Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

18+ Тайга, съемка, вокруг медведи..волки, как защититься бедному геодезисту??

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Корсан, 28 окт 2019.

  1. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Geo_major, Тоже анекдот
    Один приятель другому
    - Вот пойдем с тобой в тайгу, и вдруг встретим медведя что будешь делать?
    - Побегу
    - Ты думаешь что бегаешь быстрее медведя?
    - Зачем? Мне достаточно бежать быстрее тебя
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 14 ноя 2019 ---
    Кстати по существу...
    Выехал вчера с объекта. В общем все удачно, не считая оторванного переднего моста у Нивы)))
    Следы медведя видел по первому снегу в 300 м от домиков, на другой стороне речки...
    Вдоль ручья работ (съемки) следов не было, может уже готовятся к спячке, и далеко не шарятся чтобы не расходовать жир.
    Через каждый день видели косуль 1-2, следы волков были, местный говорил что их там 3-ка ходила.
    С собой брал сигналы охотников, шумовые и ракеты. Перед входом в долину шарашил из чего нибудь. Пару тройку дней работал. Потом следов не встречал и успокоился.
    И тут новая мысль - а вдруг он уже лег спать, а я дурак его этой стрельбой разбужу? И перестал бабахать)))) Только болтали кричали, собственно по работе пикеты, абрисы, тропа..."сюда не ходи, туда ходи.." и т.д.
     
    #141
    ЮС, Geo_major, ardi.stroi и ещё 1-му нравится это.
  2. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    И всё же подитожу, суть нашего обсуждения, а то уже байки пошли. Считаю что для решения вопроса безопасности на современном этапе, в геодезическом производстве, перво-наперво необходимо добиваться изменения Закона об оружии. Собственно с этого я и начал своё участи в теме. Надеюсь на понимание сообщества и поддержку если вдруг такая инициатива появится в предложениях направленное Росгвардейцам. Шанс что получится конечно мизерный, но "чем чёрт не шутит", да и "вода камень точит". Чтобы не было недопонимания, что я специально продвигаю легализацию короткоствола, скажу так - я за поэтапную легализацию, постепенную (не сразу взять и всем раздать) но уже давно назревшую, и конечно же в первую очередь для лиц и организаций ведущих работы в местах с повышенным фактором риска встречи с опасными хищниками. Рост численности медведя, волка, шакала ныне зашкаливает и приближается к опасной черте, об этом можно узнать у специалистов МПР - это отдельная тема, но действия в этом направлении нужно предпринимать уже сейчас, а то потом впопыхах, снова какую нибуть херню в закон впишут. Почему именно короткоствол? Всё дело в действующей редакции ФЗ №512 Правил Охоты, там в 57-й статье идёт приравнивание к незаконной охоте, любого пребывания в угодьях с любым оружием, ДАЖЕ ЗАЧЕХЛЁННЫМ!!!!! За исключением дорог общего пользования - но где эти дороги, и как они выглядят нигде не написано. Грунтовка по решению многих судов не является почему-то? дорогой общего пользования. Судебная практика вопиет об этом. Так что перспектива переписывания уймы Минприродовских законных и подзаконных актов, для возможности разрешить геодезистам пребывать в угодьях с расчехлённым длинноствольным ружьём, пусть даже самообороны - удовольствие ещё то. Честно скажу оно практически не реализуемо, так и нечего питать иллюзий. Другое дело КС, он легализован сейчас только для почётных служивых граждан и кого бы Вы думали??? - ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ! А нам смертным не положено. Так вот чисто для геологов, геодезистов, экологов и пр. граждан причастных к дальним экспедициям, всё таки малый, но шанс легализовать существует. Но самое важное здесь НЕ НУЖНО ПЕРЕПИСЫВАТЬ УЙМУ ЗАКОНОВ, для введения этой нормы в жизнь. Вот что меня подкупает! Так что уважаемые коллеги, поучаствуйте уж на общее благо всего геодезического сообщества, а больше на благо тех кто придёт после нас,т.е. наших детей, понятно что быстро это не произойдёт, но и мы завтря уходить вроде и не собираемся.
     
    #142
    VicArh, -=13=-, Geo_major и 5 другим нравится это.
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.796
    Симпатии:
    7.077
    Адрес:
    Россия
    ЛИП, я подпишусь под письмами если что!
     
    #143
  4. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    Вот думаю будет ещё проще разрешить [в первую очередь для лиц и организаций ведущих работы в местах с повышенным фактором риска встречи с опасными хищниками] использование, без предварительного разрешения на охоту, того же помпового ружья или карабина.
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 14 ноя 2019 ---
    КС у нас на улицах точно не нужен!
    Не знаю может вас это не волнует, но всё же у меня, к примеру дети, и я не хочу что бы при выходе на прогулку они подвергались такой довольно сильной опасности.
     
    #144
    ardi.stroi нравится это.
  5. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.997
    Короче, даешь всем геодезистам, изыскателям и геологам пистолет Маузер )

     
    #145
    Кадыров Наиль нравится это.
  6. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Помповое ружьё для самообороны Вы и сейчас можете иметь, но стрелять из него можно ТОЛЬКО в тире и на стрельбище, даже пристрелка в угодьях на данный момент запрещена, возить с собой и тем более носить ТОЛЬКО В ЧЕХЛЕ. Но и даже если в чехле вне дорог общего пользования, Вы можете нарваться на протокол. Два протокола за год, трандец оружие изымается на 2 года, причём второе административное нарушение по закону может быть вовсе и не связанное с владением оружия, а например за просрочку продления паспорта, или распитие пива из бутылки во дворе дома, был прецедент, мужиков лишали права на хранение и ношение оружия. А карабин вообще можно приобретать только по прошествии 5 лет владения гладким стволом, да ещё при условии что в это время у Вас не было ни одной административки. Вот такое ныне право, как его упростить?
     
    #146
  7. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.629
    Симпатии:
    2.451
    Адрес:
    Москва
    Строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения.
     
    #147
  8. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    По очереди:
    1) Сейчас с пистолетом то же самое, можете приобрести, но стрелять и хранить только в тире.
    2) С ружьём не всё так сложно, либо вас водят в заблуждение, либо может законы уже поменяли, я это уточню.
    3) Ружьё для скрытого ношения вообще не пригоден, что это только в ПЛЮС, по удобству использования он ничем не сложнее чем КС
    4) ПО алкоголю вообще на всё может такое произойти или вы хотите что б вам дали смертоносное оружие годное для скрытого ношения и не составляли протокол за распитие???????
    5) ПО поводу карабина у вас тоже какие то заблуждения... Любое гладкоствольное ружО можно приобрести "сразу" даже гладкоствольный карабин! Могу ошибаться, с карабинами не особо разбираюсь, НО карабин вроде как и не бывает нарезным, нет?

    И только НАРЕЗНОЕ оружие можно приобрести по прошествии 5 лет.
    Я вам и не предлагал по сути ВПО или вообще какой нибудь Орсис Т5000))
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 14 ноя 2019 ---
    Ну вот таким бы я вообще запретил продавать даже страйкбольное оружие)))
     
    #148
  9. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.997
  10. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    https://www.pravmir.ru/oruzhie-dlya-grazhdan-rossii-chto-mozhno-i-chto-nelzya/
    С помповым был не прав простите, всё же не специалист по оружию
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 14 ноя 2019 ---
    Оффтоп

    Жаль что не могу посмотреть видео т.к. на работе, да и дома ещё не скоро смогу глянуть)
     
    #150
  11. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.997
    #151
  12. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    #152
    ardi.stroi нравится это.
  13. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.997
    Маловероятно, но коррупционная составляющая возрастет, как всегда у нас бывает.
     
    #153
    Кадыров Наиль нравится это.
  14. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    Тепрь разрешение будут требовать и для "ДУХОВОГО" оружия, потом после пяти лет мелкашку будут разрешать, и вот только после ещё пяти лет, разрешат гладкоствольное...
    Видимо это будет даже правильно... К тому времени данному индивиду будет уже пофигу что о нём думали в вузе или ещё где...
     
    #154
  15. Виктория_К

    Регистрация:
    11 окт 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Донбасс

    а мы тут о "пукалках" спорим..
     
    #155
    Кадыров Наиль нравится это.
  16. ЛИП

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 мар 2016
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    197
    Наиль, у Вас полная каша в голове. Ваша цель по-флудить или себя выпендрить? Пистолет можете получить если только Вы занимаетесь стрелковым спортом, но это не то что не дёшево, это и по-времени хрен знает сколько, ну и вообще этим нужно жить, спортсмен за раз на тренировке выстреливает патрон на сумму от 25000 руб. Вы чем больше комментируете, тем дремучее высказывания, впрочем я Вас понимаю, ну не готов Ваш разум смирится с тем что у кого то будет более мощный и веский "аргумент" в споре, и Вы вроде как вынуждены будете отвечать на силу силой. Но поверте, что это не так. Вы подумайте о том, что Вам надо в медвежий угол бригаду послать, и нести ответственность перед их семьями за их жизни, уверяю Вам легче станет, когда Вы отправляя их в путь, будете держать в голове, что хоть "оружием последнего шанса" Вы их снабдили.
     
    #156
  17. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    Вот об этом как раз таки разговор и идет.
    Вы бы свою "кашу в голове" утрясли. А то по вам явно заметно как вы хотите КС и нацеленно об этом твердите. Даже несмотря на то что предлагаю более веский аргумент в защите от зверя, нежели от "лотереи". Уж так и признайтесь что для поднятия своего ЭГО вам необходим пистоль...


    Вот вас как раз таки это более всего беспокоит.
    Я не в какие там приключения на свой организм не лезу. Мне достаточно просто думать и поступать правильно.

    Об этом пусть руководство и думает. А орудием последнего шанса явно лучше послужит что то "иное" не то что б КС
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2019, Оригинальное время сообщения: 14 ноя 2019 ---
    Мне тут, порой, нравится флудить только в разделе "вакнсия" не спорю с этим))
    ПО поводу выпендрить себя... Я как раз таки проникся вопросом что беспокоит наших коллег. И делюсь своим взглядом и знанием.
    И да + я даже и думать не хочу что бы у нас даже была возможность появления на улицах КС. Это как минимум повлечёт огромную череду случайностей и тяжёлых последствий...
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2019 ---
    Это вообще не пойму к чему сказано?
     
    #157
  18. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.796
    Симпатии:
    7.077
    Адрес:
    Россия
    #158
    Geo_major и ЛИП нравится это.
  19. Кадыров Наиль

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2019
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    343
    Я тут ещё между делом немного работаю ещё))
    Согласен что в попыхах порой не ясно выражаюсь))
     
    #159
  20. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.796
    Симпатии:
    7.077
    Адрес:
    Россия
    Пистолет даже в тир задолбишься получать.
     
    #160
    Кадыров Наиль нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление