Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Технология геодезического обследования РВС

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем dm91volk, 2 июн 2016.

  1. dm91volk

    Регистрация:
    13 сен 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    16
    Уважаемые коллеги!
    На форуме много сказано про геодезическое наблюдение за деформациями РВС, но технология не описана. Пожалуйста, помогите отыскать данный документ ТД23.115-96" Технология геодезического обследования стальных вертикальных резервуаров" , многие источники на него ссылаются, но в просторах интернета я его отыскать не смог. Надеюсь, что он сможет мне помочь. Возможно есть какие-то альтернативные варианты?
     
    #1
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    При измерениях отклонения стенки я работал в безотражалке. Вставал напротив вертикального шва и мерил г.п. до каждого стыка поясов. Рассчитывал отклонения от вертикали. Нивелировка окрайки - обычная нивелировка. Ещё при полном обследовании - съёмка днища. Я в основном безотражалке делал.
     
    #2
  3. aero

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    130
    dm91volk, Может пригодится, кто-то из форумчан выкладывал, я себе для общего развития сохранил
     

    Вложения:

    #3
    ДимаГеодез и milkon88 нравится это.
  4. dm91volk

    Регистрация:
    13 сен 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    16
    Дело в том, что примерный принцип ясен, просто для написания проекта нужна нормативная база и методика, на что мы ссылаемся и образцы оформления, но этого нет. Вам большое спасибо за ответ!
    --- Сообщения объединены, 3 июн 2016, Оригинальное время сообщения: 3 июн 2016 ---
    Большое спасибо! Тут много информации, надеюсь найду то, что мне нужно!
     
    #4
  5. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    #5
  6. milkon88

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Ярославль
    Коллеги здравствуйте!
    Не могу в интернете найти информацию по мониторингу резервуаров в процессе эксплуатации. Что нужно мониторить? Есть РД для Транснефти и для резервуаров нефти и газа, где прописано что мониторить нужно окрайку. Мне нужно для резервуаров запаса воды и сточных вод. Есть ли какая-нибудь нормативная документация для резервуаров запаса воды и сточных вод?
     
    #6
  7. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Для ответа нужно знать, профиль организации которая проводит такой мониторинг.
     
    #7
  8. milkon88

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Ярославль
    Организация заказчик. У нас сейчас монтируются резервуары, в проекте деформационные марки предусмотрены только на сваях. По многим СНиП и РД резервуары для нефти и газа следует мониторить по окрайке. А для волы ничего не нашел.
     
    #8
  9. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Я имел в виду к какой отрасли относится заказчик. Если атомная энергетика - тогда одни правила, если "нефтегаз" - то другие, если гидроэнергетика или гражданское строительство или еще что-то - то вообще может быть иное.
    Все зависит от категории безопасности сооружения. Если очистные сооружения в химической промышленности, то требования определяются с позиций химической активности стоков, если это хранилища отработанного топлива - то определяются опасностью распространения этого топлива. Если это какой-нибудь шлак или шрот, то вообще может быть другое..
     
    #9
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.607
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва

    Когда работал на экспертизе резервуаров - видел на стенках приваренные деформационные марки. Окрайку нивелировал для полного или частичного обследования резервуара. Учтите так же наполненность резервуара.
     
    #10
  11. milkon88

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Ярославль
    Заказчик относится к отрасли газодобывающей компании.
    Идет обустройство месторождения.
     
    #11
  12. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Для Нефтегаза используются
    1) пп 6.25 Правила технической эксплуатации резервуаров. в интернете есть.
    2)
    Регламент технического обслуживания и ремонта систем водоснабжения, канализации и очистных сооружений, инженерных коммуникаций. М.2003.
    и самое главное
    3) РД 34.21.526-95 Типовая инструкция по эксплуатации металлических резервуаров - как основной документ Технадзора принятый в Нефтегазпроме.
     
    #12
    ДимаГеодез и milkon88 нравится это.
  13. milkon88

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо. Не знаю на сколько мне это подойдет.
    Правила технической эксплуатации резервуаров он для Роснефти
    Регламент технического обслуживания и ремонта систем водоснабжения, канализации и очистных сооружений, инженерных коммуникаций для Транснефти
    РД 34.21.526-95 Типовая инструкция по эксплуатации металлических резервуаров в этот уже более-менее подходит, но он для горячей воды и топлива.
    А я ищу регламент для резервуаров очищенной воды, сточных вод и т.п. То есть общий регламент для всех типов резервуаров и не сделанный под определенную фирму. Мне надо писать письмо про деформационные марки , что в проекте они не учтены согласно такой-то нормативной документации. Я не могу сослаться на нормативку Транснефти или Роснефти или на нормативку, где прописано, что это для резервуаров горячей воды, в то время когда они нужны для сточных вод и очищенных вод.
     
    #13
  14. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Если это письмо проектировщику, то вы, как заказчик, имеете полное право (за свой счёт) требовать дополнительное проектирование, в том числе и для мониторинга деформаций сооружения. Пусть поиск нормативной базы будет "головной болью" проектировщика. Хотя, я думаю, если у него есть опыт проектирования мониторинга, то и есть ссылки на нормативные документы. А если этого нет, то он вам такое напроектирует...
     
    #14
    milkon88 нравится это.
  15. milkon88

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Ярославль
    Вот и
    Вот именно, что это письмо для нашего руководства. Если есть какая-то нормативка мы должны на нее сослаться и предупредить руководство, что есть косяк в проекте. Если же такой нормативки нет, тогда нужно в этом убедиться. Когда дойдет вопрос до мониторинга в первую очередь зададут вопросы нам, типо куда вы смотрели. Ни и соответственно нужно понять есть ли какой-нибудь нормативный документ. Писать служебку руководству ссылаясь на нормативку для резервуаров под другие нужды или нормативку другой организации не стоит, не поймут.
     
    #15
  16. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Я думаю в письме нужно указать какой регламент вы собираетесь использовать (например РД 34.21.526-95), если они не согласны , то пусть дают либо письменные параметры (отн. крен, допустимые кривизны верт. и гор,, уклонения от вертикали) с необходимой точностью, либо пусть ссылаются на документ.
     
    #16
    milkon88 нравится это.
  17. milkon88

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Ярославль
    Если писать проектировщику тогда согласен.
    Но нам вначале надо писать высшему руководству, а ему стоит указывать только проверенный документ.
     
    #17
  18. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется рук-во самостоятельно распишет на лицо способное ответить на ваш вопрос.
     
    #18
  19. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    4.952
    Вы, наверное, не понимаете. Высшему руководству надо писать, о том, что проектом не учтена необходимость мониторинга, если он, действительно, не предусмотрен, но Вы считаете, что он нужен. На каком основании он необходим или в нём нет необходимости разрешите судить проектировщику.
     
    #19
    milkon88 и VVV нравится это.
  20. milkon88

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2014
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Ярославль
    Коллеги, спасибо за помощь!
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление