Доброй ночи! Подскажите, пож-ста, собралась делать раздел зу. Загружаю КПТ и вижу, что у разделяемого участка (:1) есть смежные участки с точками на границе разделяемого участка (:2, :3), как и полагается, а точек одного смежного учтённого участка (:4) нет на границе разделяемого участка. Вопрос в следующем: должна ли я эти точки смежного участка (:4), которых нет на границе разделяемого участка показать на границе разделяемого участка и если да, то с каким они будут статусом: новые или старые? Спасибо
Доброе утро! Я делю строго по выписке, и если в выписке на исходный их нет, я их не включаю в исходную или новую границу. В ЗКИ прописываю этот момент. На основании выписки-сведений ЕГРН № от и т.д. ЗУ :1, 2, 3, 4 это условно или раздел был ранее? Если ранее был раздел и в МП отсутствуют эти точки в :1, то это реестровая ошибка. И нужно править МП на предыдущий раздел. Если в МП точки были, а РР их не внес, то техошибка.
Спасибо за ответ, Татьяна Петровна! Я сдала раздел, как Вы говорили и мне тоже кажется разумным, однако кадастровая говорит о том, что я должна эти точки (у участка :4) добавить. Еще замечание по этому МП пришло. Площадь участка по документу 78 283 кв.м(участок отмежеван, есть допустимая погрешность в площади (+/-), однако по координатам, которые предоставлены кадастровой в виде выписки, площадь получается на 17 кв.м меньше - 78 266 кв.м. Логично, что сумма площадей разделяемого участка должна быть равно исходной, то есть 78 266 кв.м. На что кадастровая мне пишет замечание: сумма площадей должна быть 78 283 кв.м, как по документу. ????????. Если пытаться дотянуть до этой площади, координаты точек будут меняться - так то это уже уточнение , если я правильно понимаю. Может Вы сталкивали с такой ситуацией?Как из неё вышли? Чертеж с ситуацией прилагаю
Видимо косяк их, за Ваш счет пытаются его исправить, у меня было пару случаев, что присылали приостановку, потом звонили, говорили закажите новую выписку, т.е. я эти точки в свой не вносила, написала об этом в ЗКИ, они ошибку обнаружили - исправили. Если выполнять их требования, то: добавить точки как существующие в образуемые зу. Можно попробовать регулировку площади за счет новых точек (которые образуются при разделе). Если от точки до точки большое расстояние может и найдете 17 кв.м. Если нет, или меньше, то в заключении: Межевой план выполнен в соответствии с Выпиской из ЕГРН от № . Площадь, фиксируемая в выписке, составляет 12967 +/- 80 кв.м. Графическая же (математическая) площадь, вычисленная по координатам, представленным в выписке в лицензионной программе ,,, составила - 12972 кв.м. Расхождение составляет - 5 кв.м, что входит в предельно допустимую погрешность определения площади земельного участка. Математические вычисления площадей: :ЗУ1=:574/п1+:548/п2 :ЗУ1=65,931+1277,303=1343,234 кв.м. :ЗУ1=66+1277=1343 кв.м. :ЗУ2=:574/п3 :ЗУ2=12906,401 кв.м. :ЗУ2=12906 кв.м.. Есть территории, где такое не проходит и заставляют править исходный.