Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Схема геодез. построений, о геодезической основе и ср-вах измерений

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем igorecus, 30 ноя 2018.

  1. igorecus

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Ростовская область,
    Коллеги, доброго дня суток!!! Ооочень нужна ваша помощь. Только сам запустился. Не все вопросы понятны. По порядку. Посмотрите, пожалуйста, все вопросы, они взаимосвязаны. Очень жду вашего совета, готов сам помочь взамен.
    1. На схеме геодез. построений в межевом плане я указываю пункты ггс и точку стояния базовой станции, а если у меня нет базы, а я работаю только gps-приемником (от станции через интернет контроллер), что в таком случае будет базой и откуда брать ее координату?
    2. Здесь же. В межевом плане я указываю геодезическую основу, а именно пункты ггс, а координаты базы какие брать, если я работаю от станции через интернет контроллер, а станция (ее координаты) не сданы в Росеестр, т.е. она не может быть указана в геодез. основе?
    3. Раньше была база и ровер и я указывал в средствах измерений: 1."gps-приемник trimble 5800", 2. "приемник Trimble R8" (это база). А теперь что указывать, если у меня только gps-приемник, а работаю я через интернет-контроллер от станции, которая находится в другом городе (и мне сказали что ее не стоит указывать, т.к. нет ее в реестре госи измер. приборов)?

    Оооочень буду признателен за скорый ответ!!!

    С уважением, Игорь.
     
    #1
  2. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Нет регистрации станции как средства измерений или сам приемник что на станции не сертифицирован? Чья станция? Кто сказал?
     
    #2
  3. igorecus

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Ростовская область,
    Наш знакомый, Виталий)) Алексей из ефт. Вернее он сказал, что сертифицирован. А в Москве ефт сказали, что приемник можно указывать, а станцию не нужно, т.к. ее координаты не сдавались в Росеестр. Вернее gps-приемник сертифицирован, но каким образом в средства измерений ставить станцию!? Что в итоге буде базы, где брать ее координаты, и что вносить в "средства измерений" кроме приемника?
     
    #3
  4. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    #4
  5. igorecus

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Ростовская область,
    нет, кадастровик
     
    #5
  6. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Используйте приемник базы EFT просто как арендуемое обрудование. На сайте eft-cors есть информация о станциях. Регистрируетесь там, находите нужную станцию. Там есть ссылки для скачивания свидетельств и поверок оборудования. Указываете прибор базовой станции как и свой ровер.
     
    #6
    Последнее редактирование: 30 ноя 2018
  7. igorecus

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Ростовская область,
    кстати, по геодезической тематике смотрю ваши посты
     
    #7
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    igorecus, составляй схему геодезических построений для бс от пунктов и с нее на объект. Классика.
     
    #8
  9. igorecus

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Ростовская область,
    Виталий, сдавали таким образом межевые? проходили?
     
    #9
  10. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Координаты геодезической основы указываете тех пунктов с которых проводили локализацию
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 30 ноя 2018 ---
    А кто сказал что не пройдут?
     
    #10
  11. igorecus

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Ростовская область,
    да, конечно, их указываю, а дальше какую координату? завтра буду еще с приемником возиться, смотреть обучение
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 30 ноя 2018 ---
    специалист из Москвы ефт
     
    #11
  12. Виталий Олегович

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.212
    Симпатии:
    1.100
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Т.е. вы купили оборудование, но оно бесполезно? ))) Они сами высказывали, что всё это ерунда и в рамках ГКИНП можно все провести.

    Пункты ГГС используемые укажите и всё. Станции Сальск и Орловский привязаны, попросите поддержку выслать вам параметры, там и найдете координаты в МСК, можете их в схеме геопостроений использовать (только в исходных не указывайте). Координаты также отображаются в контроллере в закладке, где расстояние до станции, если высвечиваются N,E то нажмите по ним - появятся в МСК.
     
    #12
    X-Y-H нравится это.
  13. igorecus

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Ростовская область,
    Да, я все увидел, спасибо!...я связался с краснодарскими
    --- Сообщения объединены, 30 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 30 ноя 2018 ---
    Друзья, всем спасибо! Тема закрыта!
     
    #13
  14. Ovod

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    144
    Ребят, подскажите пожалуйста по следующему вопросу -
    Задал мне человек такую задачку, мол в законе есть такая фразочка: "В разделе "Схема геодезических построений" отражается схематичное изображение объекта кадастровых работ, расположение пунктов геодезической основы, расположение точек съемочного обоснования с указанием схемы геодезических построений по их определению относительно пунктов геодезической основы..."

    Так вот. Как я понимаю, точка съёмочного обоснования эта та точка, которая определяется на местности и уравнивается от известных пунктов ГГС, а уже с неё производится съёмка объекта

    Типа такого: [​IMG]

    Внимание вопрос!

    Что в этом варианте выступает точка т.н. "съёмочного обоснования" ?

    [​IMG]
     
    #14
    Последнее редактирование: 17 янв 2019
  15. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Ovod, в изыскания пишу следующим образом.
    Съемочное обоснование на объекте на развивалось, съемка выполнена с пунктов геодезической основы.
     
    #15
  16. Ovod

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    144
     
    #16
  17. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    Ovod, ну глупо же что-то развивать если ОМС стоит перед участком для кадастра.
     
    #17
  18. Ovod

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 ноя 2010
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    144

    Не спорю.

    Я щас смотрю на схему - ошибся.

    Вместо ОМС там ГГС на приличном удалении.
     
    #18
  19. xxl

    xxl
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2008
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    38
    схема.jpg
    --- Сообщения объединены, 21 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 21 янв 2019 ---
    А такая схема будет правомерна?Сначала определяешь базу от ГГС - потом с нее выносишь GPS точки съемочного обоснования, с которых меряешь тахеометром участок.
     
    #19
  20. 89027155216

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    6
    Согласно второго абзаца того же пункта 74 пункт съёмочного обоснования я не указываю на схеме.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление