Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

схема построения гро для моста

Тема в разделе "Помощь студентам", создана пользователем Semen97, 11 фев 2020.

  1. Semen97

    Регистрация:
    10 май 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Интересует вопрос. Как может выглядеть разбивочная сеть моста в составе третьего пускового комплекса ЦКАД? Мост внеклассный, общая длина около 1,5 км, пересекает Дмитровское шоссе, канал имени Москвы, железнодорожную ветку Савеловского направления и местную дорогу. Эстакадный подъезд к центральному пролету расположен на кривой (возможно на прямой, но из-за уклона кажется по-другому), русловая часть - на прямой.
    Какой метод построения лучше всего использовать: полигонометрию (один или два хода по обе стороны от оси моста) или линейно-угловую сеть? Как продольную ось моста привязать к разбивочной сети, стоит ли для этого совмещать пункты с осью на обоих концах моста?
    Сам никогда не занимался геодезическим сопровождением строительства.
    Возможно, посоветуете какую-нибудь полезную литературу по геодезическому обеспечению строительства мостов)
     

    Вложения:

    #1
  2. Шурик91

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2016
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    125
    #2
    Semen97 нравится это.
  3. kiirilok

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2012
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    57
    Нарисовал на скорую руку. Если позволяет возможность, закажите таких несколько штук и разместите в удобных и недоступных для вандалов-механизаторов местах. Когда начнутся работы, ничего живого не останется, особенно на оси. С таких пунктов гро всегда можно восстановить и оси и все, что требуется. Как увязать пункты гро между собой в плане и по высоте- объяснять ,думаю не нужно.Ну и отчеты будет приятно рисовать и сдавать заказчикам.
     

    Вложения:

    • гро.pdf
      Размер файла:
      6,4 КБ
      Просмотров:
      81
    #3
    Semen97 нравится это.
  4. Шурик91

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 апр 2016
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    125
    kiirilok, я думаю раз тема в разделе "помощь студентам", то ничего закладывать @Semen97 не собирается. Это скорее похоже на курсовик какой-то.
     
    #4
  5. kiirilok

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 окт 2012
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    57
    "Сам никогда не занимался геодезическим сопровождением строительства"- это типо студент-заочник? Если так, то лучше на кафедру мостов с пакетом))
     
    #5
  6. Semen97

    Регистрация:
    10 май 2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы. Да, я студент, выбрал себе интересную тему, которой никогда не занимался, но потихоньку начал изучать. Написал сюда с целью узнать мнение геодезистов по этому поводу, а именно, оптимальной схемы построения гро для конкретного моста.
     
    #6
  7. Дядя Вова

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2009
    Сообщения:
    3.757
    Симпатии:
    4.152
    Хрень, подобный пункт будет "гулять" по высоте.
    Бетонный якорь должен быть ниже глубины промерзания.
     
    #7
  8. vkryvyy

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 авг 2017
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    19
    Я тут проверял Рп 2 года назад забивали. Арматуру 16 мм на метр в землю и сверху "лепешку" см 5 размером с лопату. Выявилось что ушел ПЛАН +-40 мм. А высотка +-1 см.
    Проверял в РТК приняв координаты жесткого Рп1 за истину. Проверял Рп2 и Рп3(Пк30).
     
    #8
  9. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Это точно был РП? Может цыган какой воткнул в землю арматуру, чтобы закладку отметить? Интересно какой вывод, после проведённых измерений?
     
    #9
    vkryvyy нравится это.
  10. vkryvyy

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 авг 2017
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    19
    Возможно. Вскрытие Репера не проводилось.
    Вывод сложно сделать, продолжу экспериментировать.
    Но вряд ли можно предположить что Рп переместился в плане.
     
    #10
  11. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    Вы меня, видимо, не правильно поняли, ну или я вас. Как я понимаю репер это арматура, и вы её проверяли?
     
    #11
  12. vkryvyy

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 авг 2017
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    19
    Да. Которые проверял это на метр забитая арматура 16 мм и забетонированная верхушка на глубину 10-15 см. С которого проверял - кернение на стойке барьерного ограждения.
    Высотка нормально. План 20х10 мм на одном и 40х10 мм на другом Рп.
     
    #12
  13. alexkrong

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    1.086
    Симпатии:
    378
    Адрес:
    Ставрополь-Н.Уренгой
    А, ну тогда понятно, в принципе, можно было и не проверять. Поэтому у меня и возник вопрос в практическом смысле проделанной работы, потому как проверяя что-то, которое сместилось куда-то, забито как-то, во что-то, результат получится из такой же серии-какие-то отклонения...как с планом, который у кого то был, и его придерживался::biggrin24.gif::
     
    #13
  14. vkryvyy

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 авг 2017
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    19
    В данном случае плана нет, высота есть ::rolleyes24.gif::Но как на счет того, что высота сидит ровно, а смещение в плане? Опять таки, если вы пеняете на то, что Рп не заложены с якорем и ниже гл. промерзания, я себе в практическом смысле слабо представляют перемещение всей это "массы" по оси X и Y без смещения по H
     
    #14
  15. normey

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2010
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    488
    Адрес:
    Москва
    Мост на прямой.
    Состав работ по геодезическому обеспечению строительства приводится в СП 46.13330.2012 "Мосты и трубы"
    Во всех учебниках по прикладной геодезии интересующая Вас тема рассматривается.
    В сети посмотрите здесь:
    http://geo-book.ru/dip003.htm
     

    Вложения:

    • ЦКАД.pdf
      Размер файла:
      155,4 КБ
      Просмотров:
      23
    #15
    Последнее редактирование: 3 июн 2020
    Semen97 нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление