Всем здравствуйте. Ситуация заключается в следующем. Имеются 2 приёмника Trimble 5700. Один поставил на базу и запустил с контроллера TSC2. Запись производилась в приёмник. С ровером поехал на нужные точки. Отстоял в режиме Быстрой Статики по 30 минут. Опять же все делалось с того же контроллера. Длина векторов приблизительно 27 000 м. Дома обнаружил, что из-за недостаточного количества места на карте памяти приёмника (ровера), все измерения писались в контроллер. Через Data Transfer скачал измерения с контроллера и всё это (данные с базы + данные с контроллера) импортировал в TBC. Как обычно создал проект в СК-63(3). Нажал обработку базовых линий и всё благополучно обработалось. Решение фиксированное. СКО менее 20 мм, отношение более 3. Ввел "истинные" координаты базы с высотой. Нажимаю пересчитать проект и он выдает ошибки на определяемые точки: "Данная точка лежит вне пределов допуска П=7,863 м. превосходит вычислительные настройки по горизонтальному допуску точки" и стоит красный флажок. На базу также ругается два раза, но значение П=0,025 м. Уважаемые, подскажите в чем может быть проблема? Спасибо прикладываю DAT файлы. Тот, который оканчивается на 31 скачан с приёмника, второй соответственно с контроллера
В «Pinnacle», например, нормально обрабатывается: Process Queue Solution [New Solution] - Processed Process: Static Engine, v.01.22.089 std, processed vectors: 3 , adj_rms=0.00000 (3 sec) Vector: bis --> s1 {-9829.6203, -20135.1195, 13385.4220} Rms=0.0847 Len=26100.0765 (float:15/93.2) Vector: bis --> s2 {-10396.0963, -20838.9079, 13973.0077} Rms=0.0197 Len=27158.4948 (fixed:14/96.35) Значит и в TBC должно.
А Вы пробовали делать координаты точки bis (базы) исходными? Вот у меня именно после этого (при пересчете проекта) вылезают ошибки. Если у Вас имеются параметры СК-63(3) в программе, то можете в этом убедиться. Координаты базы могу написать. И ещё один момент меня смущает. Почему-то вектора считались (у меня в TBC) s1--bis, bis--s2, хотя измерения писались одним треком и оба должны считаться от bis (т.к. это "база"), т.е. bis--s1, bis--s2 Координаты базы в СК-63(3) 3166238,5536201335,836215,486
Как-то странно. Получаете решение векторов в любой условной СК (желательно типа-ВЖС) Векторы есть? Фикседы? Оценка точности какая? 0,006? Потом экспорт в Универсальный обменный формат Тримблы. Грузите УЖЕ ГОТОВЫЕ ВЕКТОРЫ в свой проект с заведенной СК (63-3 - это в каком районе???) В лом все это проделывать самому, но не могут параметры СК влиять на решение. Если это так, то готов отгрызть у бука место, в которое втыкаю флэшку
Значит неправильно настроена МСК или пункты не увязаны. Направление вектора не имеет никакого значения. Фиксируйте, имеющий координаты, получайте те, которые не имеют.
ммм... знаете, за все время работы с GPS (около двух лет), первый раз возникла такая проблема и только после того как начал уравнивать файл с контроллера. Все сырые данные с приемника уравниваются "на ура" и пересчитываются тоже после введения координат базы. Параметры данной СК проверены неоднократно и я в процессе работы их ни разу не правил. И не совсем понял про "пункты не увязаны". У меня один исходный и два определяемых. Что с чем не увязано не совсем понимаю. Координаты базы, определенные приёмником в поле гуляют от исходных в пределах 8 метров, что на мой взгляд нормально. Я это понимаю. Просто не совсем понятно почему «Pinnacle» "видит" вектора так, как измерялось в поле, а TBC иначе Спасибо за мнение. получается обработав базовые линии мне нужно в том же TBC сохранить данные в Универсальном формате (это в каком? в списке TBC нет такого). потом снова создать проект, изменить систему координат на нужную, подгрузить туда готовые вектора. ввести координаты базы, пересчитать проект и будет мне счастье? :) Ск-63(3) - это большая часть Московской Области P.S. Вообще дополнительно хотелось бы услышать мнение специалиста, работающего именно в TBC
TDEF - тримбел дата эксчейндж формат. Расширение ASC/ Это классика - еще со времен ЖПСервея. Нет такой СК! Есть типа 63T2/ Какой район у МО? С Нью-Эем вас, коллеги!!! Мы уже отмечаем Будет после 9-го. Именно этот специалист именно сейчас использует установочный диск ТБЦ в качестве ножа, а зеленым HASPом девок щекочет
Сохранил обработанные вектора в TDEF формате. Создал новый проект. поменял систему координат на нужную. подгрузил туда эти вектора, ввел координаты базы, пересчитал проект и вылезли все те же самые ошибки... Система координат 1963 года, 3 зона. А приблизительно в районе Звенигорода проходит граница между 2 и 3 зонами. Слева вторая, справа третья А где это вы уже отмечаете? :)
Где-то ... бля широта есть, долгота пропала... Правда отмечаем, поэтому без обид, ОК? Короче, этот спепц совсем в хлам. Делаешь обработку линий отдельно, экспортируешь в файло. Проект у тебя должен быт в нужной СК. Тебе срочно? Или к завтра пойдет? Пальцы скользят по экрану
тоже выдала bis 166238,553 6201335,836 215,486 s1 156592,236 6225589,643 213,527 s2 156393,859 6226649,027 214,376 Давайте T01
Ну, о том, что они определяемые, знали только Вы. Я, например, думал, что если Вы написали: то это означало, что Вы, проверяя увязку сети (это, кстати, геодезисты должны делать), обнаружили, что один из пунктов отлетел. Тогда я вообще не понял, в чём Ваша проблема. В прикреплённых файлах один с данными базы, второй с данными 2-ух точек, как Вы пишете, определяемых. Как Вы по висячке узнаёте, что вылезают ошибки?
В быстрой статике я обычно запускаю съемку и если точки в разумной шаговой доступности произвожу измерения, записывая всё в один файл. Если подробнее, то встал, проверил параметры "подвижного приемника", запустил съемку, вбил имя точки, высоту антенны, нажал начать на первой точке. После достаточного на мой взгляд времени нажимаю "запись". Далее, не завершая съемку, перехожу на следующую, снова "начать" и "запись". Далее "завершить GNSS съемку", выключаю приемник и еду на следующие точки. В общем по ситуации, если рядом точки, то в один файл, чтобы каждый раз не выключать-включать приемник. И никогда проблем не было с этим. Проблема только с сырыми данными с контроллера... TBC что-то не нравится В двух словах. Данная база "bis" привязана от постоянно действующей базы, увязанной от пунктов ГГС данного района. Мы от нее работаем. От нее я вчера привязывал обоснование для наших нужд. Привязывал 5 точек. Из них две s1 и s2 TBC досчитывать до конца не хочет. Остальные 3 точки отлично обработались и проект после ввода координат базы пересчитал координаты искомых. Две из этих точек также был записаны одним файлом. Мне кажется проблема не в этом. А об ошибках я узнаю не по висячке, а из TBC Это Вы уравняли точки, вбив исходные координаты базы? Т.е. то, что у меня должно было получиться в идеале, правильно? Я думал, что при измерениях только от GPS сети нужен только DAT. Разве нет? Выкладываю T01 базы, а на контроллере нашел только файл T02 с ровера, который мой TBC благополучно не распознает... Пытаюсь выложить, но форум не разрешает... только DAT разрешает Оффтоп (Move your mouse to the spoiler area to reveal the content) Какие обиды? :))) Это Ваше право :)) пить, есть, отвечать или и не отвечать :))) сегодня до обеда хотелось бы решить вопрос :))
bis 3166238.553 6201335.836 215.486 s1 3156592.164 6225589.523 193.579 s2 3156393.782 6226648.904 194.450 Система координат Имя: Russia-42/63 ИГД: Пулково 1942г. Зона: 63г. зона 3P Геоид: EGM96 (Global) Отчет об обработке базовых линий bis --- s2 (B1) bis s2 Фиксированное 0.022 0.033 337°37'54" 27157.477 -9.248 bis --- s1 (B2) bis s1 Фиксированное 0.023 0.035 337°11'40" 26099.099 -11.388 А вот когда я без установленной в проекте СК посчитал ветора, а после задал исходную - что-то про те же 7 м было... Отменил обработку, проверил ск и координаты (все было верно), запустил обработку - вот итог... В dat нет глонасса. И вообще ничего нет кроме GPS. Если приемник 5700, то равнозначно dat или t0х. А чтобы t02 Datatransfer понимал, обнови его.
Спасибо. "Классно" конечно высота у нас троих получилась... Да и план у нас с Вами, Сергей, не сидит... мои результаты в плане ближе к результатам G-P-S. можно сказать, что сошлись. Не знаю, что и думать. И что означают эти флажки и ошибки по 44 мм и 51 мм на базу для каждого из векторов?
По Системе Координат у меня все то же, но только без модели Геоида. Видимо поэтому и высота не садится у нас. А T02 я скачивал через ActiveSinc через проводник. Грубо говоря из папки Trimble Data скопировал. А не видит его TBC, а не DataTransfer TBC 2.0