Добрый день. Помимо сырых данных со станций IGS хочу провести эксперимент. На сколько метод РРР будет удобен в производстве. Необходимо сырые данные с пунка ГГС, и его координаты по каталогу, для сравнения. Буду заранее благодарен. +79039355919
IMHO, бессмысленный эксперимент. Ибо проблема не в самом методе PPP, а в параметрах связи той системы, в которой получены координаты по PPP и системой, определяемой небольшим набором координат пунктов ГГС.
Вот мне это и надо. Тема дипломного проекта "Применение методов в геодезическом производстве". Вот и хочу показать стоит или не стоит данный метод использовать на практике, например при проведении кадастровых работ.
До тех пор пока кадастровые работы будут привязаны к топографии, опирающуюся на старые классические сети, а не к геоцентрической системе координат, все потуги с использованию PPP в кадастре абсолютно бесполезны.
Никто же не запрещает ему определить координаты 5 окрестных пунктов ГГС с помощью PPP и вычислить координаты в ITRF и в местечковой СК. Тут пару лет назад уже один студент выкладывал 2 часовой RINEX для еще дореволюционых ГГС 1 класса вокруг Пулково и результаты уравнивания, правда, чем все закончилось не написал. http://geodesist.ru/threads/pomogite-obrabotat-statiku.44279
Ему, вообще, никто ничего не запрещает, тем более для студенческой работы, типа: "тренируйся на кошках". Даже, если он напишет, что всё это подходит к кадастру, это прочтёт, разве что, ещё 1 человек, да и то, если будет не слишком загружен. Что дальше делать с вычисленными координатами в ITRF? Тем более, что их проще и быстрее получить от любой станции, чем набирать эпохи в PPP.
Ладно, фиг с ним с кадастром. РРР метод можно применять для геофизическизких работ, о чем есть хорошая статья. Думаю его хорошо можно применить в условиях северных широт. --- Сообщения объединены, 5 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 5 ноя 2018 --- где отсутствуют какие либо базовые станции и достаточная плотность пунктов ГГС
Бессмысленный в том лишь его обрезанном сценарии, когда заявитель просит "пришлите мне файлик, а я его уж ух... покручу, перекручу и выкручу"... Однако полезен, и более чем полезен, такой опыт при воспроизводстве собственных же прошлых результатов, в сценарии которого имеется даже всего-то один-два из общего набора координат пунктов ГГС ближайшего окружения. Таким образом, чтобы двигать науку (зачеркнуто) текущую по древу мысль, достаточно просто иметь выход на измерительную аппаратуру (отдалживать), коей, слава Богу, в современных реалиях на руках уже переизбыток...
При той точности привязки, которая требуется для геофизики, можно использовать всё, что хочешь, вплоть до методов Эратосфена. Понимаете, Вы пытаетесь скрестить ежа и ужа, но не для того, чтобы получить погонный метр колючей проволоки, а для получения, например, черепахи, т.е. абсолютно несовместимые понятия, да ещё и с весьма странным использованием этого результата. ГГС получена на основе классических методов, которые на несколько порядков грубее космических. В любом случае, как бы Вы не пересчитывали координаты WGS 84, полученные любым способом, в местные координаты, погрешности будут очень большими, потому в ПО используют сдвиги и развороты, чтобы хоть как-то обеспечить преемственность съёмок.