Вот такую фигню забабахал, геокалков с мапинфами мне мало. Прошу пользоваться на здоровье, а при возможности протестировать и покритиковать. З.Ы. Приведенные в файле параметры некоторых проекций искажены - во избежание.
В порядке выявления "жучков": обнаружена ошибка. В столбцах AB и AC (x приведен и y приведен) указано умножение на столбец X (масштабный коэффициент). Там, конечно, должно быть деление. Ошибка сказывается при работе с проекциями, для которых масштабный коэффициент на осевом меридиане не равен 1 (к примеру, UTM).
Здравствуйте. перевод BL в XY для 37 зоны все норм работает. А как правильно считать для 40й например? Или вернее зона сама не рассчитывается для UTM?
Господа добрый вечер. Пытаюсь разобраться в данных формулах, и есть вопрос над которым бьюсь второй день... Поля CS, CT и CU. CS=CU, CT в вычислениях использует CS, а CU использует CT.... В великой философской дилемме, что же появилось раньше - курица или яйцо я провел пару вечеров. Прошу помощи.
"Итерационный режим" вычислений ака "метод приближений". Допустим и иногда применяется в таблицах, но не всегда срабатывает. За "начало" принимай 0 в обоих ячейках.
Классная вещь! Если нет необходимости вычислять сразу несколько групп кооринат (единовременно надо вычислить только координаты одной точки), то можно в таблице параметров по ГОСТу в ячейках долготы и номера зоны ввести формулы зависимости от левого символа координаты "у". Номер зоны =ЛЕВСИМВ(V8)*1 Начальная долгота =3+(O8-1)*6 Тогда можно считать координаты любой зоны)