Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

18+ Тайга, съемка, вокруг медведи..волки, как защититься бедному геодезисту??

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Корсан, 28 окт 2019.

  1. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Привет всем! Встала проблема подстраховки от диких зверей, как говорится береженого бог бережет.. Кто какие средства посоветует или кто что использует?
    Да , еще. Сопровождение с охотником, остаться сидеть дома, и наконец сменить профессию - не рассматриваю, пока..::rofl::::rofl::
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Корсан, стань топографом геологической партии, там можно ружжо
     
    #2
  3. ANAT01

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    288
    В сейсме я жег костры на каждой переходке)))
    Как вариант перцовые болончики от зверей
    Не слышал ни одной истории от того кто пережил встречу с медведем...
     
    #3
    LONELYWOLF, Вадим... и Ламаград нравится это.
  4. Trade_geo

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    107
    Адрес:
    Самара
    Злой дух Ямбуя почитай :)
     
    #4
  5. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Смотрел, наш ужастик.. еще тот. И читал студентом))
    Местные утешают- они сейчас сытые... мне от этого не легче))
     
    #5
  6. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    Корсан, на пистоны типа "гром" собаки реагируют. По-поводу диких животных - не проверял. У нас тут с месяц сиреной ппс медведя отгоняли, но он вроде годовалый, не считается.
    ANAT01, если зверь (медведь) просто рядом прошел или любопытные детеныши - таких историй валом. В нашей (моей) местности волкам кормовой базы не хватает, бывают только мимоходом.
     
    #6
  7. toshiba

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    428
    Симпатии:
    301
    Адрес:
    РФ
    Люди обычно сильно переоценивают опасность от встречи с медведем.
    Кроме того именно человек обычно сам провоцирует медведя на атаку (начинает убегать, орать...)
    Сталкивался с медведями много раз. Взрослые обычно сразу уходят. "Подростки" обычно интересуются (как-то даже подходил понюхать GPS-ку на пункте - уровень сбил зараза), но держаться на расстоянии.

    Действительно опасные ситуации в которых лучше делать ноги:
    1. Медведица с медвежатами. Особенно если вы случайно окажитесь между мамкой и детенышами. Но именно медведицы далеко не преследуют. Ей тоже нет резона оставлять медвежат без присмотра.
    2. "Шатун" - медведь, который по каким-то причинам не лег в берлогу и ходит весь сердитый и агрессивный

    Из защитных средств, доступных простому геодезисту :)
    1. Фальшфеер, только нормальный, надежный из тех, что в морском деле используются - это уже на крайний случай, когда медведь совсем близко подошел
    2. "Сигнал охотника" - по факту - маленькая ракетница. Стреляет "звездочками" метров на 30. Несколько раз "тестировали" ее на особо борзых медведях. Стреляешь в медвежьем направлении - они пугаются и убегают. Лучше приобретать "двойную" ракетницу (на два заряда)

    А вообще по факту - если медведица попрет на вас - то никакие пукалки не помогут. Чтобы убить взрослого медведя пулей из ружья - часто надо сделать 5-7 выстрелов. Их гарантированно убивает сразу только нарезное оружие типа карабинов. Но карабин с собой везде таскать - удовольствие еще то :( - тяжелый он зараза.

    Из методов профилактической защиты:
    - шуметь в лесу при ходьбе, чтобы случайно не столкнуться со зверем
    - не лезть к зверенышам, если найдете
    - не трогать дохлых прикопанных животных (звучит странно). Хищники часто закапывают убитых зверей на 1-2 дня, чтобы они немного подтухли (им так больше нравиться) и если вы разворошите схрон - они воспримут это как знак агрессии с вашей стороны
    - не разбрасывать в лесу за собой еду, ошметки, упаковки. Если стоите палаткой - еду держите отдельно метрах в 50 в стороне. можете подвесить на дерево

    Главное помните, что животные обычно боятся вас не меньше, чем вы их. Не "загоняйте их в угол" - и все будет нормально :)

    ps это не правда, что медведи "боятся" костров. Скорее они предпочитают обходить такие места стороной, поскольку уже прочно связывают понятия "костер-человек-охотник-проблемы"
     
    #7
    vitlik, uriygr, П.Л.В. и 21 другим нравится это.
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Фальшфейер может и поможет от медведя. А может и нет....... Какое у него настроение будет.

    Я раз пять пережил.
     
    #8
    Ohr, Trade_geo, Geo_major и ещё 1-му нравится это.
  9. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Вставал такой вопрос.. выкатил начальству ультиматум

    - или сопровождение со всеми регалиями - опытом, базуками и разрешениями на ношение и применение
    - или страховой полис на 10 млн (при Советской Власти деньги очень приличные)

    возымело, и больше я вопросами безопасности не занимался.

    А вы там кем трудоустроены?
     
    #9
  10. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Делись опытом....

    Ни кем. Я ИПэшник. Делаю съемку для артели старателей под проект будущих разработок.
    Они нормальные, помощь оказывают - что попрошу, и с жильем, питанием, авансами, ГСМ...
     
    #10
  11. normey

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2010
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    488
    Адрес:
    Москва
    Свои 3 копейки:
    Не ходите один.
     
    #11
  12. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Ну, тогда все просто.

    Вы, лично вы, и никто другой

    несете персональную ответственность в пределах личного имущества но вплоть до уголовной
    за безопасность свою, каждого члена полевой бригады, а заодно и жизнь медведя если вдруг случайно
    убьет не он вас, а вы (или кто-нибудь из членов бригады) его
     
    #12
    Последнее редактирование: 28 окт 2019
  13. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.618
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Ничего интересного. Первый раз напугался так что впал в ступор. Медведь был рядом - метрах в пяти и ушел. А потом как то привык.
    Что то они меня не трогают. А многим не так везло. Один мой знакомый весь день под вездеходом ползал взад-вперед. Лапа медведя сквозь катки не пролазит, вот пытался его то спереди выковырять то сзади. Теперь с 12 калибром в лесу не расстается ни на секунду.
     
    #13
    Серега_102 и mmm1121 нравится это.
  14. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Ну пока так и снимаю, ходим парой.

    Он или они 5 жеребят задрали в этом году. Рассказал хозяину заимки где видел след. Он готов поубивать медведя со всей его родней, включая дальних родственников::biggrin24.gif::
    --- Сообщения объединены, 28 окт 2019, Оригинальное время сообщения: 28 окт 2019 ---
    Из веселого....
    неделю назад делаем там съемку, иду с женой, она же напарник, она же картограф.... полевая дорога. Глухомань. От заимки 3-4 км. На дороге здоровый зверь идет навстречу. В шерсти. Хрен разберешь сразу.
    Жена - это медведь?
    Я- не похоже, скорее кабан, но морда не торпедой, опа-на и уши большие.....
    ближе подошли -- точно, свинья!!! Весь в шерсти, по хребту-ирокез...
    Он остановился, мы его обошли , и он сошел с дороги, потом назад вышел и дальше пошел. Здоровый, в деревне таких больших нет.
    Рассказали нам потом его историю.
    несколько лет назад этот хозяин взял поросят, часть забил, а этот удрал. И уже года 3 ходит пасется в тайге. На зиму приходит на заимку, к себе в стайку, она в стороне от загонов, лошадей. И живет сам по себе.
    В прошлом году рыл что то и ему здоровая пружина намоталась или проткнула и застряла в морде, в пятаке. Так месяца 3 ходил с этой пружиной, пирсингом::rofl::::rofl::. Потом как то снял, или отвалилась...Но мордя у него рваная..
     
    #14
    Вадим..., Ohr, Sheutsyk и 2 другим нравится это.
  15. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Обычно берем, фальши и ракетницы сигнал охотника, они ща пластиковые продаются, но лучше брать стальные от них отдача меньше, на НЗ такими белых медведей гоняют. Ещё есть гудок, такой с болончиком, гудит как паровоз, на Сахалине были, брали, по тайге идёшь и время от времени гудиш, даже птицы не встречаются.
    Ещё говорят, брать большие питарды, и время от времени их взрывать, мол шум, и вонь от них медведи не любят, но в это верится с трудом.
     
    #15
    Sheutsyk и Корсан нравится это.
  16. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.994
    Пользовались сиреной, от второй мировой, от юнкерса )
     
    #16
  17. Корсан

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 май 2012
    Сообщения:
    1.132
    Симпатии:
    559
    Адрес:
    Алтайский край
    Интересно а она какая? Большая тяжелая?
     
    #17
  18. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Случай в тайге вспомнился. Один из исполнителей, работавший в тайге на полигонометрии, все время жаловался по рации на рабочего. Он оставлял его на последнем штативе. "Заканчиваю" - говорит измерения - "машу ему, сигналю, а он не реагирует - спит. Замучался с ним, а заменить не кем". Так продолжалось до тех пор, пока на рабочего не вышел медведь. Мы после полей собрались у меня, была и та бригада. Пили, вспоминали. Прошу этого рабочего рассказать как было дело. Тот рассказывает:
    Лежу на последнем штативе и как обычно сплю. Слышу кто-то идет. Ну думаю опять шеф, щас пинать будет. Открываю глаза - медведь. Как запрыгнул на дерево не помню - опомнился на самой верхушке. Медведь подходит к дереву, нюхает. Ну думаю, покричу в последний раз в жизни. Здесь в разговор вступает исполнитель: "Линия была приличная - больше километра. Слышим кто-то кричит. Стали с помощником гадать, кто бы это мог быть, т.к. люди так не кричат". Рабочий продолжает: "Медведь постоял немного и пошел своей дорогой. Но после этого я спать уже не мог - постоянно бдил за исполнителем. Только даст отмашку, я на всех порах к нему". Исполнитель - "после этого только махну ему, он уже возле меня".
    Так что и от медведей есть польза: лечит от лени, глупости и излишнего любопытства::laugh24.gif::
    ЗЫ:
    Вспомнил: это еще не конец той истории с медведем. Дня через два после этого случая медведь вышел и на исполнителя с помощником. Вот как они рассказывали: " Как спасаться от медведя мы уже знали от рабочего, поэтому сразу кинулись к дереву, причем оба к одному и тому же дереву. Каждый хотел залезть первым, поэтому у дерева возникла потасовка: никто не хотел пропускать другого. В результате потасовки на дерево никто не мог залезть, т.к. второй его сдергивал и пытался залезть сам. Исполнитель - "Я понял, что мне мешает планшетка одетая через плечо. Я решил её снять. На это действие мне понадобились доли секунды. Но этого времени хватило на то, чтобы помощник залез на дерево и занял место. Пришлось бежать к другому.
    Так что имейте в виду: при встрече с медведем время замедляется, а ваша реакция многократно ускоряется, если не впадете в ступор::huh.gif::
     
    #18
    Последнее редактирование: 29 окт 2019
    П.Л.В., Geo_major, Afrika и 4 другим нравится это.
  19. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.487
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    Тоже с сигналом охотника и фальшфйром ходил. А газовые балончики от медведей видел в магазине, поржал. Здоровые они и дорогие.
     
    #19
  20. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    Так это в тайге... А в городе с чем ходить? В центре Ухты, не говоря уж об окраинах.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление