Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тестирование South 362

Тема в разделе "South", создана пользователем anagi, 25 дек 2012.

  1. anagi

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Вчера получил данный прибор по замене ( у предыдущего была серьезная проблема с дальномером http://geodesist.ru/forum/threads/Как-вернуть-некачественный-тахеометр-производителю-продавцу.12878/)

    Сразу заметил новую особенность дальномера:
    При измерениях в режиме "Лист"(пленка) на дистанции 72 м., спокойно взял замер от шершавой стены без всяких пленок. А в режиме "Отражатель" (конст. 30мм.) спокойно взял замер от отражающей пленки...Это может стать большой проблемой, когда между отражателем и тахеометром есть много препятствий (листвы, араматуры...) Можно конечно работать на минипризму или пленку в режиме "Отражатель", изменив константу на "0.0мм", но что если расстояние будет таким, что мощности режима "Отражатель" для пленки будет мало? Придется переключаться на режим "Лист" и тогда луч непременно чего-нибудь зацепит на своем пути...(...Что скажут диллеры и другие представители South?
     
    #1
  2. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    А инструкцию по эксплуатации вы читали? Не знаю как в соусе а в других инструкциях написано про подобные методы измерения (отражатель/безотражатель), куда можно направлять в каком режиме, а куда нельзя направлять. А то рискуете опять нарваться на проблеммы с СЦ.
    А так в целом то что вы описали это нормальное поведение дальномера, +- в зависимости от мощности дальномера и качества отражающей плёнки. Есть очень хорошие плёнки на них в отражательном режиме на 150м берёт, а в безотражательном до 650 (при дальномер тестируемый расчитан по пасспорту на 400м).
     
    #2
  3. anagi

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Urban, про то, что можно сжечь дальномер работая в режиме "без отражателя" , к примеру на стандартную призму, я в курсе...Но, не соглашусь с Вами, что такое поведение дальномера можно назвать "нормальным"... Например у Лэйки или Сокии, в режиме "Пленка", тахеометр не возьмет замер на безотражательную поверхность даже с одного метра....и это ПРАВИЛЬНО - ибо, как я говорил, между отражательной пленкой или минипризмой, даже на расстоянии два метра, могут быть препятствия, за которые луч может зацепиться....(
     
    #3
  4. southsurvey

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    12
    Здравствуйте, прочитал все ваши темы о мытарствах с прибором. Сочувствую что вам пришлось с этим столкнуться, но соглашусь с Сергеем Флерко - косяк продавца, вам отгрузили непроверенный прибор. По поводу проблемы с "зацепа" чего нибудь, я думаю можно выставить в режиме измерения чтобы он измерял в несколько приемов т.е. делал замер расстояния несколько раз.
     
    #4
  5. anagi

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Спасибо за ответ, хотел спросить, так это в принципе такая особенность прибора, что дальномер у него не очень разборчив к типу отражателя или это у меня такой экземпляр?. (я не в претензии, последнюю особенность считаю не критичной, с учетом стоимости прибора, а про мытарства, так ничего страшного - продавец повел себя корректно и порядочно, все нормально - брак бывает у всех производителей...)
     
    #5
  6. Rey

    Rey
    Форумчанин

    Регистрация:
    1 дек 2010
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    20
    Добрый день anagi. замечательно что добились от поставщика замены тахеометра.
    Из своего опыта могу сказать, что не стоит экспериментировать с режимами измерений и соответственно с дальномером. Т.к. это может привести к получению в результате измерений неточных значений или выходу из строя самого дальномера. И снова придется обращаться в сервисный центр.
    Режим Лист - на отражающую пластинку; Режим Безотражательного измерения - соответственно не на отражающую пленку и темболее не на призму; Отражательный режим - на призму.
    Если даже в режиме лист, получилось провести измерения на шершавую стену, то стоит ли доверять этим результатам?
    Заранее выбрав поверхность измерений (пленка, призма, стена, дерево), введите необходимые константы и вопрос случайного измерения останется закрытым.
    Если попадаются участки с переодическими помехами, листья, проезжающие автомобили, попробуйте проводить измерения в режиме треккинга T.R или F.R которые позволят вам добиться более точных.

    С уважением.
     
    #6
  7. anagi

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Ну проезжающие автомобили или листва на ветру ладно, но если это неподвижный лес из арматуры, где в тонюсенький просвет виден кусочек минипризмы или пленки?.....Хоть двадцать раз измерь, будет цеплять арматуру...Тогда остается одно - переходить из режима "Лист" в режим "Отражатель", изменив константу на "0мм"...
     
    #7
  8. southsurvey

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    12
    Это да, хорошо что вы это понимаете, про "особенность" честно скажу не знаю, вы поставили нам интересную задачу мы поэкспериментируем и отпишемся. По-идее, помехи для дальномера могут создаваться и листвой, и ветками, но как раз для этого и существует метод замера несколькими приемами, грубо говоря, можно поставить 3 раза и если 3 раза он покажет тот же результат, то, стало быть, он и есть верный.
     
    #8
  9. anagi

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Хорошо, что Вы будете работать над этой проблемой, потому что она все таки есть. Не смертельная проблема, но есть. И еще раз повторяю: если луч уже за что-то цепляется, то хоть 20 раз измерь и результат один и тот же, то это не значит, что он берет измерение до пленки...- луч прекрасно может двадцать раз отразиться от неподвижного препятствия, а не от цели...
     
    #9
  10. southsurvey

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    12
    Согласен, но речь, как я думал, шла об объектах случайно попавших в объектив типа ветки или листвы, то в этом случае несколько приемов могут помочь.
     
    #10
  11. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Почему то у SOKKIA нет такой проблемы.::smoke1::
    У данного экземпляра скорее всего неправильно отрегулирована мощность дальномера.::apstenu::
     
    #11
  12. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Почему соус не лейка? ::crazy::
     
    #12
  13. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Судовольствием выслушаю в чём я не прав без привязки к маркам тахеометров! А основанное на более реальных фактах о физике лазерного луча, а не приблизительных оценок скорости ветра по мокрому пальцу.
    Чем отличается призма от стенки которую вы снимаете? Коэффициентом отражения поверхности, излучения лазера на определённой волне. У стекла для этот коэффициент будет близок к 100%. Дак вот повторюсь, есть качественные марки, сделанные на основе стеклянных микросфер, соответственно коэффициент отражения такой марки будет близок к отражающей способности призмы (в определённых приделах). И любой дальномер будет снимать на такие марки как на призму (так же в определённых пределах).
    А то что там вот, на сокия или на лейке, это всё сугубо индивидуально для каждого прибора, у одних дальномер мощней настроен у других слабей. Да и соус это далеко не сокия.

    Режим плёнка в тахеометрах где он есть, это режим чуть сильнее чем режим отражательный.
     
    #13
  14. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Я был свидетелем неправильного измерения расстояния тахеометром Sokkia SET4100S.
    Отражатель был на расстоянии примерно 1000м за перегибом, чуть выше травы росшей на перегибе.
    Похоже дальномер Sokkia измерил расстояние не до призмы, а до травы на перегибе.
    Расстояние перемеряли, подняв отражатель на 1 метр.
     
    #14
  15. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Этот случай один из редкостных сбоев, а у автора это уже систематика.
     
    #15
  16. anagi

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Интересно, почему же это так безапелляционно "без привязки!"? Речь идет о пользовательских свойствах прибора и сравнение в данном случае более чем уместно, тем более, что Вы применили, такое не особо физическое понятие, как "НОРМА" . Режим "пленка" предназначен для измерения на отражающую пленку или (как у Sokkia например) на минипризму. Это значит что мощность сигнала ДОЛЖНА БЫТЬ необходимой и достаточной для измерения на пленку, НО НЕДОСТАТОЧНОЙ для измерения на безотражательную поверхность, как то и есть у дорогих приборов. Как я уже сказал, проблема эта не критична и Геодезист найдет пути ее решения. А учитывая то, что South 362 стоит почти в три раза дешевле аналогичной Сокии, и в четыре раза дешевле аналогичной Лэйки, то данный недостаток можно пережить. Даже не понимаю, что Вы хотите мне доказать?...

    PS "Вы не правы" и "Не соглашусь с Вами", не совсем одно и тоже..., а точность - фетиш геодезии.
     
    #16
  17. GPSPb

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 мар 2010
    Сообщения:
    1.089
    Симпатии:
    391
    Адрес:
    РФ, Санкт-Петербург, Большая Монетная ул., 16
    Оффтоп
    Александр, или ошибаюсь? Почём, если не секрет, СЗГП поставил Вам данный инструмент? Просто для информации ::cool24.gif::. Тысяч за 150 или дешевле? Как интерфейс? Судя по всему Topcon-овский предыдущих серий. Разбивка удобна?
     
    #17
  18. anagi

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Респект и уважение представителям South и СевЗапГеоприбор. Производителям за то, что имеют смелость признать незначительную недоработку и готовы работать над ее устранением. Продавцу за то, что ведет себя очень ответственно и выполняет все свои обязательства перед клиентом. Буду тестировать прибор далее..., если замечу, что-нибудь интересное буду писать здесь.
     
    #18
  19. ADIOZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 сен 2010
    Сообщения:
    422
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    КРЫМ
    Есть такая проблема у South 362 и у меня, работаю им 2 года, Тк работаю в основном в топографии то пленкой мало пользуюсь.
     
    #19
  20. urban

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    1.955
    Симпатии:
    194
    Потому что дальномеры на всех приборах настроены по разному, даже у одного производителя. И писать что а вот в жигулях кондиционер дует только из дырок в кузове а в мерседесе из щелей в приборной панели. И что из этого правильно? И то и то, просто второе более предпочтительней! ИМХО конечно комуто нравится из дырок в кузове. ::wink24.gif::

    То что вы описали в первом посте:
    я считаю именно нормой дальномеры работают именно так (почти все). Если вы снимаете в отражательном режиме (который является самым слабым по силе сигнала) прибор будет измерять только от максимльных отражающих поверхностей. Если вы снимаете в безотражательном режиме (который является самым сильным по силе сигналом), то он будет брать отсчёт от поверхности от которой сможет отразиться луч, в том числе и от призмы и от марки и от листиков, и помехой дальномеру будет все что стоит у него на пути. Именно это я считаю логичной нормой. А все промежуточные режимы настроены по каким-то соображениям производителя, и то как ими работать может решить каждый для себя.

    Я не защищаю соус и не навязываю вам своё мнение (просто оно у меня есть именно такое), решил поделится с вами соображениями по этому поводу и считают что это в полне себе нормальная работа этого прибора.
    Самому приходилось работать на соусе, впечатления были не самые положительные, слишком много чего не устраивало. И дальномер у него не самое страшное.::cool24.gif::

    Смотря как настроено, звучит логично но это не факт, слишком много ньюансов (если).

    "Не соглашусь с вами" в моём понимании означает что я не прав по "Вашей" версии. ::biggrin24.gif::
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление