичь этих показателей (2", 2 мм)? Съемка происходит с одной станции.
    Я так понял можно идти через "меню" -> "съемка", и с ориентировкой на что-нибудь снимать точки путей, в режиме "пикетаж", а там уже выбирать наиболее понравившийся вариант (уголки, уголки-расстояния, xyz).
    Второй вариант развития событий: в координатном режиме, таком что расстояния или углы, либо и углы и расстояния измеряются (считываются) пару раз (например 3 раза), просто при наведении на отражатель жмякать "ВСЕ", что вызывает у прибора желание сохранить координаты снимаемой точки.
    Однако что в первом, что во втором случае не задействован второй круг тахеометра, а насколько я знаком с теодолитами, это нисколько не способствует повышению точности измерений ни вертикальных (MZ, i), ни горизонтальных углов (c). Просветите, уважаемые знатоки, возможно ли пользоваться первым либо вторым предложенным способом, или есть что получше?
     
    #1
  2. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Учтется второй круг, у вас же не теодолит... Если все видно с одной станции то снимайте в координатах и не заморачивайтесь... ::wink24.gif::
     
    #2
  3. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Не потянет китайский прибор вашей задачи. А то что там написано - Вы что, действительно китайцам верите? Нет, ну приборы у них действительно, неплохие, в секунд 5 и в сантиметр впишутся, для обычной съемки - вполне даже неплохо! А вот по поводу заявленной высокой точности - не получится. Некоторые приборы действительно приближаются, но таких - один к десяти из партии. Продавцов особо винить не в чем - все играют игру, в которой все все понимают. И продавцы и покупатели. Цена\качество - это рыночная константа. Для иллюстрации сказанного расскажу байку, как одна крупная уважаемая контора длительное время торговала ПЯТИСЕКУНДНЫМИ китайскими электронными теодолитами БЕЗ КОМПЕНСАТОРА! Вдумайтесь только: пятисекундный и без компенсатора! Даже УОМЗ когда-то оптические десятисекундники снабжал компенсаторами. Так что к китайским параметрам надо относиться с пониманием.
    А в вашем случае - взять в аренду(в лизинг, купить), если с деньгами туго, скажем старенький лейковский инженерник, который с безотражалкой метров на 100 - в туже стоимость, что и китайское чудо, вложится можно. Это - как один из вариантов. А китайцем будете гектары под участки снимать - туда пойдет.
     
    #3
    psv75, ЮС и Geo_major нравится это.
  4. hp_pro

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Москва
    Вот уж не знаю. Со всех сторон твари обложили: те, в государственный реестр средств измерений занесли с заявленной производителем точностью, те поверку выполнили, да подтвердили эти гребаные 2 секунды. Так ли подтвердили, но листик, удостоверяющий тот факт, что они действительно что-то подтверждали имеется. Единственное, что вы говорите - цена. Цена действительно смущает.
    Да, отсюда цена низкая. Но я бы к качеству, в этом случае, отнес скорее бы долговечность, возможность здраво относится к перегрузкам ну и т.д. Чем точность бы урезал в 5 раз. Хотя фиг его знает. Если то, что вы написали действительно так, то буду надеяться, что я тот десятый счастливчик, стоящий после 9 неудачников.
    Это конечно ЖЕСТЬ, но думаю с тех пор они настолько не "лажали".
     
    #4
  5. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Да, Вы правы, пару лет они перешли на другого китайского производителя, у которого на пятисекундных теодолитах таки стоят компенсаторы.
     
    #5
  6. morbos

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Краснодар
    Сделайте съемку с двух-трех станций, откидываете крайние величины, а получившиеся - находим среднее.
     
    #6
  7. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    hp_pro, Что вы паритесь, сделайте замкнутый ход, из 3-х 4-х станций, он сразу все и покажет...
     
    #7
    hp_pro нравится это.
  8. Valentin1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    9
    Ну не знаю как насчет точности китайцев......... Ранее был очень плохого мнения о качестве. Сеичас САУС 362 МОДЕЛЬ ПЕРЕПРОШИЛИ у поставщика на 360 по их инициативе при прохождении поверок. Причина не ясна до сих пор. Результат - Разбивка осей дома с одной стоянки точки разбивки ловил до мм и секунд и закреплял мет штырями после целенаправленно проверял линейные расстояния между штырями старой доброй рулеткой. Результат удивил- разбежка нулевая. НО при определении высот точек и отметок постоянных реперов ПОДВИРАЕТ НЕМНОГО в пределах сантиметра-двух ( проверял ТРИМБЛОМ М3 и нивелиром ). ДА ЕЩЕ Лазерный целеуказатель не совпадает с сеткой нитей Если есть какие мысли отпишитесь Тахееометр китайский купили недавно. Освоили тоже ГЫ
     
    #8
  9. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    совместить в любом сервисном центре, само не пройдет....
     
    #9
  10. Valentin1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    9
    Ну по поводу сервисного центра эт понятно. А вообще несовпадение целеуказателя и сетки жить не мешает и работать тоже
     
    #10
  11. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    Смотря на сколько.Нарисуйте крестик на бумаге. Метров на 20 поставьте тахеометр, наведите сеткой на крестик, включите лазер, подойдите и посмотрите - если заметно расхождение, сфотайте мобильником и загрузите сюда, а мы оценим.
     
    #11
  12. Valentin1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    9
    Постараюсь обязательно как можно быстрее. Самому интересно что скажете.
     
    #12
  13. Nikolas GEO

    Регистрация:
    22 апр 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Насчет расхождения целеуказателя с сеткой нитей. Это мешает в работе. В моем случае замер расстояния в Б/О производился именно оттуда, куда светит целеуказатель, и могло отразиться совсем не от того, что я хотел отснять (что на практике и случалось).
    После сервиса где мне свели сетку нитей с целеуказателем, я подозреваю что не свели фотоэлектрическую ось с сеткой нитей, Так как расстояние Б/О все равно отличается от расстояния замеренного другим тахеометром в Б/О или по призме. А вот замеры по призме совпадают.
    Тахеометр SOUTH NTS-362.
    В сервисе я заказывал только сведение оси целеуказателя и сетки нитей.
    Хотя сервисники мне впаривали про "проблемы" с дальномером, я их нахер послал, дабы не накручивали цену, а принимая прибор, проверил только совмещены ли целеуказателя и сетки нитей.
     
    #13
  14. PNG-Service

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    1.245
    Симпатии:
    1.032
    Адрес:
    Москва
    На каких дистанциях, и насколько?
     
    #14
  15. Nikolas GEO

    Регистрация:
    22 апр 2014
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте, работаю с тахеометром South NTS-362.
    выше я описывал уже проблемму, что тахеометр стал показывать неверные данные в безотражательном режиме, (может быть он всегда показывал неверные данные, а я не сразу заметил). А затем вовсе перестал снимать данные во всех режимах, просто щелкал а отчет не выдавал.
    Тахеометр был отправлен на ремонт и поверку дилеру у которого был куплен. Дилер в г. Екатеринбург. По словам дилера китайцы в тахеометре заменили весь блок дальномеров полностью.
    Недавно тахеометр вернулся с ремонта и поверки (выдали поверку), но тахеометр также выдает неправильный отчет в безотражательном режиме.
    По моим наблюдениям расстояние замеренное в безотражательном режиме - больше чем расстояние замеренное при помощи отражателя (а также другим тахеомером в безотражательном и отражательном режимах). Причем, по моим наблюдениям, разница увеличивается с увеличением расстояния. Также замечу что расстояния на которых производились замеры не превышают 150 метров, а ошибка иногда до 60 миллиметров.
    Таким тахеометром выполнять поставленные мне задачи не могу. Тем более я не могу доверять своим исполнительным съемкам.
    Дилер сказал, что это особенности тахеометров SOUTH и китайским дальномерам вообще верить нельзя и рекомендует работать только на отражающую пленку, что для моих задач неприменимо.
    От Вас я прошу дать комментарии к вышеописанным проблемам моего или всей линейки тахеометров, и дать контактную информацию компетентных русскоязычных представителей компании SOUTH.
    Не знаю был ли заменен дальномер.


    А на отражающюю плёнку отчеты совподают в Б\О и отражающем режиме и в режиме плёнка.

    Возможно я один такой "счастливчик" которому досталось такое гадкое подобие на современную технику.
     
    #15
  16. Sniper_amet

    Регистрация:
    28 окт 2015
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Да нет, ты не один. Наш заводик приобрел года 1,5 назад South 362R. И теперь я не знаю че с ним делать. Показания в разных режимах (безотражательный, отражатель 17,5, отражатель -30) РАЗЛИЧАЮТСЯ до 20-30 мм. Хочу отдать на диагностику. Я даже не знаю какой режим дает правильные результаты. К тому же когда смотришь в трубу там темновато как то, в сравнении с другими приборами, приходится все время фонариком подсвечивать. Делал съемку подкрановых путей и проверял ширину колеи лазерной рулеткой: разница до 15 мм. ПОЧЕМУ???
    У кого South нормально и точно работает? Напишите в чем секрет? И какие варианты ошибок я могу делать? Постоянные призмы всегда ввожу исправно.
     
    #16
  17. borik

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июн 2011
    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    578
    Адрес:
    Витебск
    ::facep::
    ::good1::
     
    #17
  18. alek4mac

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    310
    Симпатии:
    201
    Адрес:
    Македония
    Обратите внимание на константи отражателя . Проконтролировать какой режим дает правильные результаты можно сравниванием режимов и измерением этой длины рулеткой . У меня был такои вопрос , оказалос что константа мини вешки +14,5 не +17,5 как было написано на отражателе !
     
    #18
    avianvv нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление