Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

точность определения объема воды

Тема в разделе "Гидрография и подводные съемки", создана пользователем fiascko, 26 мар 2009.

  1. fiascko

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия,Владимирская обл
    привет всем. У меня вопрос: какова точость определения объема водохранилища и до каких цифр нужно округлять объем, если в итоге он получился порядка 11млн кубометров. И вообще, от чего зависит точность определения объема. Объем был вычислен трижды: 1 - имея рельеф дна водохранилища, объем вычисляю по поперечным профилям (размеры водохранилища 2 на 2,5 км , профили строю через 200 м), 2 - объем получен по результатам измерения планиметром, 3 - объем получен через программу Pythagoras .
    Буду рад любой помощи, хорошо если поможете литературой по этому вопросу.
     
    #1
  2. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    Зависит от цели.
     
    #2
  3. fiascko

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия,Владимирская обл
    ну допустим для орошения
    (Добавление)
    кстати говоря,если нужна глубина озера - где то порядка 8-9 метров.


    P.S. И еще, если это что-то даст, то по берегу озера создано съемочное обоснование, имеется один исходный пункт, а также, построен четырехуголник трилатерации, координаты пунктов которого вычислены и уравнены.
     
    #3
  4. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Начну попорядку:
    1.Точность будет зависить, от качества съемки дна.
    2. Я когдато округлял до метра, но потом затребовали до 10 м2.
    3. Как считать по поперечным профилям я незнаю (это по призмам чтоль? я когдато считал, волосы дыбом досих пор как вспоню...) но мне кажется через 200 м. это грубо.
     
    #4
  5. fiascko

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия,Владимирская обл
    привожу данные объемов, полученные по:
    1. профилям V=11 316 129 куб.м
    2. Pythagoras V=11 220 726 куб. м
    3. планиметром V=11 401 230
    4. по площадям, вычисленным в AutoCade V=11 293 558
    определение объемов по площадям, как я знаю, один из наиболее популярных методов определения в производстве.
    Вычислять очень просто:строю профили дна , как уже отмечал через 200 м (напоминаю: размеры озера 2*2,5 км масштаб плана 1:10 000) определяю их площади (этих профилей), далее используя формулу площади трапеции, (в качестве оснований используем не длины, а вычмсленные площади профилей), получаем объем озера.

    наверняка, если глубина озера где-то 9 м, то глубины измерялись эхолотом, прибрежные зоны-намёткой.

    у меня в итоге 4 результата, а какому верить не знаю ::sad24.gif::
     
    #5
  6. Linetzev

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2009
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Чита
    Из курса сопромата и строймеха ошибка в вычислениях от среднего или от нуля должна быть до 5%.
    В данном случае все результаты дают ошибку <1%, причем первый и четвертый объемы дают самую наименьшую ошибку - около 0,1%. Предлагаю их осреднить. Про объемы в Pythagoras ничего сказать не могу - не имел общения с ней, а планиметру как-то доверять вообще не охота.
     
    #6
  7. fiascko

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия,Владимирская обл
    Спасибо за ответы. Кстати говоря, сначала были обрисованы горизонтали в AutoCadе, а уже на основе этих данных был определен объем в Пифагоре. Мне кстати интересно, по какому принципу в Pythagoras работает операция вычисления площади?

    Да и еще пару вопросов:
    До каких цифр нужно округлять результ? И от чего зависит это округление?
     
    #7
  8. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Тогда и в Автокаде можно для сравнения подсчитать объём воды. Как это сделать, можно посмотреть здесь. Очень доступно описано.
    http://geostart.ru/phpBB/viewtopic.php?p=8355#8355
    А зачем Вам эти пункты? Вы что, постоянно дно промеряете? Для этого есть другая технология.
    Если вы утверждаете, что горизонтали дна у Вас отрисованы в Автокаде, то всё что Вам нужно, это взять отметку уровня воды на день съёмки, нивелиром. От одного постоянного пункта.
     
    #8
  9. fiascko

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Россия,Владимирская обл
    спасибо за ссылку, как нибудь посмотрю.

    я думаю, что отмерить уровень воды - это недостаточно, а как же различные грунтовые воды, ручьи, которые меняют рельеф дна. Хотя это озеро и процесс наноса и размыва будет медленнее, чем, скажем, на реке, но все равно это будет иметь здесь место.
    Пункты, наверняка нужны для определения уреза воды (хотя у озера, если я не ошибаюсь, он будет везде одинаковым). Вобщем, не знаю для чего они нужны, мне подсунули эту работу и я делаю.
     
    #9
  10. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    В гидрологии принято округлять все величины, в т.ч. объемы воды до трех значащих цифр, например, объем водохранилища 0,953 или 95,3 или 9530 млн куб. м. Так указано в действующих наставлениях (Причем, это мировой стандарт, утвержденный ЮНЕСКО), так что будем считать это правильным. Во всяком случае, для вычисления объема (т.к. все последующие гидротехнические расчеты, как правило, тоже заточены под эту точность).

    Просто подход к точности там отличается от геодезического, действует принцип "от частного к общему".

    Уровень воды в водохранилище не одинаков, существует весьма заметный продольный, а также поперечный уклон, причем уклон зависит от уровня водохранилища.

    Литература - "Наставления гидрометстанциям и постам", номер тома и выпуска не помню, посмотрите в своем областном гидрометцентре (впрочем, как это сейчас организовано в Москве, не знаю), там есть гидрологическая служба. Именно Гидромет осуществляет технический и методический контроль за подобными работами, и люди там обычно заинтересованы в соблюдении другими организациями методик. Конечно, в наше время лучше сначала подкатить к специалистам, а потом к начальству, ну это сами понимаете, почему...
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление