Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Теодолитный ход с Nikon NPL-352

Тема в разделе "Spectra Geospatial", создана пользователем Nik54, 11 мар 2017.

  1. Nik54

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ребята, кто гоняет хода на Nikon, опишите пошагово. В Cокии и Лейке есть опция "теодолитный ход". Здесь её нет. Работал на стройке всё время в координатах, привязка засечкой. Как начинать ход на Nikon в формате RAW?
    Есть базис, т.1 и т.2. Делаю станцию на точке 2 (в тахеометре "Известная"), ввожу координаты, обнуляюсь на заднюю точку 1, снимаю, записываю. Выбрасываю вперёд точку 3, снимаю, записываю.(нюансы с высотами цели знаю). Далее перехожу и делаю станцию на снятой точке 3, и всё повторяется. Заканчиваю станцией на точке 1.
    Всё верно? Или я чо то не догоняю? Поделитесь опытом ребята, буду очень благодарен. Впереди важная работа по уравниванию реперов, а я, мягко говоря, плаваю в этом вопросе.
     
    #1
  2. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Так может если важная работа стоит признаться начальству что у вас не хватает знаний для этого, вы же наверняка не пойдете к мастеру бить тату который учился на ютубе? Недостаточно одного тахеометра для определенных видов работ, даже если у него есть такие функции внутри, так то правильно, но если очень важная работа делаем 2-мя кругами и трехштативкой, и считаем в кредо или сивиле или в екселе, ну или скинете сюда, и может кто нибудь посчитает, а сейчас тем более весна ножки у штатива подттаивают, тоже этот момент учитываем. Забейте в поисковик этого форума "типы угловых измерений", многое для себя подчерпнете. Кстати Credo mobile можно скачать на андроид бесплатно.
    --- Сообщения объединены, 11 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 11 мар 2017 ---
    чтоб ссылку долго не искать. http://geodesist.ru/threads/tipy-linejno-uglovyx-izmerenij.14941/
    А вообще мало данных, что строите какое расстояние между точками 1-2, сколько метров,километров хода будет, может там у вас 100 метров, а может расстояяние между точками 20 метров. а ход 2-3 километра, ну и схему расположения пунктов и планируемого хода посмотреть.
     
    #2
    Последнее редактирование: 11 мар 2017
  3. Nik54

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ. Базис 250 м. Расстояние между реперами тоже гдето 200-250 м. Всего километра 1.5 хода по границе земельного отвода. А сам порядок действий с прибором правилен?
     
    #3
  4. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Правильно, но с одних и тех же пунктов гнать ход и замыкать на них не совсем правильно, ход у вас длинноватый лучше где нибудь в середение или в конце хода парочка исходников была бы, об этом все подробно расписано в той теме на которую дал ссылку.
     
    #4
  5. Nik54

    Регистрация:
    11 мар 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо за дельный совет. Именно подтверждение практических шагов и некоторые нюансы меня и интересовали. Раньше использовал два штатива, два трегера, один адаптер, двумя полуприёмами (круг лево, круг право). В обработке результата проблем никаких. Работаю и в Credo, и в Civil 3D. Ещё раз благодарю!
     
    #5
  6. Nik119

    Регистрация:
    7 июл 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    2
    Ход получился прекрасно! Всё в допусках. Но, при обработке в Credo Dat, поначалу получалась такая галиматья, просто дико! Пол дня сидели несколько человек, пытаясь разобраться, в чём ошибка. Наконец то, один малый методом тыка отключил строку ориентировка на заднюю точку при КЛ. Оставили ориентровку на заднюю точку при КП и всё просчиталось на ура. Никто так и не понял в чём дело. Вот такие вот нюансы. Потом прогонял часть хода ещё раз, те же результаты. Теперь всё позади, комиссия ход приняла. Спасибо за помощь!
     
    #6
  7. hottabich

    Регистрация:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Я после ориентирования на заднюю точку беру ее еще раз повторно, мне так проще анализировать высотные невязки при обработке
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление