Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Тахеометр Nikon npl-322 + 2 сек

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Роман-Геодезист, 24 сен 2020.

  1. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Доброго времяни суток. Подскажите пожалуйста это мой первый опыт работы с тахеометром, почему о nikon сдесь вообще мало что написано? Они настолько плохи? Может кто работал именно с этим и подскажет + и -. Использоваться он будет в строительстве.
     
    #1
  2. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Счастье любит тишину.
    Прекрасный и удобный прибор. Простой в использовании.

    Неплохое применение. Есть все доступные функции для строительства.
     
    #2
    shultz и Ohr нравится это.
  3. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Подскажите, а по недостаткам или болячкам можете что-то сказать? И меня смущает, что нет режима на пленку
     
    #3
  4. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Недостатков я не замечал. Не знаю точно, как в этой модели, но, при включении надо было трубу и прибор покрутить. Ну, и кабель юсб ком порт надо иметь чтобы на комп или ноут закинуть. Если у вас +, то видать там юсб порт есть под флешку. У меня Ниво есть, так я через блютуз ганяю.
    А зачем вам режим на плёнку? Я его только в Соккиях встречал.
     
    #4
  5. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Юзаю 332-ой с 2008-го года, в кадастре, съёмка. При нормальных условиях, перпендикуляр на поверхность, белый цвет, в безотражалке, может и на 250 метров взять отсчёт, по паспорту 200. Батарею перепаковываю второй раз. Дальномер на призму, если есть помеха, ветки, листва. Начинает думать, делает повторные измерения, подвисает, надо лезть в настройки. Использую на десять процентов от его возможностей, ни разу не подводил, машина надёжная.
    Зачем плёнка?
     
    #5
  6. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Я подумал, что с режимом на плёнку засечка на марку будет лучше. А в каком режиме вы засекаетесь?
     
    #6
  7. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Роман-Геодезист, странные вопросы вы задаёте. При чем тут режим при засечке? Если есть отражатель, то в режиме отражателя, а если марка или крест, то а б/о. Это же очевидно. Можно ещё добавить и по углу, для достижения лучшей геометрии.
     
    #7
  8. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Ну вы строго не судите, если задаю странные вопросы. Просто это моё начало пути, работы с тахеометром, поэтому стараюсь как можно больше мелочей узнать, чтобы потом было меньше проблем, так как старшего товарища в моей организации нет и приходится все изучать методом проб и ошибок. Я думал что на плёнке специальная какая-то поверхность что-ли и поэтому может точнее засечся специальной функцией(плёнка) или призма с 0 константой.
     
    #8
  9. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А точнее засечься на специальную плёнку с специальным покрытием это как?
    Если хотите узнать про точность, то наклейте на стену или колонну марку, а рядом нарисуйте крест. И пуляйте в марку и крест, много-много раз, и записывайте данные. А потом анилизируйте. И забудьте слово "я думал".
    Вы вообще-то геодезист по образованию?
     
    #9
  10. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.488
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Для стройки
    Будет лучше но не критично. Можно и в б/о
    Ну по паспорту обычно на марку точнее дальномер работает в PPM чем в б/о, и погоду в б/о точно надо ставить. Это заметно хорошо на дальних пунктах если метров за 200 марка висит. Мы раз за 600 метров отражатель вмуровывали, там каждые пара градусов изменения наружной температуры очень сильно влияли на засечку, и разница при переключении пленка-б/о была сильно заметна.
     
    #10
  11. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Геодезист. Во время моего обучения тахеометра не было. А работал потом только теодолитом и поэтому призма, б.о режим, плёночный отражатель постигаю сейчас. Вообщем если я правильно понял плёнка она тот-же крест маркером только с лучше отражающий поверхностью. Призма же отражает луч точно в свой центр вот предполагал, что и плёнка что-то подобное.
     
    #11
  12. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    Ohr, так это я и хотел ему объяснить. С телефона пишу, не удобно много рассказывать.
     
    #12
  13. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Не совсем понял, что такое РРМ? Объясните пожалуйста.
     
    #13
  14. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Проехали, чё дали, с тем и работай.
     
    #14
  15. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Спасибо за помощь. Вы конечно откликнулись на мою просьбу, но последнее ваше сообщение мне не понятно((
     
    #15
  16. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    По вопросам приобретения и и использования приборов, есть специальная ветка форума. По поводу непоняток, непонятно, есть у тебя никон, или ты хочешь его приобрести? Студент пишет курсовую, и тролит корифеев геодезии, браво. С 30-ти кратной трубой я люблю смотреть на Луну.
     
    #16
  17. Роман-Геодезист

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 сен 2020
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Я ни кого не тролю. Прибор Никон есть. Написал я в этой ветке по тому что мне стало интересно почему никоны практически не упоминаются, даже на главной странице где делят по производителям нет Nikon, заодно решил узнать мнение по поводу конкретно моего прибора, потому что от пары человек услышал(уже после приобретения), что они совсем дешёвое и плохое оборудование. Ну а дальше так раз уже люди с опытом стали выражать свое мнение решил и узнать пару моментов. Так что мне серьёзно очень интересна и полезна любая информация.
     
    #17
  18. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну наверное потому, что нет такого производителя. Есть только имя, которое эксплуатирует Тримбл. Можно зайти на сайт любого продавца тахеометров Тримбл, Никон, Спектры и чисто визуально посмотреть на модели. Кроме цвета краски они мало чем отличаются.
     
    #18
    Гаврила и Qvinto нравится это.
  19. Гаврила

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    4.078
    Симпатии:
    2.160
    Адрес:
    роисся
    Роман-Геодезист, без обид, что имеешь, тем и работай. Будет возможность и желание, поменяешь. Прибор и производитель нормальные. Во всём ищи позитив, удачи.
    --- Сообщения объединены, 26 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 26 сен 2020 ---
    ak_evg, по поводу производителя, высказывание не корректное, фототехника и оптика остались.
     
    #19
    Ohr нравится это.
  20. разметкин

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 май 2014
    Сообщения:
    1.509
    Симпатии:
    3.817
    Адрес:
    между Нилом и Ефратом
    #20
    Гаврила и Qvinto нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление